Дело N 2-45/2025
УИД: 26RS0..............-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2025 года. Минераловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Залугина С.В.
при секретаре Русановой М.С.,
с участием: представителя истца (ответчика по встречному иску) ФИО1 адвоката Лобко К.Н., ответчика (истца по встречному иску) ФИО1 и её представителя адвоката Лучко И.И., представителя ответчика (истца по встречному иску) ФИО2 по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Минеральные Воды гражданское дело N 2-45/2025 по иску ФИО1 к ФИО1 и ФИО2 о признании жилого дома, расположенного по адресу: .............. – домом блокированной постройки, а также об определении порядком пользования земельным участком, по встречному иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО1 о признании жилого дома, расположенного по адресу: .............. – домом блокированной постройки, а также о разделе земельного участка с прекращением права общей долевой собственности на указанные объекты, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 и ФИО1 о признании жилого дома, расположенного по адресу: .............. – домом блокированной постройки, а также о разделе земельного участка с прекращением права общей долевой собственности на указанные объекты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО1 и ФИО2, в обоснование которого указал, что .............. умер их отец Н.К.Т..
После смерти его открылось наследство в состав, которого вошел жилой дом с кадастровым номером .............. (с хозяйственными постройками и прочими сооружениями), земельный участок, общей площадью 728,02 кв.м., расположенный по адресу: ...............
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданному нотариусом по Минераловодскому нотариальному округу Ставропольского края Б.И.А.. от .............., в наследство вступили в равных долях: сын - ФИО1; дочь - ФИО1; дочь - ФИО2
На основании свидетельства о государственной регистрации права от .............. ФИО1 является собственником 1/3 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом литер ""Б"", кадастровый ............../Б, общей площадью 73,60 кв.м., и 1/3 доли праве общей долевой собственности земельного участка, кадастровый .............., общей площадью 729 кв.м., расположенных по адресу: ...............
Иными участниками долевой собственности в равных долях являются ответчики: ФИО1 и ФИО2 по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок каждая.
Согласно сведениям из ЕГРН от 11.07.2024, жилой дом с кадастровым номером .............. (ранее был присвоен кадастровый ............../Б) расположенный по адресу: .............. .............., фактически является двухблочным, каждый из блоков является изолированным, самостоятельным объектом недвижимого имущества на земельном участке. Помещения изолированы друг от друга капитальной стеной, не имеющей проемов. Помещения не имеют общих входов, вспомогательных помещений, коммуникаций, каждое из помещений имеет самостоятельные системы отопления, водоснабжения и электроснабжения и предназначены для проживания отдельных семей. На земельном участке имеются надворные постройки.
При жизни в одном из изолированных помещений проживал отец Н.К.Т., а в другом изолированном помещении проживает ФИО1
Отцом Н.К.Т. было составлено нотариальное завещание на наследство после его смерти на его имя - ФИО1 Данное завещание включало в себя 1/2 доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: ..............
После смерти отца ответчики ФИО1 и ФИО2 попросили его отказаться от завещания на наследства после смерти отца, и предложили ему занять данную изолированную половину дома, где проживал отец и вступить в наследство в равных долях. На данное предложение он дал свое согласие, так как его права на тот момент не чем не нарушались.
После принятия наследства, в апреле 2009 года его сын Н.Т.М. переехал на постоянное место жительства в жилой дом с кадастровый .............., расположенный по адресу: .............. .............., в одно изолированное жилое помещение, где ранее проживал отец Н.К.Т.
С 2009 года, более 15-ти лет, сложился определенный порядок пользования жилым домом. На его имя был открыт лицевой счет для оплаты коммунальных платежей.
В августе 2023 года он обратился к ответчикам с просьбой произвести раздел жилого дома и земельного участка на два самостоятельных объекта недвижимости в соответствии с фактическим порядком пользования с прекращением права общей долевой собственности. Ответчики на его предложение согласились произвести раздел жилого дома и земельного участка.
12.02.2024 года ими был заключен договором подряда N 82 с кадастровым инженером на выполнение кадастровых работ и подачу документов в ЕГРН, однако между ним и ответчиками не достигнуто соглашение о выделе в натуре доли земельного участка.
В июне 2024 года он обратился кадастровому инженеру К.Н.В.. для изготовления технического плана здания и схемы предполагаемого раздела земельного участка для обращения в суд, так как она в марте 2024 года производила осмотр и измерение домовладения и земельного участка.
19 июля 2024 года кадастровым инженером был изготовлен технический план здания. Согласно заключению кадастрового инженера и технического плана здания установлено: технический план подготовлен в связи с образованием 2-х зданий, расположенных по адресу: .............., в результате раздела здания с кадастровым номером: .............., для дальнейшего обращения в суд.
Образуемый объект недвижимости фактически представляет собой блоки, части жилого дома блокированной застройки: имеют общую соседями стену и не имеет общих помещений. Образуемые блоки имеют самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, собственные входы-выходы, что подтверждается копией поэтажного плана от 05.03.1998.
По итогам кадастровых работ определена фактическая площадь образуемого здания (с условным обозначением на поэтажном плане ЗД1, которое состоит из комнат под номерами N 1, N 2, N 3, ЗД1 имеет самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, отдельные от здания с условным обозначением ЗД2), составляет 41,6 кв.м., в настоящее время распоряжается ФИО1
Площадь образуемого здания (с условным обозначением на поэтажном плане ЗД2, которое состоит из комнат под номерами N 4, N 5, N 6, имеет самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, отдельные от здания с условным обозначением ЗД1), составляет 41,4 кв.м., в настоящее время распоряжаются ФИО1 и ФИО2
Также в техническом плане здания отражены схемы расположения здания в границах земельного участка, чертежи контура зданий, планы этажа ЗД1 и ЗД2, а также имеется копия технического плана 1998 года.
31 июля 2024 года кадастровым инженером была изготовлена схема и заключение предполагаемого раздела земельного участка общей площадью 729 кв.м., кадастровый .............., расположенного по адресу: .............., с учетом его требований, ответчиков и сложившегося порядка пользования жилым домом и земельным участком.
Предложенный им вариант раздела земельного участка не ущемляет права ответчиков, соответствует долям сторон в праве общей долевой собственности на земельный участок, не нарушает фактически сложившийся между сторонами порядок пользования земельным участком.
Согласно предполагаемой схемы раздела земельного участка и заключению кадастрового инженера установлены границы двух земельных участков в счет 1/3 доли, принадлежащей ему, и в счет 2/3 доли, принадлежащей ответчикам.
В соответствии с предоставленным вариантом раздела земельного участка:
- ФИО1 выделить земельный участок согласно следующим координатам и в следующих границах на чертеже обозначены красным цветом, образуемый земельный участок: ЗУ1, площадью 229 кв.м. (по сведениям ЕГРН 1/3 доля равна 243 кв.м., площадь исходного земельного участка729 кв.м.);
- ФИО1 и ФИО2 выделить земельный участок согласно следующим координатам и в следующих границах на чертеже обозначены зеленым цветом, образуемый земельный участок: ЗУ2, площадью 500 кв.м., определить в долевую собственность по 1/4 доли каждой (по сведениям ЕГРН 1/3 + 1/3 доля равна 243 + 243 = 486 кв.м.).
