Дело № 2-584/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 февраля 2023 г. г. Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Цакировой А.Н.,

при секретаре судебного заседания Нимгировой Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5, ФИО3 в лице законного представителя ФИО5, ФИО2 в лице законного представителя ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. Она является собственником жилого помещения по адресу: <данные изъяты>, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 01.11.2013. В указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики: ФИО5, ФИО3, ФИО2, что подтверждается записью в домовой (поквартирной) книге для прописки граждан. Ответчики уже длительное время не проживают по адресу регистрации. Адрес их фактического местонахождения истцу неизвестен. Обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг ответчики не выполняют, добровольно сняться с регистрационного учета желания не изъявляют. Просит признать ФИО5, ФИО3, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>, и снять их с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО4 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчики ФИО5 ФИО3, ФИО2. в судебное заседание не явились, извещены судом по адресу регистрации.

Третье лицо УВМ МВД России по РК в судебное заседание своего представителя не направило, надлежаще извещено.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ), другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Судом установлено, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от 01.11.2013, выписки из ЕГРН от 09.09.2022 ФИО6 является собственником жилого помещения по адресу: <данные изъяты>.

Из домовой (поквартирной) книги для регистрации граждан, проживающих в доме по адресу: <данные изъяты>, следует, что ФИО5, ДД.ММ.ГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., зарегистрированы по указанному адресу с 06.05.2014.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 6 указанного Закона РФ гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

В силу ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Опрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, с которым истец находится в фактических брачных отношениях, показал, что ответчики более двух лет в спорном жилом помещении не проживают, полагает, что они поменяли место своего жительства.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетеля, поскольку он не имеет заинтересованности в разрешении спора, его показания не противоречат иным доказательствам по делу.

Учитывая, что ответчики в настоящее время по адресу: <данные изъяты>, не проживают, договор найма, договор безвозмездного пользования или иной договор о праве пользования спорным жилым помещением с ответчиками не заключался, иных законных оснований пользоваться этим жилым помещением ответчики не имеют, следовательно, они утратили право пользования жилым помещением. Данные обстоятельства являются основанием для вывода о том, что регистрация ответчиков по названному адресу не соответствует их фактическому месту пребывания или жительства.

Регистрация ответчиков по указанному адресу ущемляет права собственника жилого помещения, препятствует реализации правомочий собственника по распоряжению принадлежащим им имуществом.

При таких обстоятельствах суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать ФИО5, родившуюся ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>.

Настоящее решение является основанием для снятия Управлением МВД России по г. Элисте ФИО5, ДД.ММ.ГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.Н. Цакирова

Решение суда в окончательной форме принято 20 февраля 2023 года.