УИД 50RS0015-01-2022-005087-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2023 года г.Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Романовской А.А.,
при секретаре Парубиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-204/2023 по иску ФИО1 к ОСФР по г. Москве и Московской области в лице Филиала № 1 об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности, назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Главное управление Пенсионного Фонда РФ N 1 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ - ГУ ПФР N1 по г. Москве и Московской области), в котором просила, признать решение от 16 июня 2022 года ... ГУ-ГУ ПФР № 1 по г. Москве и Московской области недействительным, обязать ГУ-ГУ ПФР № 1 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж периоды работы: с 14 января 1998 года по 26 марта 1998 года в должности воспитателя в Оздоровительном Центре при базе отдыха «Слава», с 27 марта 1998 года по 08 августа 1999 года в должности воспитателя в Государственном учебно-воспитательной учреждении «Социальный приют для детей и подростков», назначить досрочную страховую пенсию по старости с 19 апреля 2022 года, ссылаясь на незаконное невключение спорных периодов работы в качестве педагогической деятельности
В судебном заседании на основании ст.44 ГПК РФ и определения суда допущено процессуальное правопреемство, ответчик ГУ-ГУ ПФР № 1 по г. Москве и Московской области заменен на Филиал № 1 ОСФР по г. Москве и Московской области.
В судебном заседании истец требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика иск не признал, поддержал ранее представленные письменные возражения.
Выслушав истца, представителя ответчика, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400- ФЗ «О страховых пенсия», при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 балов, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи (страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п. п. 19 - 21 ч. 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону). Лицам, указанным в п.п. 19-21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», которые приобретут соответствующий стаж с 01 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, пенсия может быть назначена на 6 месяцев раньше сроков, предусмотренных приложениями 6 и 7 Федерального закона от 03 марта 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665).
Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется, в частности, список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список от 29 октября 2002 года N 781); Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно.
Списком от 29 октября 2002 года N 781 предусмотрена должность «воспитатель», в Учреждении социального обслуживания: социальный приют для детей и подростков (п.1.13)
Списком от 6 сентября 1991 года N 463 предусмотрена должность «воспитатель», однако тип учреждения «Оздоровительный Центр при базе отдыха», «Учебно-воспитательное учреждение «Социальный приют для детей и подростков» списком не предусмотрены.
Судом установлено, что 19 апреля 2022 года истец обратился в Главное управление ПФР № 1 по г. Москве и Московской области факту назначения досрочной страховой пенсии по старости согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсия».
Решением от 16 июня 2022 года ... Главное управлением ПФР № 1 по г. Москве и Московской области отказало в назначении пенсии из-за отсутствия специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с требованиями п. 20 части 1 статьи 30 ФЗ-400, поскольку такой стаж составляет 24 года 6 мес. 4дн.
Истец просит включить в подсчет специального стажа с 14 января 1998 года по 26 марта 1998 года в должности воспитателя в Оздоровительном Центре при базе отдыха «Слава», с 27 марта 1998 года по 08 августа 1999 года в должности воспитателя в Государственном учебно-воспитательной учреждении «Социальный приют для детей и подростков». Указанные периоды не включены в специальный стаж поскольку в выписке из индивидуального лицевого счета отсутствуют код льготы, подтверждающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Учреждение - оздоровительный центр не предусмотрен в Списке учреждений, утвержденном постановлением Правительства РФ № в 781. Тип учреждения - учебно-воспитательное и вид учреждения - социальный приют для детей и подростков не предусмотрены в п.1.6 Списка, утвержденного постановлением Правительства РФ № 781. До 01.10.2012г. социальный приют для детей и подростков не являлся учреждением социального обслуживания, что не позволяет его рассмотреть до указанной даты по п. 1.13 Списка, утвержденного постановлением Правительства РФ № 781.
Согласно записям в трудовой книжке истец с 14 января 1998 года по 26 марта 1998 года работала в должности воспитателя в Оздоровительном Центре при базе отдыха «Слава», с 27 марта 1998 года по 08 августа 1999 года в должности воспитателя в Государственном учебно-воспитательной учреждении «Социальный приют для детей и подростков».
В системе обязательного пенсионного страхования Истец зарегистрирована с 13 октября 1997 года.
К периоду трудовой деятельности Истца с 14 января 1998 года по 26 марта 1998 года в должности воспитателя в Оздоровительном Центре при базе отдыха «Слава» и к периоду с 27 марта 1998 года по 08 августа 1999 года в должности воспитателя в Г осу дарственном учебно-воспитательной учреждении «Социальный приют для детей и подростков» согласно п. «М» Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, применяется Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию по выслуге лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию по выслуге лет», с применением п. 2 Постановления № 463 - для учета соответствующей деятельности, имевшей место с 01 января 1992 года по 31 октября 1992 года.
Оздоровительный Центр при базе отдыха «Слава» и ГУВУ «Социальный приют для детей и подростков» не относятся к учреждениям, которые поименованы в Списке, утвержденном Постановлением № 463.
Кроме того, суд учитывает, что в период осуществления истцом трудовой деятельности в ГУВУ «Социальный приют для детей и подростков», указанное учреждение не относилось к учреждениям социального обслуживания, а относилось к Учебно-воспитательным учреждениям, что следует из материалов дела, справки Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр содействия семейному воспитанию «Синяя птица» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы» от 18 октября 2018 года № 643, устава организации
Суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований с 14 января 1998 года по 26 марта 1998 года в должности воспитателя в Оздоровительном Центре при базе отдыха «Слава», с 27 марта 1998 года по 08 августа 1999 года в должности воспитателя в Государственном учебно-воспитательной учреждении «Социальный приют для детей и подростков», учитывая, что Оздоровительный Центр при базе отдыха «Слава» и ГУВУ «Социальный приют для детей и подростков» не относятся к учреждениям, которые поименованы в Списке, утвержденным Постановлением № 463, который действовал в период работы истца, а кроме того указанное учреждение не относилось к учреждениям социального обслуживания, а относилось к Учебно-воспитательным учреждениям в спорный период.
Суд также учитывает, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета). Истец зарегистрировалась в системе обязательного пенсионного страхов 13 октября 1997 г. и за период с 14 января 1998 г. по 08 августа 1999г. в выписке из Индивидуального лицевого счета истца не проставлен код льгот.
Справку работодателя, уточняющую особый характер работы, (л.д.135) суд не может принять во внимание, поскольку при установленных судом обстоятельствах правового значения для рассмотрения настоящего спора она не имеет.
В соответствии с пп. 20 п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н (далее - Порядок от 31.03.2011 N 258н), подтверждению подлежат, в частности, периоды осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городах, сельской местности и поселках городского типа.
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях", п. 3 Порядка от 31.03.2011 N 258н периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В данном случае в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета отсутствует указание на льготный характер работы истца в спорный период.
На основании изложенного, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 22, 30 Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, ст. ст. 56, 67, 196-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении иска ФИО1 к ОСФР по г. Москве и Московской области в лице Филиала № 1 об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности, назначении пенсии, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.
Судья
решение принято в окончательной форме 09.02.2023