На хозпостройки литеры ""ж"" (сарай), ""Е"" (кухня), ""Е1"" (кухня), ""е"" (навес), ""О"" (навес для автомобиля), ""ч"" (сарай), расположенные в южной части земельного участка с условным обозначением ЗУ2, в настоящее время, права на которые не зарегистрированы, он, ФИО1, не претендует, ввиду невозможности раздела их в натуре, в связи с выше изложенным данные хозпосторйки переходят в общее пользования ФИО1 и ФИО2
Возложить обязанности на ФИО1 и ФИО2 установить внутренний забор, разделяющий земельные участки в границах точек 12 - 14, 14 - 6, 6 - 7, 2 - 5, 5 - 1 за счет собственных средств.
Возложить обязанности на ФИО1 разобрать (снести) нежилое здание литер ""С"", права на которую в настоящий момент не зарегистрированы, расположенную в северно-восточной части земельного участка с условным обозначением ЗУ1 и частично расположенную на земельном участке с условным обозначением ЗУ2, за счет моих собственных средств.
Таким образом, указанный земельный участок является делимым, то есть может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок, соответствующий минимальным нормам предоставления участков согласно целевому назначению, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что доля земельного участка, принадлежащая истцу, может быть выделена в натуре.
В связи с чем просил суд:
- признать жилой дом с кадастровый .............. (ранее был присвоен кадастровый ..............) расположенный по адресу: .............. - домом блокированной застройки, состоящим из двух блоков;
- произвести раздел жилого дома, общей площадью 73,60 кв.м., и земельного участка с кадастровым номером .............., общей площадью 729 кв.м., расположенного по адресу: .............., между ФИО1 и ФИО1 и ФИО2;
- произвести выдел в натуре, принадлежащих 1/3 доли в праве общей долевой собственности ФИО1 в счет его доли в праве собственности на жилой дом, кадастровый .............., виде жилого блока N 1 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,6 кв.м., состоящий из: комнаты N 1, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 2, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 3, площадью 16,3 кв.м., расположенного по адресу: ..............
- признать за ФИО1 право собственности на жилой блок N 1 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,6 кв.м., состоящий из: комнаты N 1, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 2, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 3, площадью 16,3 кв.м., расположенного по адресу: ..............;
- произвести выдел в натуре, принадлежащих 1/3 доли в праве общей долевой собственности ФИО1 в счет его доли в праве собственности на земельный участок, кадастровый .............. общей площадью 229 кв.м., расположенный по адресу: .............., согласно плану раздела земельного участка, содержащего сведения об образуемых земельных участках и их частях, выполненному кадастровым инженером К.Н.В., в границах характерных точек на чертеже обозначены красным цветом, образуемый земельный участок ЗУ1, а также схеме геодезических построений, указанных в техническом плане;
- признать за ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью 229 кв.м., расположенный по адресу: .............. согласно плану раздела земельного участка, содержащего сведения об образуемых земельных участках и их частях, выполненному кадастровым инженером К.Н.В.., в границах характерных точек на чертеже обозначены красным цветом, образуемый земельный участок ЗУ1, а также схеме геодезических построений, указанных в техническом плане, сохранив его в измененном виде;
- прекратить за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/3 доли в праве на жилой дом общей площадью 73,6 кв.м., с кадастровым номером .............., и земельный участок, общей площадью 729 кв.м., с кадастровым номером .............. расположенного по адресу: ..............;
- признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности на жилой блок N 2 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,4 кв.м., состоящий из: комнаты N 4, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 5, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 6, площадью 16,1 кв.м., расположенного по адресу: .............., в равных долях в общедолевой собственности по ? доли;
- признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности на земельный участок общей площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: .............., согласно плану раздела земельного участка, содержащего сведения об образуемых земельных участках и их частях, выполненному кадастровым инженером К.Н.В. в границах характерных точек на чертеже обозначены зеленым цветом, образуемый земельный участок ЗУ2, а также схеме геодезических построений, указанных в техническом плане, в равных долях в общедолевой собственности по ? доли, сохранив его в измененном виде;
- хозпостройки литеры ""ж"" (сарай), ""Е"" (кухня), ""Е1"" (кухня), ""е"" (навес), ""О"" (навес для автомобиля), ""ч"" (сарай), по адресу: .............., расположенные в южной части земельного участка с условным обозначением ЗУ2 (в границах характерных точек на чертеже обозначены зеленым цветом), в настоящее время, права на которые не зарегистрированы, переходят в общее пользования в ФИО1 и ФИО2;
- возложить обязанность на ФИО1 и ФИО2 установить внутренний забор, разделяющий земельные участки по адресу: .............., в границах точек 12 - 14, 14 - 6, 6 - 7, 2 - 5, 5 - 1 за счет собственных средств;
- возложить обязанность на ФИО1 разобрать (снести) нежилое здание литер ""С"", права на которое в настоящий момент не зарегистрированы, по адресу: .............., расположенную в северно-восточной части земельного участка с условным обозначением ЗУ1 и частично расположенную на земельном участке с условным обозначением ЗУ2 за счет собственных средств;
- взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате услуг представителя за оказание юридических услуг в размере 60 000 рублей в равных долях, по 30 000 рублей с каждого;
- взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО1 а расходы по оплате работ кадастрового инженера по изготовлению технического план здания и предварительной схемы раздела земельного участка в сумме 20 000 рублей, по 10 000 рублей с каждого;
- взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 13 162,00 рубля, по 6 581 рубль с каждого.
Также просит указать в резолютивной части решения суда, что оно является основанием для регистрации права собственности за ФИО1, ФИО1 и ФИО2 на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В процессе рассмотрения данного отела ответчиком ФИО1 в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предъявлен встречный иск к ФИО2 и ФИО1, в обоснование которого указала, что по состоянию на 05 марта 1998 года жилой дом, состоящий из квартиры N 1 и квартиры N 2, расположенный по адресу: .............., принадлежал Н.А.М. – ? доля в праве, и Н.К.Т. - ? доля в праве.
Н.А.М. умерла .............., в связи с чем нотариусом Минераловодского городского нотариального округа Ставропольского края Б.И.А.. было открыто наследственное дело ..............
Н.К.Т. умер .............., в связи с чем нотариусом Минераловодского городского нотариального округа Ставропольского края Б.И.А.. было открыто наследственное дело ..............
Наследником 1-ой очереди по закону после смерти Н.К.Т. умершего .............., являются сын – ФИО1, дочь - ФИО1, дочь - ФИО2, которые получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: .............., по 1/3 доли в праве общей долевой собственности каждый.
Право общей долевой собственности было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно выпискам из ЕГРН, имеются следующие сведения об объектах недвижимости, расположенных по адресу: ..............:
- жилой дом, площадью 73,6 кв.м., кадастровый .............., дата присвоения кадастрового номера .............., адрес (местоположение): ..............; кадастровая стоимость составляет 1 530 375,10 рублей; кадастровый номер иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости: ..............; правообладатели: ФИО1 – 1/3 доля в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ..............; ФИО1 – 1/3 доля в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ..............; ФИО2 – 1/3 доля в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ..............;
- земельный участок, площадью 729 кв.м., кадастровый .............., дата присвоения кадастрового номера .............., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка; адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: .............. ..............; кадастровая стоимость составляет 1 458 225,99 рублей; кадастровый номер расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости: ..............; правообладатели: ФИО1 – 1/3 доля в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ..............; ФИО1 – 1/3 доля в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ..............; ФИО2 – 1/3 доля в праве общей долевой собственности, дата государственной регистрации права ...............
