Дело №2а- 712/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сорочинск 17.07.2023 года
Сорочинский районный суд Оренбургской области,
в составе председательствующего судьи Сорочинского районного суда Оренбургской области Аксеновой О.В.,
при секретаре Черниковой Е.Н.,
с участием помощника Сорочинского межрайонного прокурора Оренбургской области Суюндуковой С.Н.,
представителя административного истца отдела МВД РФ по Сорочинскому городскому округу ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Сорочинскому городскому округу Оренбургской области к ФИО2 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Отдел Министерства внутренних дел России по Сорочинскому городскому округу (далее – Отдел) обратился в Сорочинский районный суд с указанным административным исковым заявлением.
В его обоснование административный истец указал, что ФИО2 осужден 29.10.2020 года по приговору Сорочинского районного суда Оренбургской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
03.11.2021 г. освобожден из ФКУ СИЗО-3 г. Оренбурга.
В настоящее время судимость у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не снята и не погашена.
С момента освобождения из мест лишения свободы ФИО2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, общается с лицами ранее судимыми, не работает.
Просит суд установить в отношении ФИО2 административный надзор с применением следующих административных ограничений:
- запретить находиться вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов до 06 часов;
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить по тем основаниям, что после того, как ответчик освободился из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, совершает административные правонарушения, в связи с чем полагает, что в отношении ФИО2 должен быть установлен административный надзор.
Административный ответчик ФИО2 не возражал против установления административного надзора, поскольку не оспаривал обстоятельств, на основании которых истец заявил административные требования. Дополнительно пояснил, что злоупотребляет спиртным, в связи с чем совершает правонарушения.
Выслушав представителя истца, ответчика, заключение помощника прокурора, полагавшего, что требования административного истца удовлетворению не подлежат, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон) административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Пункт 2 части 1 статьи 3 Закона предусматривает, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании ФИО2 был осужден приговором Сорочинского районного суда Оренбургской области 29.10.2020 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 70, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Сорочинского районного суда от 05.02.2020 г. (с учетом постановления Сорочинского районного суда Оренбургской области от 13.08.2020), окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 15 дней, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Таким образом, ФИО2 осужден за преступление, относящееся к категории тяжких, судимость за него не погашена.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 неоднократно в течении года, был привлечен к административной ответственности, а именно 10.01.2023 привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 6.24 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 руб., 30.03.2023 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей.
При этом суд отклоняет доводы помощника Сорочинского межрайонного прокурора Оренбургской области, что данные постановления не могут служить надлежащими доказательствами совершенных ФИО2 правонарушений, ввиду неверно указания даты составлении протокола об административном правонарушении и принятым на основании данного протокола постановления от 30 марта 2023 года, поскольку доказательств отмены вынесенного в отношении ФИО2 постановления от 30 марта 2023 года материалы дела не содержат, ответчиком данные обстоятельства не оспаривались, напротив, ФИО2 подтвердил факты привлечения его к административной ответственности.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 осужден за совершение тяжкого преступления, совершил в течение одного года два административных правонарушения, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Из представленной в материалы дела характеристики ОУУП и ПДН ОМВД России по Сорочинскому городскому округу следует, что ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим по ч.1 ст. 111 УК РФ, судимость не погашена и не снята. После освобождения на учет в ОМВД России по Сорочинскому городскому округу не встал, имеет в течение года административные правонарушения по ст. 6.24 КоАП РФ, в настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.
Исходя из изложенного, административным истцом доказано наличие оснований для установления в отношении ответчика административного надзора.
Согласно статье 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в актуальной редакции) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Из материалов дела усматривается, что ФИО2 был освобожден из ФКУ ИК-4 г.Оренбурга по отбытию наказания 03.11.2021 года.
Таким образом, судимость за совершение преступления у ФИО2 погашается 03.11.2029 года.
Учитывая, что ответчик отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, срок погашения судимости не истек, в течении одного года совершил два правонарушения, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, суд считает требования истца обоснованными и подлежащим удовлетворению, при этом суд с учетом личности ответчика и имеющийся в материалах дела характеристики, оставшийся срок для погашения судимости, считает необходимым установить административный надзор сроком на один год.
Статьей 4 Закона об административном надзоре предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре.
При этом установление судом административного ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Запрашиваемая периодичность - один раз в месяц – является разумной и достаточной для осуществления надлежащего наблюдения за поведением ФИО2
Также суд полагает, что в целях осуществления надлежащего контроля, за поведением ответчика обоснованным является и требование об установлении запрета пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06.00 часов следующих суток.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 3, 4, 5 Федерального закона от 6 апреля 2011года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», руководствуясь статьями 272, 273 КАС РФ суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД РФ по Сорочинскому городскому округу Оренбургской области удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, административный надзор на срок 1 год.
Установить ФИО2 следующие административные ограничения:
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов следующих суток;
- обязательная явка один раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора, установленного в отношении ФИО2 исчислять со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня принятия судом в окончательной форме.
Судья О.В. Аксенова
Мотивировочная часть решения изготовлена 17 июля 2023 года