Дело № 2-154/2025 (2-4718/2024)

УИД 74RS0031-01-2024-007634-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 февраля 2025 года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой П.А.,

при секретаре судебного заседания Шибанове Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Челябинской области о признании незаконным отказ в установлении страховой пенсии по старости, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Челябинской области, с учетом уточнения просил признать незаконным решение от 14 октября 2024 года об отказе в установлении страховой пенсии по старости, возложить обязанность включить в страховой стаж период учебы в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР с 01 августа 1980 года по 26 июня 1983 года, период службы в органах внутренних дел с 07 сентября 1979 года по 31 мая 1986 года, период работы со 02 ноября 1989 года по 23 августа 1991 года в кооперативе «Полимер» и период работы с 10 ноября 1992 года по 26 июля 1993 года - в ТОО фирма «Гинзбург и К», назначить страховую пенсию по старости с даты подачи соответствующего заявления в ОСФР по Челябинской области с 01 июля 2024 года. (л.д. 79-80)

В обоснование требований указано, что 01 июля 2024 года обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2. ст. 8 Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ. Решением ОСФР по Челябинской области от 08 августа 2024 года в установлении страховой пенсии по старости отказано. После обращения в суд, ответчиком проведено новое рассмотрение заявления истца. Решением от 14 октября 2024 года в установлении страховой пенсии по старости отказано, в связи с отсутствием страхового стажа продолжительностью не менее 42 лет. На момент обращения у истца установлена продолжительность страхового стажа в размере 34 года 2 месяца 19 дней. В страховой стаж не засчитаны период обучения в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР с 01 августа 1980 года по 26 июня 1983 года, период службы в органах внутренних дел с 07 сентября 1979 года по 31 мая 1986 года, периоды работы со 02 ноября 1989 года по 23 августа 1991 года в кооперативе «Полимер», с 10 ноября 1992 года по 26 июля 1993 года - в ТОО фирма «Гинзбург и К». Указывает, что не согласен с решением в части исключения указанных периодов, поскольку согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы, а так же другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей». На момент обучения истца правоотношения регулировались постановлением Совета Министров СССР № 590, в соответствии с которым годы, потраченные на образование, входили в трудовой стаж, при условии прохождения обучения в высшей школе и средне-специальных учебных заведениях. Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР являлось средне-специальным (средне-техническим) учебным заведением. Период службы так же подлежит зачету по пп. «К» ст. 109 постановления Совета Министров СССР № 590. Периоды трудовой детальности в кооперативе «Полимер» и в ТОО фирма «Гинзбург и К» отражены в трудовой книжке, в связи с чем подлежат зачету. Считает, что имеется основание для назначения пенсии по старости по п. 1.2. ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года.

Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивал.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области ФИО2, действующая по доверенности (л.д. 100), в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, представила письменные возражения (л.д. 68-69, 101-102). Указывала, что по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года страховая пенсия назначается при наличии страхового стажа не менее 42 лет, но не ранее достижения возраста 60 лет. Спорные периоды работы подлежат включению в случае если в указанные периоды начислялись и уплачивались страховые взносы. Подлежат учету только периоды непосредственной работы. Период учебы и службы не подлежат включению при определении права истца на страховую пенсию по старости. В силу п. 6 правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015, к уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Период службы не указан в п. 1 ст. 12 Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ в качестве и другой приравненной к ней службы.

Представитель третьего лица ГУ МЧС России по Челябинской области ФИО3, действующая по доверенности, оставила разрешение требований на усмотрение суда.

Третьи лица МЧС России, ОГПС №2 ГУ МЧС России о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом, своего представителя для участия не направили.

Заслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд находит требования не подлежащими удовлетворению.

Конституцией Российской Федерации в ст. 39 каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному закону) (часть 1); страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2); страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3).

До 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.