Кадастровым инженером К.Н.В.. был подготовлен технический план здания в результате выполнения кадастровых работ образованием 2-ух зданий, расположенных по адресу: .............., в результате раздела здания с кадастровым номером ..............
В заключении кадастрового инженера указано, что технический план здания подготовлен в связи с образованием 2-ух зданий, расположенных по адресу: .............., в результате раздела здания с кадастровым номером .............. для дальнейшего обращения в суд.
В ходе проведения кадастровых работ выявлено, что образуемые объекты недвижимости фактически представляют собой блоки, части жилого дома блокированной застройки, имеют общую с соседями стену и не имеют общих помещений: чердака, подполий, вспомогательных помещений.
Образуемые блоки имеют самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, собственные входы-выходы, что подтверждается копией поэтажного плана от 05.03.1998.
Площадь зданий определена как сумма площадей этажей жилого дома, площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен, поэтому суммируемая площадь помещений на плане этажа здания не совпадает с площадью объекта недвижимости в техническом плане раздела характеристики объекта недвижимости, по итогам кадастровых работ определена фактическая площадь образуемого здания (с условным обозначением на поэтажном плане ЗД1, которая состоит из комнат под номерами N 1, N 2, N 3, которые имеют самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, отдельные от здания с условным обозначением ЗД2), в соответствии с приказом Росреестра N П/0393 от 23.10.2020 - 41,6 кв.м., который будет принадлежать в собственности ФИО1, площадь образуемого здания (с условным обозначением на поэтажном плане ЗД2, которая состоит из комнат под номерами N 4, N 5, N 6, которые имеют самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, отдельные от здания с условным обозначением ЗД1), в соответствии с приказом Росреестра N П/0393 от 23.10.2020 - 41,4 кв.м, который будет принадлежать в долевой собственности по ? каждой, ФИО2 и ФИО1
В заключении кадастрового инженера в отношении объектов недвижимости по адресу: .............., указано, что при проведении обследования жилого дома N 12 по переулку Глухой в городе Минеральные Воды, кадастровый .............., площадью 73,6 кв.м., было выявлено следующее.
Здание состоит из двух жилых помещений, которые соответствуют признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), а именно: каждое помещение представляет собой жилой дом, блокированный с другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. Указанная информация подтверждается материалами инвентаризации 05.03.1998.
По решению всех собственников этих объектов недвижимости (либо уполномоченного ими лица) сведения ЕГРН о них могут быть приведены в соответствие с действующим законодательством, т.е. вид объекта недвижимости изменен с ""помещение"" на ""здание"", внесено назначение – ""жилое"", вид разрешенного использования – ""дом блокированной застройки"", исключены сведения о виде жилого помещения – ""квартира""; одновременно здание, учтенное в ЕГРН с назначением – ""жилой дом"", подлежит снятию с государственного кадастрового учета.
В случае с домовладением по .............., вещные права оформлены не на помещения в здании, а на доли в праве общей собственности в доме (часто распространенная ситуация), поэтому для приведения сведений ЕГРН в соответствие с фактическим назначением объектов, подготовлен технический план по разделу исходного объекта на два дома блокированной застройки, который подлежит сдаче в Росреестр всеми владельцами одновременно.
Кроме того, под домами блокированной застройки могут быть образованы самостоятельные земельные участки. В этих целях было подготовлена схема предполагаемого раздела земельного участка с кадастровым номером .............. с учетом следующих обстоятельств:
- на хозпостройки (литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч""), расположенные в южной части земельного участка с условным обозначением ЗУ2, в настоящее время, права на которые не зарегистрированы, ФИО1 не претендует ввиду невозможности раздела их в натуре;
- в местах раздела земельного участка в границах точек 12 - 14, 14 - 6,6 - 7,2 – 5,5 - 1, будет устанавливаться забор за счет собственных средств ФИО2 и ФИО1;
- нежилое здание кухни (литер ""С""), права на которую в настоящий момент не зарегистрированы, расположенную в северо-восточной части земельного участка с условным обозначением ЗУ1(2) и частично расположенную на земельном участке с условным обозначением ЗУ2, будет сноситься за счет собственных средств ФИО1 после реального раздела земельного участка;
- раздел земельного участка возможен в соответствие с пунктом 5 статьи 16 ФЗ от 30.12.2021 N 476-ФЗ ""О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"".
Жилой дом, площадью 83 кв.м., с кадастровым номером 26:24:040103:106, расположенный по адрес (местоположение): .............., состоит из жилого помещения (блока N 1) площадью 41,6 кв.м., и жилого помещения (блока N 2) площадью 41,4 кв.м. Поскольку жилые помещения (блоки) имеют самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, собственный вход – выход, не имеют общих помещений, считаю возможным признать данный жилой дом – жилым домом блокированной застройки, состоящим из блока N 1, площадью 41,6 кв.м., и блока N 2, площадью 41,4 кв.м.
Так как в пользовании ФИО1 находится блок N 2 и подсобные строения литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"", считает возможным выделить ей в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером .............., и признать за ней право собственности на недвижимое имущество - блок N 2, площадью 41,4 кв.м., строения литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"", местоположение: .............., с прекращением право общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером ..............
Для выделения 1/3 доли на земельный участок, на котором расположен жилой дом блокированной застройки кадастровым инженером К.Н.В.. была подготовлена схема раздела земельного участка с кадастровым номером ..............63, по адресу: .............., на два самостоятельных земельных участка – ЗУ1 площадью 265 кв.м., и ЗУ2, площадью 464 кв.м.
Земельный участок с условным номером .............., площадью 265 кв.м., имеет следующие координаты характерных точек границ: точка н1 (координаты Х – 387135,16, Y – 1410521,68); точка н2 (координаты Х – 387133,75, Y – 1410526,29); точка н3 (координаты Х – 387122,65, Y – 1410522,88); точка н4 (координаты Х – 387120,99, Y – 1410522,42); точка н5 (координаты Х – 387119,59, Y – 1410526,74); точка н6 (координаты Х – 387119,28, Y – 1410528,05); точка н7 (координаты Х – 387134,82, Y – 1410532,69); точка 4 (координаты Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка н8 (координаты Х – 387133,92, Y – 1410536,11); точка н9 (координаты Х – 387115,38, Y – 1410530,63); точка н10 (координаты Х – 387115,58, Y – 1410529,72); точка н11 (координаты Х – 387113,64, Y – 1410529,18); точка н12 (координаты Х – 387113,85, Y – 1410528,43); точка н13 (координаты Х – 387110,40, Y – 1410527,48); точка н14 (координаты Х – 387111,19, Y – 1410523,80); точка н15 (координаты Х – 387112,01, Y – 1410520,40); точка н16 (координаты Х – 387109,84, Y – 1410519,88); точка н17 (координаты Х – 387110,32, Y – 1410517,96); точка н18 (координаты Х – 387112,46, Y – 1410518,48); точка н19 (координаты Х – 387113,60, Y – 1410513,77); точка 14 (координаты Х – 387113,73, Y – 1410513,80); точка 15 (координаты Х – 387116,96, Y – 1410514,63); точка н20 (координаты Х – 387124,09, Y – 1410516,57); точка н21 (координаты Х – 387123,72, Y – 1410518,18); точка н22 (координаты Х – 387124,06, Y – 1410518,26).
