Дело № 5-2362/2023

УИД 75RS0001-02-2022-010334-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 января 2023 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Читы Никитина Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ административный материал поступил на рассмотрение в Центральный районный суд г. Читы.

Направленное почтой России судебное уведомление о заседании по месту жительства ФИО1, заявленного в протоколе об административном правонарушении, возвращено в суд за истечением срока хранения, что в соответствии с п. 24.1 Постановление Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № считается надлежащими извещением лица, несмотря на отказ лица от получения направленных материалов или не явившегося за их получением, несмотря на почтовое извещение.

Исследовав материалы дела, нахожу в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.1 КоАП РФ по следующим основаниям.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Как следует из протокола № об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 14-30 час., ФИО1, находясь в помещении хостела «Аппартаменты», выражался в адрес персонала нецензурной бранью.

Действия ФИО1 квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: телефонные сообщения от администратора хостела «Аппартаменты» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорты сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4, заявление и письменные объяснения потерпевшей ФИО2 и иными материалами дела.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доказанности вины ФИО1 в его совершении.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом полиции, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.

При назначении наказания, учитывая характер и степень опасности правонарушения, связанного в сфере общественного порядка, личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт 7619/027025) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в суд.

В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный штраф подлежит уплате по нижеследующим реквизитам: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.

Судья Т.П. Никитина