Дело №а-223/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> 23 августа 2023 г.
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Христофоровой-Черкаевой Е.В., при секретаре судебного заседания Ивановой У.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> РС (Я) в интересах неопределенного круга лица к администрации МО «Едейский наслег» РС(Я) о признании незаконным бездействия администрации МО «Едейский наслег» Намского улуса РС(Я) по неразмещению в сети «Интернет» актуальных сведений согласно требованиям ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,
установил:
<адрес> РС (Я) в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением, которое им в судебном заседании поддержано по изложенным в заявлении доводам и просил удовлетворить исковые требования.
Ответчик МО «Едейский наслег» Намского улуса РС(Я) просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал.
В силу ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд рассмотрел административное дело в их отсутствие, их явка не признана обязательной.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О прокуратуре Российской Федерации» и ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации.
В соответствии с п.28 ч.1 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится, в том числе, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.
Согласно ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №) к одним из основных принципов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства относятся доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства; равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в соответствующих программах; оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N135-ФЗ «О защите конкуренции»; открытость процедур оказания поддержки.
Согласно п.1 ст.11 Федерального закона N209-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе формирование и осуществление муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.
В силу ч.ч.2, 3 ст.19 Федерального закона N209-ФЗ информация о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; о реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства; о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства; об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, является общедоступной и размещается в сети « Интернет » на официальных сайтах органов местного самоуправления.
Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее ФЗ №) доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления обеспечивается в пределах своих полномочий органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности, в том числе, используют сеть Интернет, в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты.
В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона N8-ФЗ, в случае если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет», указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта РФ, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование. Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.
Проведенной прокуратурой <адрес> проверкой установлено, что ответчик информационную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в установленном законодательством порядке не осуществляет.
Согласно п. 4 Требований к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с частями 2 и 3 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», утвержденных приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №, информация подлежит обновлению в срок не более 3 рабочих дней со дня ее изменения. Однако на официальном сайте администрации МО «Едейский наслег» <адрес> РС(Я) в сети «Интернет» по адресу: https://nam-edei.sakha.gov.ru в соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» актуальная информация не опубликована. Данное обстоятельство признает представитель ответчика и подтверждается копией скриншотов официального сайта ответчика. Отсутствие указанной информации на официальном сайте в сети Интернет не соответствует принципам доступности и открытости информации при государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. При таких обстоятельствах суд считает исковые требования законными и обоснованными.
<адрес> в порядке надзора ДД.ММ.ГГГГ по выявленным нарушениям федерального законодательства на имя главы МО «Едейский наслег» <адрес> РС(Я) внесено представление, однако выявленные нарушения до настоящего времени не устранены.
Отсутствие указанной информации на официальном сайте в сети Интернет не соответствует принципам доступности и открытости информации при оказании государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, и нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в правоотношениях в сфере предпринимательской деятельности, установить круг которых не представляется возможным.
Таким образом, бездействие администрации МО «Едейский наслег» Намского улуса РС(Я) по не размещению в сети «Интернет» актуальных сведений согласно требованиям ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» является незаконным.
В силу ч. 19 ст. 333.36 НК РФ органы местного самоуправления, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 и 227 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск прокурора <адрес> РС (Я) в интересах неопределенного круга лица к администрации МО «Едейский наслег» РС(Я) о признании незаконным бездействия администрации МО «Едейский наслег» Намского улуса РС(Я) по неразмещению в сети «Интернет» актуальных сведений согласно требованиям ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации МО «Едейский наслег» <адрес> РС(Я) по неразмещению в сети «Интернет» актуальных сведений согласно требованиям ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Обязать администрацию МО «Едейский наслег» <адрес> РС(Я) в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу разместить в сети «Интернет» актуальные сведения согласно требованиям ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»: сведения о реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм); о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства; об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в части 4 статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; иная необходимая для развития субъектов малого и среднего предпринимательства информацией (экономической, правовой, статистической, производственно-технологической информацией, информацией в области маркетинга), в том числе информацией в сфере деятельности корпорации развития малого и среднего предпринимательства, действующей в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Намский районный суд Республики Саха (Якутия).
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.В. Христофорова-Черкаева