При признании жилого дома, площадью 83 кв.м., кадастровый .............., адрес (местоположение): .............., - жилым домом блокированной застройки, состоящим из блока N 1, площадью 41,6 кв.м., и блока N 2, площадью 41,4 кв.м., и выделении ФИО1 в счет 1/3 доли на жилой дом - блока N 2, площадью 41,4 кв.м., строений литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"", с прекращением права общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю на жилой дом с кадастровым номером .............., с учетом Правил землепользования и застройки Минераловодского городского округа Ставропольского края, утвержденных Постановлением администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края от 06.10.2021 N 2086.
ФИО1 имеет право на выдел в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 729 кв.м., кадастровый .............., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка; адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: .............., переулок Глухой, .............., земельный участок, площадью 265 кв.м., на котором расположен блок N 2, общей площадью 41,4 кв.м., строения литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"", согласно схеме, подготовленной кадастровым инженером К.Н.В., с прекращением право общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером ..............
ФИО1 не возражает против демонтажа ФИО1 строения литер ""С"" за его счет.
В связи с чем просила:
- признать жилой дом, площадью 83 кв.м., кадастровый .............., адрес (местоположение): .............. - жилым домом блокированной застройки, состоящим из блока N 1 площадью 41,6 кв.м. и блока N 2 площадью 41,4 кв.м.;
- выделить ФИО1 в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером .............., и признать за ней право собственности на недвижимое имущество - блок N 2, площадью 41,4 кв.м., строения литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"", местоположение: ..............;
- прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером ..............;
- выделить ФИО1 в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 729 кв.м., кадастровый .............., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка; адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: .............. .............., земельный участок, площадью 265 кв.м., в границах: точка н1 (координаты Х – 387135,16, Y – 1410521,68); точка н2 (координаты Х – 387133,75, Y – 1410526,29); точка н3 (координаты Х – 387122,65, Y – 1410522,88); точка н4 (координаты Х – 387120,99, Y – 1410522,42); точка н5 (координаты Х – 387119,59, Y – 1410526,74); точка н6 (координаты Х – 387119,28, Y – 1410528,05); точка н7 (координаты Х – 387134,82, Y – 1410532,69); точка 4 (координаты Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка н8 (координаты Х – 387133,92, Y – 1410536,11); точка н9 (координаты Х – 387115,38, Y – 1410530,63); точка н10 (координаты Х – 387115,58, Y – 1410529,72); точка н11 (координаты Х – 387113,64, Y – 1410529,18); точка н12 (координаты Х – 387113,85, Y – 1410528,43); точка н13 (координаты Х – 387110,40, Y – 1410527,48); точка н14 (координаты Х – 387111,19, Y – 1410523,80); точка н15 (координаты Х – 387112,01, Y – 1410520,40); точка н16 (координаты Х – 387109,84, Y – 1410519,88); точка н17 (координаты Х – 387110,32, Y – 1410517,96); точка н18 (координаты Х – 387112,46, Y – 1410518,48); точка н19 (координаты Х – 387113,60, Y – 1410513,77); точка 14 (координаты Х – 387113,73, Y – 1410513,80); точка 15 (координаты Х – 387116,96, Y – 1410514,63); точка н20 (координаты Х – 387124,09, Y – 1410516,57); точка н21 (координаты Х – 387123,72, Y – 1410518,18); точка н22 (координаты Х – 387124,06, Y – 1410518,26);
- прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером ..............
В процессе рассмотрения данного отела ответчиком ФИО2 в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предъявлен встречный иск к ФИО1 и ФИО1, в обоснование которого указала, что поскольку в пользовании ФИО1 находится блок N 2 и подсобные строения литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"", ФИО2 не возражает против выделения ФИО1 в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 26:24:040103:106, и признания за ней право собственности на недвижимое имущество - блок N 2, площадью 41,4 кв.м., строения литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"", местоположение: .............., с прекращением право общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером ..............
Также ФИО2 считает возможным выделить блок N 1, площадью 41,6 кв.м., её брату ФИО1 и ей, с перераспределением долей на данный блок по ? доли каждому.
Для выделения 1/3 доли на земельный участок, на котором расположен жилой дом блокированной застройки, кадастровым инженером К.Е.С. была подготовлена схема раздела земельного участка с кадастровым номером .............., по адресу: .............., на два самостоятельных земельных участка – ЗУ1, площадью 265 кв.м., и ЗУ2, площадью 464 кв.м.
Земельный участок с условным номером .............., площадью 265 кв.м., имеет следующие координаты характерных точек границ: точка н1 (координаты Х – 387135,16, Y – 1410521,68); точка н2 (координаты Х – 387133,75, Y – 1410526,29); точка н3 (координаты Х – 387122,65, Y – 1410522,88); точка н4 (координаты Х – 387120,99, Y – 1410522,42); точка н5 (координаты Х – 387119,59, Y – 1410526,74); точка н6 (координаты Х – 387119,28, Y – 1410528,05); точка н7 (координаты Х – 387134,82, Y – 1410532,69); точка 4 (координаты Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка (координаты Х – 387133,92, Y – 1410536,11); точка н9 (координаты Х – 387115,38, Y – 1410530,63); точка н10 (координаты Х – 387115,58, Y – 1410529,72); точка н11 (координаты Х – 387113,64, Y – 1410529,18); точка н12 (координаты Х – 387113,85, Y – 1410528,43); точка н13 (координаты Х – 387110,40, Y – 1410527,48); точка н14 (координаты Х – 387111,19, Y – 1410523,80); точка н15 (координаты Х – 387112,01, Y – 1410520,40); точка н16 (координаты Х – 387109,84, Y – 1410519,88); точка н17 (координаты Х – 387110,32, Y – 1410517,96); точка н18 (координаты Х – 387112,46, Y – 1410518,48); точка н19 (координаты Х – 387113,60, Y – 1410513,77); точка 14 (координаты Х – 387113,73, Y – 1410513,80); точка 15 (координаты Х – 387116,96, Y – 1410514,63); точка н20 (координаты Х – 387124,09, Y – 1410516,57); точка н21 (координаты Х – 387123,72, Y – 1410518,18); точка н22 (координаты Х – 387124,06, Y – 1410518,26).
