Дело № 5-8/2025

УИД 24RS0055-01-2025-000120-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

05 февраля 2025 года г. Уяр

Судья Уярского районного суда Красноярского края Привалова О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 высказывался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу. В отношении ФИО1 05.02.2025 года составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, пояснил, что действительно совершил указанное правонарушение при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что 05.01.2025 года около 02 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в задании МО МВД России «Уярский» по адресу: <...> с признаками алкогольного опьянения, высказывался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудника полиции, на неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал, выйдя на улицу из МО МВД ФИО1 спустил штаны и стал справлять естественные надобности, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Изложенное объективно подтверждается материалами административного дела: рапортом, справкой по лицу, справкой проверки на судимость, справкой на лицо, копией паспорта, протоколом об административном задержании, протоколом доставления, объяснениями от 05.02.2025 года.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, а именно признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста на срок 02 суток.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на двое суток. Срок административного ареста исчислять с 17 часов 20 минут 05.02.2025 года. В срок административного ареста зачесть срок административного задержания в период с 03 часов 40 минут 05.01.2025 года до 04 часов 45 минут 05.01.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд.

Судья Привалова О.В.

Копия верна:судья