УИД 16RS0№-03
Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
1 июля 2025 года <адрес>
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ахмадеевой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Федоссевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО3 к ФИО4 об исключении из совладельцев земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО3 обратились с иском в суд к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> за несовершеннолетними детьми в равных долях по 1/15 за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по 1/15 за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 1/15 за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признать право собственности на ? части жилого дома с кадастровым номером № и ? части земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, <адрес> за несовершеннолетними детьми в равных долях по 1/30 за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 1/30 за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по 1/30 за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Исковые требования мотивированы тем, что между Истцом и Ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак. В браке родились дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
ДД.ММ.ГГГГ выдан государственный сертификат на материнский капитал, который в дальнейшем был использован с целью приобретения жилого лома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, <адрес> на основании договора купли-продажи, в соответствии с условиями которого зарегистрировано право долевой собственности, каждому по 1/10 доли, в том числе и на Ответчика – ФИО4
Кроме того, на основании постановления руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о предоставлении земельного участка в <адрес> муниципального района РТ в порядке бесплатного предоставления (передачи) земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, присвоен кадастровый №.
В сентябре 2015 года брак между Истцом и Ответчиком расторгнут, несовершеннолетние дети остались проживать с матерью в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, <адрес>. Ответчик, являясь собственником имущества, коммунальные и налоговые платежи не осуществляет, не вкладывает денежные средства в благоустройство земельного участка.
На основании решения Лаишевского районного суда РТ Ответчик лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, соответственно, по мнению Истца, Ответчик не может находиться с детьми на одной жилой площади. В связи с тем, что право собственности Ответчика возникло на основании материнского капитала и статуса многодетной семьи, лишение родительских прав на детей, по мнению Истца, влияет на утрату права собственности Ответчика, в отношении на 1/10 доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, <адрес>., а также 1/5 доли права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в <адрес> РТ.
Истцы, представитель Истца явку обеспечили, просили исковые требования удовлетворить.
Ответчик, извещенный надлежащим образом, явку не обеспечил.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Истец и Ответчик состояли в браке, на основании решения мирового судьи судебного участка № по Лаишевскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут.
В период брака Истцом и Ответчиком приобретены объекты недвижимости, на основании договора купли-продажи ФИО4, ФИО5, действующие от себя и от имени несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО3 приобрели в общую долевую собственность в равных долях по 1/10 доли каждому на земельный участок с кадастровым номером № и 1/10 доли на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
На основании постановления руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ № в общую долевую собственность в равных долях по 1/5 доли предоставлен земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, по статусу многодетной семьи. Право собственности зарегистрировано по 1/5 доли за каждым, ФИО4, ФИО5, за детьми - ФИО2, ФИО3, ФИО3
Решением Лаишевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО4 лишен родительских прав в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В части лишения родительских прав в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в удовлетворении требований отказал, так как ребенок достиг совершеннолетия на дату рассмотрения дела.
Истец, обращаясь с исковым требованием о признании права собственности на доли Ответчика за детьми, исходит из того, что право собственности ФИО4 подлежит прекращению, так как в настоящее время он лишен родительских прав на детей, при рождении которых Истцу и Ответчику был выдан материнский капитал и, как многодетной семье предоставлен земельный участок в собственность.
Требование о признании за Истцами права собственности на часть объектов недвижимости, а именно земельного участка с кадастровым номером № жилого дома №№ и земельного участка № в долях, при наличии зарегистрированного права Ответчика на них, по своему содержанию направлено на обращение заявителей о прекращении права собственности Ответчика на указанные объекты недвижимости.
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством (ст.44 Земельного кодекса РФ).
Частью 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований принудительного изъятия у собственника имущества:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в едином государственном реестре недвижимости нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения прекращенными.
Как указано в определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Финляндии ФИО6 на нарушение его конституционных прав статьями 12, 208 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», требование о признании зарегистрированного права (обременения) отсутствующим обеспечивает достоверность, непротиворечивость публичных сведений о существовании, принадлежности и правовом режиме объектов недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2109-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 140-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1421-О и др.).
В соответствии со сложившейся правоприменительной практикой такое требование предъявляется, когда запись в реестре нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (пункт 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Как неоднократно указывал Верховный Суд Российской Федерации в делах, в которых предъявлялось требование о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, признание права собственности ответчика прекращенным возможно только при наличии у истца права собственности, владении им имуществом и неосновательной регистрации права собственности за ответчиком, который этим имуществом не владеет (определения Судебной коллегии по гражданским делам от ДД.ММ.ГГГГ N 117-КГ18-15, N 117-КГ18-17 и др.).
Иск об отсутствии права имеет узкую сферу применения и не может заменять собой виндикационный, негаторный или иные иски, поскольку допустим только при невозможности защиты нарушенного права иными средствами.
Выбор способа нарушенного права должен соответствовать характеру нарушенного права, способ защиты права, избранный истцом, должен в результате применения восстанавливать это нарушенное право.
При избрании способа защиты путем признания права отсутствующим (прекращенным) запись в едином государственном реестре прав должна нарушать права Истца, то есть Истец должен обладать аналогичным с Ответчиком правом в отношении объекта имущественных прав, поскольку в противном случае признание права Ответчика отсутствующим не восстановит нарушенные права Истца (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 71-КГ17-10).
Иск о признании зарегистрированного права прекращенным является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право Истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством (пункт 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ).
Предъявление в суд иска о признании права прекращенным, преследует вовсе не сам факт оспаривания регистрационной записи, а устранение правовой неопределенности, нарушающей или создающей угрозу правореализационной деятельности титульного собственника или обладателя иного вещного права.
Признание права на основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации посредством обращения в суд является способом судебной защиты, когда такое право оспаривается третьими лицами. Требование о признании права предъявляется управомоченным лицом при неопределенности правовой ситуации, наличии сомнений в принадлежности спорного права указанному субъекту.
Предметом иска о признании права является лишь констатация факта принадлежности субъекту ранее возникшего вещного права на имущество, то есть иском о признании права может быть осуществлена защита уже возникшего права, оспариваемого другими лицами.
Как разъяснено в пп. 58 и 59 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22), лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления Истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Истцы являются долевыми собственниками, не отрицают факт того, что земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №, приобретенные на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а также земельный участок с кадастровым номером №, предоставленный на основании постановления Руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ №, находится в их владении и пользовании на условиях права собственности в долях. Законодателем в качестве основания прекращения права собственности не предусмотрены основания, связанные с изменением обстоятельств, возникших после заключения сделки по отчуждению имущества. Ответчик не может считаться утратившим права собственности на земельный участок в связи с изменением условий, имеющих значение при предоставлении земельного участка, как многодетной семье, и приобретенного имущества, в том числе жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, <адрес>, которые приобретены в период брака и могут быть предметом раздела совместно нажитого имущества Истца и Ответчика.
Таким образом, обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, и анализ сложившейся ситуации позволяют суду сделать вывод о том, что исковое заявление не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО1, действующей от себя и несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> за несовершеннолетними детьми в равных долях по 1/15 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о признании права собственности на ? доли части жилого дома с кадастровым номером № и ? доли части земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> за несовершеннолетними детьми в равных долях по 1/30 за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 1/30 за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также в равных долях по 1/30 за дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.Н.Ахмадеева