Земельный участок с условным номером .............. площадью 464 кв.м., имеет следующие координаты характерных точек границ: точка н1 (координаты Х – 387138,18, Y – 1410520,38); точка 2 (координаты Х – 387136,88, Y – 1410525,27); точка 3 (координаты Х – 387135,52, Y – 1410530,05); точка н7 (координаты Х – 387134,82, Y – 1410532,69); точка н6 (координаты Х – 387119,28, Y – 1410528,05); точка н5 (координаты Х – 387119,59, Y – 1410526,74); точка н4 (координаты Х – 387120,99, Y – 1410522,42); точка н3 (координаты Х – 387122,65, Y – 1410522,88); точка н2 (координаты Х – 387133,75, Y – 1410526,29); точка н1 (координаты Х – 387135,16, Y – 1410521,68); точка н22 (координаты Х – 387124,06, Y – 1410518,26); точка н21 (координаты Х – 387123,72, Y – 1410518,18); точка н20 (координаты Х – 387124,09, Y – 1410516,57); точка н12 (координаты Х – 387113,85, Y – 1410528,43); точка н11 (координаты Х – 387113,64, Y – 1410529,18); точка н10 (координаты Х – 387115,58, Y – 1410529,72); точка н9 (координаты Х – 387115,38, Y – 1410530,63); точка н8 (координаты Х – 387133,92, Y – 1410536,11); точка 5 (координаты Х – 387132,43, Y – 1410541,37); точка 6 (координаты Х – 387121,69, Y – 1410537,94); точка 7 (координаты Х – 387114,43, Y – 1410535,61); точка 8 (координаты Х – 387110,33, Y – 1410534,48); точка 9 (координаты Х – 387101,04, Y – 1410531,55); точка 10 (координаты Х – 387099,35, Y – 1410531,01); точка 11(координаты Х – 387099,50, Y – 1410530,39); точка 12 (координаты Х – 387103,03, Y – 1410517,84); точка 13 (координаты Х – 387104,71, Y – 1410511,43); точка н19 (координаты Х – 387113,60, Y – 1410513,77); точка н18 (координаты Х – 387112,46, Y – 1410518,48); точка н17 (координаты Х – 387110,32, Y – 1410517,96); точка н16 (координаты Х – 387109,84, Y – 1410519,88); точка н15 (координаты Х – 387112,01, Y – 1410520,40); точка н14 (координаты Х – 387111,19, Y – 1410523,80); точка н13 (координаты Х – 387110,40, Y – 1410527,48).
При признании жилого дома, площадью 83 кв.м., кадастровый .............., адрес (местоположение): .............., - жилым домом блокированной застройки, состоящим из блока N 1, площадью 41,6 кв.м., и блока N 2, площадью 41,4 кв.м., и выделении ФИО1 в счет 1/3 доли на жилой дом - блока N 2, площадью 41,4 кв.м., строений литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"", с прекращением права общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю на жилой дом с кадастровым номером .............. а также земельный участок, площадью 265 кв.м., с учетом Правил землепользования и застройки Минераловодского городского округа Ставропольского края, утв. Постановлением администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края от 06.10.2021 N 2086, ФИО2 считает возможным выделить земельный участок с условным номером .............., площадью 464 кв.м., в границах указанных выше, её брату ФИО6 ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"" и ей, с перераспределением долей на данный земельный участок по ? доли каждому.
ФИО2 не возражает против демонтажа ФИО1 строения литер ""С"" за его счет.
В связи с чем просила суд:
- выделить ФИО2 в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером .............., и признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на блок N 1, площадью 41,6 кв.м., местоположение: ..............
- прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на 1/3 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером ..............;
- выделить ФИО2 в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 729 кв.м., кадастровый .............., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка; адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: .............., и признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с условным номером 26:24:040103:63:ЗУ2, площадью 464 кв.м., в границах: точка н1 (координаты Х – 387138,18, Y – 1410520,38); точка 2 (координаты Х – 387136,88, Y – 1410525,27); точка 3 (координаты Х – 387135,52, Y – 1410530,05); точка н7 (координаты Х – 387134,82, Y – 1410532,69); точка н6 (координаты Х – 387119,28, Y – 1410528,05); точка н5 (координаты Х – 387119,59, Y – 1410526,74); точка н4 (координаты Х – 387120,99, Y – 1410522,42); точка н3 (координаты Х – 387122,65, Y – 1410522,88); точка н2 (координаты Х – 387133,75, Y – 1410526,29); точка н1 (координаты Х – 387135,16, Y – 1410521,68); точка н22 (координаты Х – 387124,06, Y – 1410518,26); точка н21 (координаты Х – 387123,72, Y – 1410518,18); точка н20 (координаты Х – 387124,09, Y – 1410516,57); точка н12 (координаты Х – 387113,85, Y – 1410528,43); точка н11 (координаты Х – 387113,64, Y – 1410529,18); точка н10 (координаты Х – 387115,58, Y – 1410529,72); точка н9 (координаты Х – 387115,38, Y – 1410530,63); точка н8 (координаты Х – 387133,92, Y – 1410536,11); точка 5 (координаты Х – 387132,43, Y – 1410541,37); точка 6 (координаты Х – 387121,69, Y – 1410537,94); точка 7 (координаты Х – 387114,43, Y – 1410535,61); точка 8 (координаты Х – 387110,33, Y – 1410534,48); точка 9 (координаты Х – 387101,04, Y – 1410531,55); точка 10 (координаты Х – 387099,35, Y – 1410531,01); точка 11(координаты Х – 387099,50, Y – 1410530,39); точка 12 (координаты Х – 387103,03, Y – 1410517,84); точка 13 (координаты Х – 387104,71, Y – 1410511,43); точка н19 (координаты Х – 387113,60, Y – 1410513,77); точка н18 (координаты Х – 387112,46, Y – 1410518,48); точка н17 (координаты Х – 387110,32, Y – 1410517,96); точка н16 (координаты Х – 387109,84, Y – 1410519,88); точка н15 (координаты Х – 387112,01, Y – 1410520,40); точка н14 (координаты Х – 387111,19, Y – 1410523,80); точка н13 (координаты Х – 387110,40, Y – 1410527,48);
- прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на 1/3 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером ...............
В процессе рассмотрения данного дела, после производства судебной экспертизы, истец (ответчик по встречным искам) ФИО1 в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации уточнил требования и просил:
1). Признать жилой дом с кадастровый .............., расположенный по адресу: .............. - домом блокированной застройки, состоящим из двух блоков;
2). Определить порядок пользования жилым домом блокированной застройки, состоящего из двух изолированных жилых помещений, с кадастровым номером .............., общей площадью 73,60 кв.м., и земельным участком с кадастровым номером .............., общей площадью 729 кв.м., расположенных по адресу: ..............:
- предать в пользование ФИО1 жилой блок N 1 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,6 кв.м., состоящего из: комнаты N 1, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 2, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 3, площадью 16,3 кв.м., расположенный по адресу: ..............
