УИД 47RS0005-01-2024-006477-17
Дело № 2-725/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2025 года г. Выборг
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Думчевой А.Б.,
при секретаре Блиновой Е.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
истец обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области к администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
Иск мотивирован тем, что 03.12.2023 года умерла дочь истца ФИО4.
После его смерти истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и вступила в наследство на часть наследственного имущества в виде 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> 2/3 долей от 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В состав наследства также вошли долги (кредиты) наследодателя.
Кроме истца наследником после смерти дочери был ее муж ФИО5, который умер 5 декабря 2023 в ЦРБ г. Выборга от отравления алкоголем.
В установленный законом срок ФИО5 не обратился в нотариальную контору для принятия наследства после смерти дочери ФИО6.
ФИО5 не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.
Поскольку ФИО5 формально был зарегистрирован в одной квартире вместе с дочерью истца, но не принял наследство, нотариус рекомендовала обратиться с иском в суд.
Просит установить факт непринятия ФИО5, наследства после смерти ФИО3, умершей Дата.
Признать за ФИО1:
- право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 35,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
- право собственности на 1/9 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 41,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Лица, участвующие в деле, извещены о месте и времени слушания дела надлежащим образом суд не явились. Ранее ответчиками представлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса.
Суд, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, приходит к следующему.
Судом установлено, что Дата умерла ФИО3.
После ее смерти открылось наследство в виде:
- права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 35,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую ей на основании договора купли-продажи от 19.11.2010 года;
- права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 41,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую умершей на основании передачи жилого помещения в собственность граждан от 10.03.2005 года;
- денежных вкладов.
На момент смерти умершая ФИО4 была зарегистрирована в браке с ФИО2, который умер Дата, т.е. через 2 дня после смерти жены, и которому также принадлежала 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 47:01:0104003:277, площадью 35,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, пер. Дорожный, <адрес>, на основании договора купли-продажи от 19.11.2010 года.
После смерти ФИО4 к нотариусу за оформлением наследственных прав не обращался.
Принадлежность указанного имущества наследодателю никем не оспаривается, в ходе рассмотрения дела каких-либо обременений или правопритязаний на указанное имущество со стороны иных третьих лиц не установлено.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из материалов наследственного дела следует, что истец является матерью ФИО4, т.е. наследником первой очереди на вышеуказанное имущество по закону, что подтверждается материалами дела.
Отец ФИО4 – ФИО7 отказался от своей доли в наследстве, в пользу жены ФИО8.
Иных наследников после смерти ФИО4 нет.
Наследником после смерти ФИО5 является ФИО9, которая исковые требования оставила на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
По общему правилу, установленному ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, наследство фактически приняла, поскольку после смерти наследодателя произвела захоронение матери, распорядилась вещами наследодателя.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, устанавливающей способы принятия наследства, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу пункта 2 той же статьи 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Согласно ч. 9 ст. 267 ГПК РФ суд устанавливает факта принятия наследства и места открытия наследства.
Судом установлено, что умерший ФИО5 фактически наследство после смерти мужа ФИО4 не принял.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, и никем не оспариваются.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО10 законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.
Установить факт непринятия ФИО5, Дата года рождения, наследства после смерти ФИО4, Дата года рождения, умершей Дата года.
Признать за ФИО1, пол женский, Дата года рождения, место рождения - гор. <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 35,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>; право собственности на 1/9 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 41,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд.
Копия верна
Судья Выборгского городского суда А.Б. Думчева
Секретарь Е.Э. Блинова
Мотивированное решение изготовлено 11 марта 2025 года.
Подлинный документ находится в гражданском деле № 2-725 за 2025 год в Выборгском городском суде Ленинградской области.