М № 5-291/2023

23RS0037-01-2023-002354-22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новороссийск 17 апреля 2023 года

Судья Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского края ФИО1,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Белоруссии ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ,

установил :

В Октябрьский районный суд г.Новороссийска поступил административный материал в отношении ФИО2 по ч. ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Из протокола следует, что правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

16.04.2022г. в 06 час. 15 мин. находясь в Новороссийском филиале ГБУЗ «НД МЗ КК» по адресу: <...>, гражданин ФИО2 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В судебном заседании ФИО2 подтвердил обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе, признал вину и раскаялся в содеянном.

Выслушав правонарушителя, исследовав материалы административного дела, прихожу к выводу, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, доказана и подтверждена протоколом об административном правонарушении № 21-052682 от 16.04.2023г., актом № 472 медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 16.04.2023г., рапортом, объяснениями и иными материалами дела в совокупности.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.ч. 1, 4, 5, 6 ст. 3.10. КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При указанных выше обстоятельствах, судья приходит к выводу о том, что в отношении ФИО2 должно быть назначено наказание в виде административного ареста с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Назначение такого наказания будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 6.9., 3.10., 29.9., 29.10. КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ДВОЕ суток с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 16.04.2023г. 09 час. 30 мин.

Обеспечение контроля за исполнением наказания в виде административного выдворения поручить УМВД России по г. Новороссийску.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней.

Судья - /подпись/ ФИО1

Копия верна:

Подпись судьи

Секретарь судебного

заседания ФИО3

«___» _______ 2023 года