Как установлено в судебном заседании, 01 июля 2024 года ФИО1, <дата обезличена> года рождения, обратился в ОСФР по Челябинской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии. (л.д. 30-31)

Решением ОСФР по Челябинской области № <номер обезличен> от 08 августа 2024 года ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости, предусмотренной ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ в связи с отсутствием страхового стажа продолжительностью не менее 42 лет, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. (л.д. 23-24)

По имеющимся данным у истца имеется необходимый возраст 62 года, величина индивидуального коэффициента 185,738, продолжительность страхового стажа на 01 июля 2024 года составила 40 лет 11 месяца 13 дней.

При определении права на страховую пенсию по старости в страховой стаж не включены периоды, не предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ:

- с 04 декабря 1979 года по 05 марта 1980 года - период обучения в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР;

- с 02 ноября 1989 года по 23 августа 1991 года – период работы в кооперативе «Полимер», поскольку данный страхователь не идентифицирован, документально не подтвержден факт уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

- с 10 ноября 1992 года по 26 июля 1993 года – период работы в ТОО фирма «Гинзбург и К», поскольку сведения об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не поступали.

- периоды отпуска без сохранения заработной платы. (л.д. 22-60)

Кроме того, в связи с неверным определением продолжительности страхового стажа 14 октября 2024 года ОСФР по Челябинской области принято решение № 442340/24 об отказе в установлении страховой пенсии по старости, предусмотренной ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ в связи с отсутствием страхового стажа продолжительностью не менее 42 лет, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. (л.д. 81-82)

Данным решением установлено, что у истца имеется необходимый возраст 62 года, величина индивидуального коэффициента 185,738, продолжительность страхового стажа на 01 июля 2024 года (согласно выписки из индивидуального лицевого счета) составила 34 года 02 месяца 19 дней.

При определении права на страховую пенсию по старости в страховой стаж не включены периоды, не предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ:

- с 01 сентября 1980 года по 29 июня 1983 года - период обучения в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР;

- с 07 сентября 1979 года по 31 мая 1986 года – период службы в органах внутренних дел;

- с 02 ноября 1989 года по 23 августа 1991 года - период работы в кооперативе «Полимер», поскольку данный страхователь не идентифицирован, документально не подтвержден факт уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

- с 10 ноября 1992 года по 26 июля 1993 года –период работы в ТОО фирма «Гинзбург и К», поскольку сведения об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не поступали.

- периоды отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержится понятие страхового стажа, под которым понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Как указано ранее, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону).

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного ч. ч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ)

В соответствии с ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные п. 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) ч. 1 ст. 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений ч. 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений ч. 10 настоящей статьи.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с положениями ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что законодатель в ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ предусмотрел для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также в ч. 9 ст. 13 данного Федерального закона закрепил особый порядок исчисления продолжительности такого страхового стажа.

В целях определения их права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом не страховые периоды (за исключением периодов прохождения военной службы по призыву; участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы; получения пособий по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; участия в специальной военной операции) в продолжительность такого страхового стажа не засчитываются.

В силу п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п. 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года № 162, действовавшей во время работы истца, все записи в трудовой книжке о приеме, переводе на другую постоянную работу или увольнении должны были точно соответствовать приказу (распоряжению).

Трудовая книжка содержит записи о трудовой деятельности в хронологическом порядке, которые заверены в установленном законом порядке, на недостоверность записей ответчик не ссылается.

Как следует из трудовой книжки на имя ФИО1 <номер обезличен> заполненной 11 сентября 1979 года, истец проходил службу в органах внутренних дел с 07 сентября 1979 года по 31 мая 1986 года, 6 лет 8 месяцев 24 дня.

С 13 октября 1986 года по 25 ноября 1988 года осуществлял трудовую деятельность на Магнитогорской швейной фабрике <данные изъяты>.

05 декабря 1988 года был принят <данные изъяты> с двигателем внутреннего сгорания в Строительно-монтажное управление № 2 Трест «Уралспецтрансгаз» г. Магнитогорска, уволен 01 ноября 1989 года в порядке перевода в кооператив «Полимер».

