УИД: 56RS0018-01-2022-010265-26

Дело № 2а-7776/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2022 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пименовой О.А.,

при секретаре Захаровой И.Ю.,

с участием:

старшего помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Оренбургской области ФИО1,

представителя административного истца ФИО2,

административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области» к ФИО3 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области» обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что ФИО3, ... года рождения, приговором Промышленного районного суда г.Оренбурга от ... признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоомалкова Ю.Н. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока ..., конец срока .... Зачет с ... по .... Отбывает наказание в ФКУ «Исправительная колония №8 УФСИН России по Оренбургской области» с ..., прибыл из ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Оренбургской области.

За время отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Допустил 1 нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое в настоящее время не снято и не погашено в установленном законом порядке. Поощрений за добросовестный труд и примерное поведение не имеет. С данным осужденным проводятся воспитательные мероприятия и психологическая диагностика.

Решением Промышленного районного суда г.Оренбурга от ... в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости до ..., подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с установлением административных ограничений в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Просит установить в отношении ФИО3 административный надзор на срок 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащего исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения выезда за пределы муниципального образования «город Оренбург».

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО2 поддержала административное исковое заявление, административный ответчик ФИО3 возражал против его удовлетворения.

Выслушав объяснения сторон, заключение старшего помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Оренбургской области ФИО1, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Согласно пунктам 1, 3, 5 статьи 4 названного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор прекращается по следующим основаниям: осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания.

Судом установлено, что ФИО3 приговором Промышленного районного суда г.Оренбурга от ... признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоомалкова Ю.Н. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока ..., конец срока .... Зачет с ... по ....

Отбывает наказание в ФКУ «Исправительная колония № 8 УФСИН России по Оренбургской области» с ..., прибыл из ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Оренбургской области.

За время отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Допустил 1 нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое в настоящее время не снято и не погашено в установленном законом порядке. Поощрений за добросовестный труд и примерное поведение не имеет. С данным осужденным проводятся воспитательные мероприятия и психологическая диагностика.

Решением Промышленного районного суда г.Оренбурга от ..., вступившим в законную силу ..., в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости до ..., подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с установлением административных ограничений в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Совершенное ФИО3 преступление по приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга от ... (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно пункту «в» части 3 статьи 86 УК РФ срок погашения судимости на момент совершения преступления небольшой или средней тяжести составляет три года после отбытия наказания.

Учитывая, что ФИО3 является совершеннолетним лицом, гражданином Российской Федерации, после освобождения из мест лишения свободы будет иметь неснятую и непогашенную судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления средней тяжести, за которое он осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении него административного надзора на срок 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

С учётом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности осужденного, не имеющего регистрации по месту жительства, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении ФИО3 следующих административных ограничений: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения выезда за предела муниципального образования «город Оренбург».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области» к ФИО3 об установлении административного надзора – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО3, ... года рождения административный надзор на срок 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в отношении ФИО3 административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за предела муниципального образования «город Оренбург».

Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга.

Судья: подпись О.А. Пименова

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...