- передать в пользование ФИО1 часть земельного участка, общей площадью 219 кв.м., в границах характерных точек на чертеже обозначенный желтым цветом, образуемый земельный участок: ЗУ1 (:ЗУ1/1 75 кв.м., и :ЗУ1/2 144 кв.м.) в следующих границах: ЗУ1/1, площадью 75 кв.м. - точка н1 (Х – 387136,27, Y – 1410527,38); точка 3 (Х – 387135,52, Y – 1410530,05); точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84); точка н3 (Х – 387132,04, Y – 1410530,92); точка н4 (Х – 387121,41, Y – 1410527,71); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н6 (Х – 387120,82, Y – 1410522,61); точка н7 (Х – 387122,73, Y – 1410523,21); точка н8 (Х – 387133,39, Y – 1410526,56); точка н1 (Х – 387136,27, Y – 1410527,38); ЗУ1/2, площадью 144 кв.м. – точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка 5 (Х – 387132,43, Y – 1410541,37); точка 6 (Х – 387121,69, Y – 1410537,94); точка 7 (Х – 387114,43, Y – 1410535,61); точка 8 (Х – 387110,33, Y – 1410534,48); точка н12 (Х – 387109,75, Y – 1410534,30); точка н11 (Х – 387111,46, Y – 1410528,36); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73);
3). Передать в пользование ФИО1 и ФИО2 жилой блок N 2 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,4 кв.м., состоящий из: комнаты N 4, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 5, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 6, площадью 16,1 кв.м., расположенный по адресу: .............., в равных долях в общедолевой собственности по ? доли;
4). Признать летнюю кухню литеры "Е", "Е1", "е", назначение: нежилое, общей площадью 24,2 кв.м., расположенную по адресу: .............. – жилым домом, пригодным для постоянного проживания;
5). Признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности на жилой дом, литеры "Е", "Е1", "е", общей площадью 24,2 кв.м., расположенный по адресу: .............. .............., в равных долях в общедолевой собственности по ? доли;
6). Передать в пользование ФИО1 и ФИО2 жилой дом, литеры "Е", "Е1", "е", общей площадью 24,2 кв.м, расположенный по адресу: .............., в равных долях в общедолевой собственности по ? доли;
7). Передать в пользование ФИО1 и ФИО2, часть земельного участка общей площадью 437 кв.м., в границах характерных точек на чертеже обозначенный зеленым цветом, образуемый земельный участок: ЗУ2 в следующих границах: точка 1 (Х – 387138,18, Y – 1410520,38); точка 2 (Х – 387136,88, Y – 1410525,27); точка н1 (Х – 387136,28, Y – 1410527,38); точка н8 (Х – 387133,39, Y – 1410526,56); точка н7 (Х – 387122,73, Y – 1410523,21); точка н6 (Х – 387120,82, Y – 1410522,61); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н9 (Х – 387116,63, Y – 1410525,49); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка н11 (Х – 387111,46, Y – 1410528,36); точка н12 (Х – 387109,75, Y – 1410534,30); точка 9 (Х – 387101,04, Y – 1410531,55); точка 10 (Х – 387099,35, Y – 1410531,01); точка 11 (Х – 387099,50, Y – 1410530,39); точка 12 (Х – 387103,03, Y – 1410517,84); точка 13 (Х – 387104,71, Y – 1410511,43); точка 14 (Х – 387113,73, Y – 1410513,80); точка 15 (Х – 387116,96, Y – 1410514,63); точка 1 (Х – 387138,18, Y – 1410520,38);
8). Предоставить в общее пользование ФИО1, ФИО1 и ФИО2 часть земельного участка: ЗУ3, площадью 73 кв.м., в следующих границах: точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84); точка н3 (Х – 387132,04, Y – 1410530,92); точка н4 (Х – 387121,41, Y – 1410527,71); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н9 (Х – 387116,63, Y – 1410525,49); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84);
9). Возложить обязанности на ФИО1 и ФИО2 установить внутренний забор, разделяющий земельные участки по адресу: .............., в границах точек 12-14, 14-6, 6-7, 2-5, 5-1 за счет собственных средств;
10). Возложить обязанности на ФИО1 разобрать (снести) нежилое здание литер "С", по адресу: .............., расположенное в северно-восточной части земельного участка с условным обозначением :ЗУ1 за счет собственных средств.
11). Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы:
- по оплате представителю за оказание юридических услуг в размере 60 000 рублей, в равных долях, по 30 000 рублей с каждого;
- по оплате работ кадастрового инженера по изготовлению технического плана здания и предварительной схемы раздела земельного участка в сумме 20 000рублей, в равных долях по 10 000 рублей с каждого;
- по оплате государственной пошлины в размере 13 162,00 рублей, в равных долях по 6 581рублей с каждого;
- по оплате судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы в сумме 75 000 рублей, в равных долях по 37 500 рублей с каждого.
Определением суда от 09 апреля 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительного предмета спора, привлечена администрация Минераловодского муниципального района Ставропольского края.
Истец (ответчик по встречным искам) ФИО1 и ответчик (истица по встречному иску) ФИО2, извещенные судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Их интересы представляют ФИО1 – адвокат Лобко К.Н., ФИО2 - по доверенности ФИО3
Согласно статье 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через своих представителей.
Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю и администрация Минераловодского муниципального района Ставропольского края, также извещенные судом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились.
В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся лиц.
В судебном заседании представитель истца (ответчика по встречному иску) ФИО1 адвокат Лобко К.Н. уточненные заявленные требования поддержал в полном объеме, дал суду пояснения аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении. Встречные требования ФИО1 и ФИО2 не признал.
Просил суд требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме, отказав в удовлетворении встречных требований ФИО1 и ФИО2
Ответчик (истица по встречному иску) ФИО1 и её представитель адвокат Лучко И.И. требования ФИО1 не признали, встречные требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным во встречном исковом заявлении. Также признали встречные требования ФИО2
Просили суд требования ФИО1 и встречные требования ФИО2 удовлетворить в полном объеме, отказав в удовлетворении требований ФИО1
Представитель ответчика (истицы по встречному иску) ФИО2 по доверенности ФИО3 требования ФИО1 не признала, встречные требования ФИО2 поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным во встречном исковом заявлении. Также признала встречные требования ФИО1
Просила суд требования ФИО2 и встречные требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме, отказав в удовлетворении требований ФИО1
Выслушав доводы сторон и их представителей, пояснения эксперта и изучив материалы гражданского, оценивая представленные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме, а встречные требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворения не подлежат по следующим основаниям.
На основании статей 35 и 40 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а в силу статьи 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается.
Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В силу статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно пункту 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле.
В соответствии с положениями статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (пункт 1).
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2).
При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).
Право участников долевой собственности на выдел своей доли из общего имущества является неотъемлемым элементом права собственности, а положения статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие такое право, непосредственно связаны с реализацией конституционной гарантии, закрепленной в статье 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
Между тем, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, если они не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и законные интересы других лиц.
Пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, действующий по взаимосвязи с иными положениями данной статьи, не препятствует выделу в натуре доли из общего имущества, - он направлен на реализацию конституционной гарантии иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, на обеспечение необходимого баланса интересов участников долевой собственности.
Согласно разъяснениям, данным судам в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 г. N 4 (ред. от 06 февраля 2007 г.) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", выдел участнику общей собственности, принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (абзац второй подпункта "а" пункта 6).
Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.
Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п. (пункт 7).
Из системного толкования приведенных положений закона и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, следует, что выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если объект недвижимости (жилой дом) существует в наличии. При этом, учитывая необходимость обеспечения соблюдения баланса интересов всех участников долевой собственности, не только выделяемая часть должна составлять изолируемую часть жилого дома, но и оставшаяся в собственности иных участников общей долевой собственности часть жилого дома должна сохранить свое функциональное целевое назначение.