02 ноября 1989 года принят <данные изъяты> в кооператив «Полимер», откуда уволен по собственному желанию 23 августа 1991 года.

С 28 августа 1991 года по 04 ноября 1992 года работал в Строительном управлении «Отделстрой-2» <данные изъяты>.

10 ноября 1992 года принят в фирму «Гинзбург и К» на должность <данные изъяты>, откуда уволен по собственному желанию 26 июля 1993 года.

С 29 июля 1993 года по 14 сентября 1995 года работал в кооперативе «Базис» <данные изъяты>.

23 июля 1996 года по 01 октября 1999 года принят <данные изъяты> в РАО «Газпром» Предприятие «Уралтрансгаз» СМУ-2.

С 01 октября 1999 года по 31 декабря 2001 года работал <данные изъяты> в ООО «Уралтрансгаз» филиал Магнитогорское ЛПУ МГ, 01 апреля 2009 года переведен на должность <данные изъяты>, 19 мая 2009 года уволен в связи с переводом на работу в Южно-Уральское межрегиональное управление охраны ОАО «Газпром».

Проверяя доводы истца наличии оснований для включения в трудовой стаж периодов трудовой деятельности с 10 ноября 1992 года по 26 июля 1993 года в фирме «Гинзбург и К» в должности бармена и с 02 ноября 1989 года по 23 августа 1991 года по профессии слесаря-ремонтника в кооперативе «Полимер», и доводы ответчика об отсутствии оснований для включения поскольку указанными организациями уплата взносов на государственное социальное страхование не производилось судом установлено следующее.

В соответствии с ответом МКУ «Городской архив» документы на хранение кооператив «Полимер» и фирма «Гинзбург и К» не передавали. (л.д. 65)

Каких либо иных доказательств, свидетельствующих об осуществлении трудовой дельности в фирме «Гинзбург и К» и кооперативе «Полимер» суду не представлено, при рассмотрении дела судом не добыто.

Как следует из выписки из индивидуального лицевого счета по сведениям о периодах работы или иной общественно полезной деятельности и заработка за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования кооператив «Полимер» и фирма «Гинзбург и К» уплату взносов на государственное социальное страхование не производили. (л.д. 54)

В соответствии со справкой ОСФР по Челябинской области об уплате страховых взносов от 30 июля 2024 года кооператив «Полимер» как страхователь, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по данному наименованию в базе страхователей СФР не идентифицирован.

В отношении фирмы «Гинзбург и К» имеются сведения о регистрации ТООО фирмы «Гинзбург и К» в качестве страхователя производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам с 01 января 1991 года, снят с учета 30 сентября 1995 года, регистрационный номер № 084-037-004578. Сведений о ведении (отсутствии) финансово-хозяйственной деятельности страхователем, начислении заработной платы наемным работникам и перечислении страховых взносов не поступали. (л.д. 41)

Таким образом, суд приходит к выводу, что доводы ответчика об отсутствии оснований для включения периода с 10 ноября 1992 года по 26 июля 1993 года в фирме «Гинзбург и К» в должности бармена и с 02 ноября 1989 года по 23 августа 1991 года по профессии <данные изъяты> в кооперативе «Полимер» нашли свое подтверждение, в удовлетворении требований истца о включении указанных периодов следует отказать.

Проверяя доводы о включении в стаж периода обучения в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР с 01 августа 1980 года по 26 июня 1983 года, период службы в органах внутренних дел с 07 сентября 1979 года по 31 мая 1986 года суд находит доводы ответчика заслуживающими внимания.

