Дело № 2-210/2023

УИД 52RS0012-01-2022-002395-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.г. Бор Нижегородской области 30 января 2023 года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шабровой А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Полыниным Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании в порядке регресса выплаченных страховых сумм,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение – Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса выплаченных страховых сумм в размере 176 565,76 рублей, в том числе налог на доходы физических лиц в размере 22 115,00 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением суда произведена процессуальная замена на стороне истца ввиду реорганизации Государственного учреждения – Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации путем присоединения на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области.

Исковые требования мотивированы тем, что вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении ФИО2, которому ДД.ММ.ГГГГ был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой временную нетрудоспособность. Застрахованному лицу ФИО2, состоящему в трудовых отношениях с работодателем ООО «Техноэнерго», филиал <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ годах назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности (код «<данные изъяты>» бытовая травма) по листам нетрудоспособности на общей сумме 170 111,20 рублей, в том числе налог на доходы физических лиц в размере 22 115,00 рублей. Первые три дня периода временной нетрудоспособности оплачено работодателем из собственных средств. Ссылаясь на нормы Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» истец обращается с регрессным иском о защите своих прав возмещении причиненного вреда.

Впоследствии исковые требования были увеличены в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ в части взыскиваемой суммы, просили взыскать 176 565,76 рублей.

Представитель истца ФИО3, по доверенности, исковые требования поддержала, пояснила, что оплачена была сумма, указанная в первоначальных исковых требованиях в размере 170 111,20 рублей, в том числе налог на доходы физических лиц в размере 22 115,00 рублей. Уточнение требований ошибочно.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, реализовал свое право на участие в судебных заседаниях в соответствии со ст. 48 ГПК РФ, направив в суд своего представителя, оформив его полномочия в соответствии с требованиями ст. 53 ГПК РФ.

Представитель ответчика ФИО1 ФИО4, по доверенности, исковые требования признала частично, а именно, полагала, что размер пособия по временной нетрудоспособности ФИО2 должен быть меньше, поскольку травма им получена в состоянии алкогольного опьянения.

Третьи лица ФИО2, ООО «Техноэнерго» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, или ими не представлены сведения о причинах неявки и суд признает причины их неявки неуважительными.

При указанных обстоятельствах, а также, учитывая, что информация о слушании дела размещена на официальном сайте Борского городского суда Нижегородской области, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителей, изучив материалы гражданского дела, проверив доводы, изложенные в исковом заявлении, суд установил следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью действиями ФИО1, что повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО2

Вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ в отношении ФИО2, установлена вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с временной утратой нетрудоспособности ФИО2, состоящему в трудовых отношениях с ООО «Техноэнерго», филиалом № <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ годах назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности (код «№» - бытовая травма) по листкам нетрудоспособности в общей сумме 170 111,20 рублей, в том числе налог на доходы физических лиц в размере 22 115,00 рублей.

Выплата пособия в указанном размере подтверждаются платежными поручениями, приказами «О назначении и выплате страхового обеспечения и иных выплат».

Данные обстоятельствами сторонами не оспариваются.

В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу п. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.

В силу ч. 1 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Взыскание страховщиком в регрессном порядке выплаченных сумм обеспечения по страхованию (в том числе пособия по временной нетрудоспособности, страховых выплат и дополнительных расходов на реабилитацию) непосредственно с причинителя вреда соответствует действующему законодательству.

Как отмечено в п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 г., утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, регрессные иски, предъявляемые исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации на основании вышеуказанных норм права, представляют собой правовой механизм возложения бремени ответственности за причиненный вред в итоге непосредственно на причинителя.

Таким образом, суд полагает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме 170 111,20 рублей, в том числе налог на доходы физических лиц в размере 22 115,00 рублей.

Разрешая довод стороны ответчика о том, что в данном конкретном случае размер пособия по временной нетрудоспособности должен быть меньшим в связи с нахождением ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, суд указывает следующее.

Выдача листков нетрудоспособности регулируется Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 66067).

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности в силу ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 255-ФЗ являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (ч. 1).

При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия повременной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности (ч. 2).

Факты, указанные в п. 3 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ, подтверждаются в листе нетрудоспособности соответствующим кодом, в том числе кодом «021 - при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением» (п. 68 Порядка).

Чтобы принять решение о снижении работнику пособия необходимо наличие отметки на лицевой стороне больничного листа в строке о причине нетрудоспособности указанного особого кода «021», а также наличие причинно-следственной связи между состоянием опьянения и полученными заболеваниями или травмой.

Таким образом, размер пособия по временной нетрудоспособности возможно снизить, только если будет установлена прямая причинно-следственная связь факта опьянения с получением травмы или заболевания.

Таких обстоятельств по делу не установлено.

Листки временной нетрудоспособности ФИО2 отметки с особым кодом «<данные изъяты>» не содержат. Документально не подтверждено наличие причинно-следственной связи между полученной ФИО2 травмы и его алкогольным опьянением, что в силу пункта 3 части 1 статьи 8 Федерального закона N 255-ФЗ могло бы повлечь снижение размера подлежащего выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности.

В силу ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета городского округа город Бор Нижегородской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 602,22 рубля.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственного учреждения- Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу Государственного учреждения - Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное ФИО2, в сумме 170 111,20 рублей, в том числе налог на доходы физических лиц в размере 22 115,00 рублей

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета городского округа город Бор Нижегородской области государственную пошлину в размере 4 602,22 рубля.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Шаброва