№5-1601/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес20.06.2023 года
Судья Дорогомиловского районного суда адрес Каширин С.В., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, паспортные данные фио, гражданина фио, проживающего по адресу: адрес, адрес,
УСТАНОВИЛ:
фио Т.А. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, пресекающего нарушение общественного порядка.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 18 июня 2023 года в 21 час. 30 мин. фио Турсунмурод Абдужабборович, находясь в общественном месте, по адресу: адрес, нарушал общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, при этом поведение гражданина сопряжено с неповиновением законному требованию сотрудников полиции, исполняющих служебные обязанности по охране общественного порядка, на неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, а именно: продолжал выражаться нецензурной бранью, размахивать руками, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
фио Т.А. в судебном заседании пояснили, что с протоколом согласен, вину признал, в содеянном раскаялся.
Проверив представленные материалы дела, выслушав привлекаемого, суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от 19.06.2023, в котором изложена сущность административного правонарушения;
-рапортами и письменными объяснениями сотрудников полиции;
-протоколом об административном задержании ФИО1;
- актом медицинского освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения;
- объяснениями полицейских ОМВД России по адрес фио, фио, из которых следует, что с 21 час.00 мин. 18.06.2023 года до 09 час. 00 мин. 19.06.2023 года они (фио, фио) находились на службе по охране общественного порядка и безопасности. Примерно в 21 час. 23 мин.18.06.2023 года, получили информацию от Оперативного дежурного д/ч Отдела о том, что по адресу: адрес, кори. 2, массовое скопление молодежи. По прибытии в 21 час. 30 мин. 18.06.2023 года по адресу: адрес, корн. 2 установлено, что находится группа граждан около 30 человек, один из которых (впоследствии оказавшийся фио) вел себя вызывающе, а именно: нарушает общественный порядок, выражается нецензурной бранью, размахивает руками, на замечания граждан и сотрудников полиции не реагирует, проявляет агрессию. После неоднократных законных требований сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, гр. фио, никак не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, в связи с чем был задержан. Гражданин фио помещен в служебный автотранспорт, и доставлен в д/ч Отдела МВД России по адрес для дальнейшего разбирательства;
- карточкой происшествия;
- выпиской из книги постовых ведомостей ОМВД России по адрес;
- объяснениями ФИО1;
- иными материалами.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, последний не содержит.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Объективная сторона ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, что сопряжено с неповиновением законному требованию представителя власти, осуществляющего охрану общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в нарушении общественного порядка, сопровождающегося неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, доказана, поскольку он, нарушая общественный порядок, отказался выполнить законное требование лиц, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, пресекающих нарушение общественного порядка.
При таких обстоятельствах, суд считает факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние ФИО1 в содеянном, признание вины.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 23 часов 30 минут 18.06.2023 года.
Исполнение постановления возложить на сотрудников ОМВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья С.В. Каширин