Как установлено при рассмотрении настоящего спора, ФИО1 действительно проходил обучение с 29 сентября 1980 года по 29 июня 1983 года в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР (форма обучения - очная), в настоящее время ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России», о чем выдан диплом ДТ 073200 регистрационный номер 10924. (л.д. 77)

С 07 сентября 1979 года ФИО1 принят на службу в Отряд военизированной пожарной охраны № 2 (ОВПО-2) Управления пожарной охраны (УПО) УВД Челябинского облисполкома МВД СССР № 163 от 07 сентября 1979 года, уволен со службы 31 мая 1986 года в связи с переходом на работу в другое ведомство на основании приказа № <данные изъяты> от 30 мая 1986 года, о чем представлены приказы о приеме, увольнении и справка о реорганизации предприятия. (л.д.110-114)

Как следует из военного билета на имя истца <номер обезличен> выданного 08 сентября 1986 года ФИО1 имеет специальность пожарный техник, службу в рядах Советской Армии не проходил. (л.д. 49-50)

Из нормативных положений постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» следует, что понятие «военная служба по призыву» тождественно понятию «срочная военная служба», под которой в Законе СССР от 12 октября 1967 года № 1950-VII (ред. от 10 апреля 1989 года) «О всеобщей воинской обязанности», действующем до 01 марта 1993 года, понималась служба по призыву.

Понятия «военная служба по призыву» и «военная служба по контракту» впервые введены Законом Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе», а до этого применялись понятия «действительная срочная военная служба» и «действительная сверхсрочная служба» в отношении солдат, матросов, сержантов и старшин, а в отношении офицерского состава – «действительная военная служба».

Поскольку не страховые периоды, к каковым относится прохождение службы, приравненной к военной, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», не поименованы в ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (за исключением периодов прохождения военной службы по призыву; участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы; получения пособий по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; участия в специальной военной операции), то период прохождения ФИО1 с 07 сентября 1979 года по 31 мая 1986 года службы в органах внутренних дел также не подлежит включению в подсчет необходимого страхового стажа (42 года).

Доводы истца о том, что период обучения подлежит включению в его страховой стаж на основании ранее действовавшего пенсионного законодательства, в частности, Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года № 590, несостоятельны.

Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Между тем, как прямо указано в ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, при исчислении страхового стажа лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 настоящего Федерального закона, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные п.п. 1, 2 и 12 ч. 1 ст. 12 настоящего Федерального закона, при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений ч. 8 настоящей статьи.

Таким образом, с 01 января 2019 года введено новое правовое регулирование и условия для назначения пенсии, которые действуют только при совокупном их применении, в связи с чем спорные периоды обучения могут быть засчитаны в страховой стаж для назначения пенсии, предусмотренной ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, то есть на общих основаниях, но не для назначения пенсии по основаниям, предусмотренным ч. 1.2 ст. 8 указанного закона, поскольку для назначения пенсии по данной норме в страховой стаж засчитываются только периоды, предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. п. 1, 2, 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, в которых обучение не поименовано, положения ч. 8 ст. 13 данного закона при назначении такой пенсии не применяются.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для включения указанных выше периодов прохождения службы как военной, так и приравненной к ней и периодов обучения в соответствующий стаж не имеется, в удовлетворении требований истца о включении указанных периодов следует отказать.

Как следует из материалов дела, при подсчете продолжительность страхового стажа, исключая периоды отпуска без сохранения заработной платы (21 сентября 2011 года, с 15 октября 2012 года по 16 октября 2012 года, 11 июня 2014 года, с 13 июня 2014 года по 14 июня 2014 года, с 01 октября 2017 года по 02 октября 2014 года, 04 июня 2015 года, 20 апреля 2019 года, с 20 апреля 2023 года по 21 апреля 2023 года, с 16 августа 2023 года по 25 августа 2023 года), а так же спорных периодов трудовой и иной деятельности о включении которых отказано, составляет менее требуемой продолжительности для назначения страховой пенсии 42 лет.

Поскольку в удовлетворении требований истца о включении в соответствующий стаж периодов отказано, оснований для признания за ФИО1 права на назначение ему страховой пенсии по старости с 01 июля 2024 года не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ОСФР по Челябинской области о признании незаконным отказа в установлении страховой пенсии по старости, возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

Председательствующий:

Мотивированное решение составлено 11 марта 2025 года.