Так в судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что ФИО1, ФИО1 и ФИО2 является собственниками в праве общей долевой собственности по 1/3 доли каждый на жилой дом литер ""Б", кадастровый .............., общей площадью 73,60 кв.м., и земельный участок, кадастровый .............., общей площадью 729 кв.м., расположенных по адресу: ...............
Жилой дом литер ""Б", кадастровый .............., общей площадью 73,60 кв.м., состоит из: коридора N 1, площадью 7,2 кв.м.; жилой комнаты N 2, площадью 13,8 кв.м.; жилой комнаты N 3, площадью 16,1 кв.м.; жилой комнаты N 4, площадью 16,1 кв.м.; жилой комнаты N 5, площадью 13,2 кв.м.; коридора N 6, площадью 7,2 кв.м.
Также на земельном участке расположены различные вспомогательные строения в том числе: кухня литер "Е", "Е1", "е", назначение: нежилое, общей площадью 24,2 кв.м.; нежилое строение литер "С".
В судебном заседании также установлено и не оспаривалось сторонами, что ФИО1 имеет в собственности жилой дом, расположенный по адресу: .............., в котором он проживает в настоящее время.
ФИО2 имеет в собственности жилое помещение, расположенное по адресу: .............., в котором она проживает в настоящее время.
ФИО1, являясь собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности спорного жилого дома, постоянно проживает в нем, и пользуется следующими жилыми помещениями: жилой комнатой N 4, площадью 16,1 кв.м.; жилой комнатой N 5, площадью 13,2 кв.м.; коридором N 6, площадью 7,2 кв.м., а также кухней литер "Е", "Е1", "е", общей площадью 24,2 кв.м.
Другими жилыми помещениями спорного жилого дома: коридором N 1, площадью 7,2 кв.м.; жилой комнатой N 2, площадью 13,8 кв.м.; жилой комнатой N 3, площадью 16,1 кв.м., пользуется сын ФИО1 - ФИО4.
В силу части 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Понятие жилого дома блокированной застройки содержится в пункте 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой под жилым домом блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
В соответствии со строительными нормами и правилами "Дома жилые одноквартирные" (СНиП 31-02-2001), утвержденными Постановлением Госстроя России от 22.03.2001 N 35, данные нормы и правила распространяются также на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.
В Приложении Б "Термины и определения" к СНиП 31-02-2001 указано, что настоящий документ распространяется на блокированные дома, состоящие из двух или более пристроенных друг к другу автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. При этом под автономным жилым блоком понимают жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над (под) другими жилыми блоками.
Согласно заключения судебной строительно-технической экспертизы N 158 от 26.03.2025, выполненного экспертом АНО "Бюро независимой судебной экспертизы", рыночная стоимость жилого дома, кадастровый .............., и земельного участка, кадастровый .............., расположенных по адресу: .............., по состоянию на 24.08.2024, составит 4 150 000 рублей.
Исследуемые жилые помещения, общей площадью 73,6 кв.м., являются домом блокированной застройки:
- не имеет помещений общего пользования с другими жилыми помещениями;
- не имеет общих входов, вспомогательных помещений, подполий, шахт коммуникаций с другими жилыми помещениями;
- дом блокированной застройки имеет самостоятельные инженерные сети, индивидуальные точки подключения к магистральным сетям, индивидуальные приборы учета, имеют обособленные контуры систем отопления;
- не имеет общих чердаков/подвалов/подполий, шахт коммуникаций с другими жилыми помещениями;
- отсутствуют места общего пользования и общедомовое имущество с другими жилыми помещениями;
- не имеет помещений, расположенных над или под помещениями других жилых помещений.
Дом блокированной застройки, общей площадью 73,6 кв.м., по адресу: .............., может быть разделен на два дома блокированной застройки:
- дом блокированной застройки N 1, площадью 41,6 кв.м., состоящий из: комнаты N 1, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 2, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 3, площадью 16,3 кв.м.;
- дом блокированной застройки N 2, площадью 41,4 кв.м., состоящий из: комнаты N 4, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 5, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 6, площадью 16,1 кв.м.
Проведенным исследованием установлено, что раздел земельного участка с кадастровым номером .............., общей площадью 729 кв.м., невозможен:
- в границах земельного участка расположены строения, плотность размещения которых не позволяет выполнить раздел таким образом, чтобы каждая вновь образованная часть соответствовала нормативным требованиям градостроительства. Раздел участка приведёт к нарушению предельно допустимых параметров плотности застройки, что также приведет к неудобству его использования;
- в существующих границах участка жилой дом расположен таким образом, что его положение относительно границ исключает возможность устройства отдельных подъездов (въездов) для вновь образованных участков;
- на территории участка расположены инженерные сети, такие как (водопровод, канализация). Раздел участка повлечёт за собой либо невозможность соблюдения охранных зон инженерных коммуникаций, либо потребует их выноса, что нецелесообразно и может привести к нарушению норм эксплуатации существующих объектов капитального строительства.
В связи с вышеизложенным далее на усмотрение суда предложен вариант определения порядка пользования земельным участком.
Данный вариант определения порядка пользования земельным участком сформирован с учетом поставленного судом вопроса, а также согласно размеру идеальных долей в праве:
Далее произведен расчет размера идеальных долей совладельцев на земельный участок с учетом предоставления части участка в общее пользование:
- Sh = 729 кв.м - 73 кв.м = 656 кв.м;
- ФИО1 - 1/3 доли в праве: Sh = х 1 = 219 кв.м;
- ФИО2 и ФИО1 - 2/3 доли в праве: Sh = х 2 = 437 кв.м.
Предлагается:
- предоставить в пользование ФИО1 земельный участок :ЗУ1 площадью 219 кв.м. (:ЗУ 1/1 75 кв.м. и :ЗУ1/2 144 кв.м.) в следующих границах: ЗУ1/1, площадью 75 кв.м. - точка н1 (Х – 387136,27, Y – 1410527,38); точка 3 (Х – 387135,52, Y – 1410530,05); точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84); точка н3 (Х – 387132,04, Y – 1410530,92); точка н4 (Х – 387121,41, Y – 1410527,71); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н6 (Х – 387120,82, Y – 1410522,61); точка н7 (Х – 387122,73, Y – 1410523,21); точка н8 (Х – 387133,39, Y – 1410526,56); точка н1 (Х – 387136,27, Y – 1410527,38); ЗУ1/2, площадью 144 кв.м. – точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка 5 (Х – 387132,43, Y – 1410541,37); точка 6 (Х – 387121,69, Y – 1410537,94); точка 7 (Х – 387114,43, Y – 1410535,61); точка 8 (Х – 387110,33, Y – 1410534,48); точка н12 (Х – 387109,75, Y – 1410534,30); точка н11 (Х – 387111,46, Y – 1410528,36); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73);
- предоставить в пользование ФИО1 и ФИО2 земельный участок :ЗУ2 площадью 219 кв.м. в следующих границах: ЗУ2 в следующих границах: точка 1 (Х – 387138,18, Y – 1410520,38); точка 2 (Х – 387136,88, Y – 1410525,27); точка н1 (Х – 387136,28, Y – 1410527,38); точка н8 (Х – 387133,39, Y – 1410526,56); точка н7 (Х – 387122,73, Y – 1410523,21); точка н6 (Х – 387120,82, Y – 1410522,61); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н9 (Х – 387116,63, Y – 1410525,49); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка н11 (Х – 387111,46, Y – 1410528,36); точка н12 (Х – 387109,75, Y – 1410534,30); точка 9 (Х – 387101,04, Y – 1410531,55); точка 10 (Х – 387099,35, Y – 1410531,01); точка 11 (Х – 387099,50, Y – 1410530,39); точка 12 (Х – 387103,03, Y – 1410517,84); точка 13 (Х – 387104,71, Y – 1410511,43); точка 14 (Х – 387113,73, Y – 1410513,80); точка 15 (Х – 387116,96, Y – 1410514,63); точка 1 (Х – 387138,18, Y – 1410520,38);
- предоставить в общее пользование совладельцев земельный участок :ЗУЗ площадью 73 кв.м в следующих границах: точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84); точка н3 (Х – 387132,04, Y – 1410530,92); точка н4 (Х – 387121,41, Y – 1410527,71); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н9 (Х – 387116,63, Y – 1410525,49); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84).
