66RS0045-01-2025-000870-97
Дело № 5-56/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11.07.2025 г. Полевской
Судья Полевского городского суда Свердловской области Двоеглазов И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
08.05.2025 в 18:50 ФИО1, управляя транспортным Хендэ Акцент, государственный регистрационный знак № на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог улиц Зои Космодемьянской-Павлика ФИО2 в г. Полевской при проезде перекрестка по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю Ленд Ровер Фрилендер 2, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, который двигался по главной дороге в прямом направлении. В результате ДТП пассажир автомобиля Ленд Ровер Фрилендер 2, государственный регистрационный знак №, ФИО4 получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, просил не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку на работе он управляет погрузчиком и в случае лишения его права управления транспортными средствами он не сможет им управлять, в связи с чем ему придется искать другую работу.
Потерпевшая ФИО4, её законные представители ФИО3, ФИО5 в судебное заседание не явились, были извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
На основании части 3 статьи 25.2 и части 4 статьи 25.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее – ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Как следует из пункта 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Анализируя представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения, а именно нарушение пунктов 1.5, 13.9 ПДД РФ при управлении автомобилем Хендэ Акцент, государственный регистрационный знак №, 08.05.2025 в 18:50 на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог улиц Зои Космодемьянской-Павлика ФИО2 в г. Полевской, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, причинно-следственную связь между нарушением ПДД РФ и причинением вреда здоровью ФИО4 подтверждается собранными по делу доказательствами:
протоколом об административном правонарушении 66 АА № 3199781 от 06.06.2025, составленным в соответствии с требованиями части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
рапортами дежурного ДЧ ОМВД РФ «Полевской» от 08.05.2025, из которых следует сообщения о ДТП с пострадавшим, сообщение о доставлении ФИО4 бригадой скорой медицинской помощи в «Полевскую ЦГБ» после ДТП;
определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 08.05.2025;
сведениями о водителях и ТС, участвовавших в ДТП от 08.05.2025;
протоколом осмотра места совершения правонарушения от 08.05.2025;
схемой места совершения административного правонарушения от 08.05.2025;
объяснениями ФИО4, которая будучи предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложных показаний на основании статьи 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пояснила, что 08.05.2025 около 18:50 она двигалась в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье в автомобиле Ленд Ровер Фрилендер 2, государственный регистрационный знак №, в <...> от ул. Листопрокатчиков в направлении ул. Степана Разина. При проезде нерегулируемого перекрестка улиц З.Космодемьянской-П.ФИО2 по главной дороге почувствовала удар в левую часть автомобиля, после чего ударилась правым боком о дверь автомобиля;
объяснением ФИО3, который будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний на основании статьи 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пояснил, что 08.05.2025 в 18:50 он управлял автомобилем Ленд Ровер Фрилендер 2, государственный регистрационный знак №, в котором находились в качестве пассажиров супруга и дочь, двигался в <...> от ул. Листопрокатчиков в направлении ул. Степана Разина. При проезде нерегулируемого перекрестка улиц З.Космодемьянской-П.ФИО2 по главной дороге ему не уступил дорогу автомобиль Хендэ Акцент, государственный регистрационный знак №, который двигался по ул. Павлика ФИО2 со стороны ул. Декабристов в сторону ул. Грибоедова, в результате чего произошло ДТП, в котором пострадала дочь;
объяснением ФИО1, который был осведомлен о положениях статьи 51 Конституции РФ, пояснил, что 08.05.2025 в 18:50 он управлял автомобилем Хендэ Акцент, государственный регистрационный знак №, двигался в <...> со стороны ул. Декабристов в сторону ул. Грибоедова. При проезде нерегулируемого перекрестка улиц З.Космодемьянской-П.ФИО2 из-за солнца не увидел дорожный знак «Уступи дорогу», не предоставил преимущества в движении автомобилю Ленд Ровер, государственный регистрационный знак № который двигался по главной дороге ул. З.Космодемьянской от ул. Листопрокатчиков в направлении ул. Степана. Вину в ДТП признал;
заключением судебно-медицинской экспертизы № 171 от 26.05.2025, согласно которой при обращении ФИО4 за медицинской помощью 08.05.2025 и при дальнейшем наблюдении у неё обнаружены закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей (локальной гиперемии, травматического отека мягких тканей) волосистой части головы, а также ушиб мягких тканей области таза справа (локальная гиперемия, травматический отек тканей).
Все выявленные повреждения могли образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью в результате ударного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, либо при травмировании о таковой, в том числе и при травмировании о внутренние части салона движущегося автомобиля при его столкновении с препятствием и т.п.
Все выявленные у ФИО4 повреждения оцениваются в совокупности как влекущие за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), в связи с чем по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно пункту 4 «в» действующих правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, и в соответствии с пунктом 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (утверждены МЗСР РФ от 24.04.2008 приказ № 194н), расцениваются как повреждения, причинившее легкий вред здоровью.
Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется.
Таким образом, действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение пункта 13.9 ПДД РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
К смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством в силу статей 4.1, 4.3, 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 в течение года до совершения настоящего правонарушения неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно часть 2 статьи 12.9 (17.06.2024), статья 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (15.05.2024). Постановления вступили в законную силу.
Принимая решение о виде наказания, считаю невозможным назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа, так как он допустил грубое нарушение ПДД РФ, не уступив дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом в движении, что повлекло причинение вреда здоровью человека. Количество допущенных им до совершения данного правонарушения административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, за которые ФИО1 было назначено наказание в виде административного штрафа, свидетельствует о неэффективности данного наказания для его исправления. Несмотря на назначенные ему наказания в виде штрафа, ФИО1 продолжает допускать нарушение ПДД РФ, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Поручить исполнение настоящего постановления ОГИБДД ОМВД России «Первоуральский».
Разъяснить ФИО1, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Свердловской областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы в Полевской городской суд.
Судья И.А. Двоеглазов