Объект исследования литер "Е, Е1, е", расположенный по адресу: .............., соответствует Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", может быть признан в качестве жилого дома, и соответственно, пригоден для постоянного круглогодичного проживания.
При ответе на третий вопрос было установлено, что раздел земельного участка с кадастровым номером .............., общей площадью 729 кв.м., невозможен.
При этом, в данном случае порядок пользования земельным участком для троих совладельцев экспертом не разрабатывался по следующим причинам:
- выделение каждому совладельцу обособленной части земельного участка приведет к увеличению территории общего пользования, в частности той части земельного участка, где размещен огород, что приведет к уменьшению полезной площади земельных участков;
- между домом блокированной застройки N 2 и летней кухней существует функциональная связь, а также между жилыми помещениями расположен воздушный газопровод, в связи с чем эксперт полагает, что летняя кухня и дом блокированной застройки N 2 взаимосвязаны, и выделение отдельных земельных участков ФИО1 и ФИО2 нецелесообразно.
Допрошенная в судебном заседании эксперт К.С.В.. полностью подтвердила выводы, изложенные в экспертном заключении. Также эксперт указала, что в случае признания судом что нежилого объекта – кухня литер "Е, Е1, е", расположенный по адресу: .............., - жилым, то в данном случае он совместно с жилым блоком N 2 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,4 кв.м., состоящего из: комнаты N 4, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 5, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 6, площадью 16,1 кв.м., будет образовывать единый жилой блок N 2, общей площадью 65,6 кв.м., так как они имеют общие коммуникационные системы (отопление, газ, вода).
Оценив заключение экспертизы, суд, с учетом положений приведенных выше норм права, принимает за основу заключение, поскольку экспертиза проведена уполномоченной организацией на основании направления о проведении экспертизы, с соблюдением установленного процессуального порядка, лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов. Суд также учитывает, что при проведении экспертизы экспертом были изучены все представленные сторонами материалы, заключение получено с соблюдением процедуры, обеспечивающей ответственность эксперта за результаты исследования, проведенный экспертный анализ основан на специальной литературе, даны ответы на все поставленные вопросы.
Исследованные в судебном заседании доказательства объективно и достоверно свидетельствуют о том, что жилой дом, расположенный по адресу: .............., состоит из двух автономных жилых блоков N 1 и N 2, при этом каждый из блоков не имеет помещений общего пользования; не имеет общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; каждый из блоков возведен на индивидуальном фундаменте; каждый из автономных жилых блоков имеет выход на обособленный земельный участок и имеет самостоятельные инженерные сети.
Указанные признаки жилого дома свидетельствуют о том, что он является домом блокированной застройки.
При таких обстоятельствах, требования ФИО1 о признании жилого дома с кадастровый .............., расположенного по адресу: .............. - домом блокированной застройки, состоящим из двух блоков, подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательств.
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 утверждено " Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Согласно указанного положения, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных (пункт 12).
Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности (пункт 13).
Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами (пункт 14).
Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики (пункт 20).
Согласно заключения судебной строительно-технической экспертизы N 158 от 26.03.2025, выполненного экспертом АНО "Бюро независимой судебной экспертизы", объект исследования литер "Е, Е1, е", расположенный по адресу: .............., соответствует Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", может быть признан в качестве жилого дома, и соответственно, пригоден для постоянного круглогодичного проживания.
В связи с тем, что нежилой объект – кухня литер "Е, Е1, е", расположенный по адресу: .............. соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилому помещению, пригодному для проживания, суд также считает необходимым удовлетворить требования ФИО1 в части признания нежилого помещения (кухни) – жилым и признания на указанный объект права собственности за ФИО1 и ФИО2 в равных долях по ? доли за каждой.
В связи с признанием жилого дома с кадастровый .............., расположенного по адресу: .............. - домом блокированной застройки, состоящим из двух блоков, а также нежилого объекта – кухня литер "Е, Е1, е", расположенный по адресу: .............. - жилым, суд считает необходимым определить порядок пользования жилым домом блокированной застройки, расположенным по адресу: ..............
- предав в пользование ФИО1 жилой блок N 1 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,6 кв.м., состоящего из: комнаты N 1, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 2, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 3, площадью 16,3 кв.м.;
- передав в пользование ФИО1 и ФИО2 жилой блок N 2 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,4 кв.м., состоящий из: комнаты N 4, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 5, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 6, площадью 16,1 кв.м., а также жилое помещение литер "Е", "Е1", "е", общей площадью 24,2 кв.м., в общую долевую собственность по ? доли каждой.
Суд также считает необходимым удовлетворить требования ФИО1 об определении порядка пользования земельным участком с кадастровым номером .............., общей площадью 729 кв.м., расположенным по адресу: ..............
- передав в пользование ФИО1 часть земельного участка, общей площадью 219 кв.м., в границах характерных точек на чертеже обозначенный желтым цветом, образуемый земельный участок: ЗУ1 (:ЗУ1/1 75 кв.м., и :ЗУ1/2 144 кв.м.) в следующих границах: ЗУ1/1, площадью 75 кв.м. - точка н1 (Х – 387136,27, Y – 1410527,38); точка 3 (Х – 387135,52, Y – 1410530,05); точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84); точка н3 (Х – 387132,04, Y – 1410530,92); точка н4 (Х – 387121,41, Y – 1410527,71); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н6 (Х – 387120,82, Y – 1410522,61); точка н7 (Х – 387122,73, Y – 1410523,21); точка н8 (Х – 387133,39, Y – 1410526,56); точка н1 (Х – 387136,27, Y – 1410527,38); ЗУ1/2, площадью 144 кв.м. – точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка 5 (Х – 387132,43, Y – 1410541,37); точка 6 (Х – 387121,69, Y – 1410537,94); точка 7 (Х – 387114,43, Y – 1410535,61); точка 8 (Х – 387110,33, Y – 1410534,48); точка н12 (Х – 387109,75, Y – 1410534,30); точка н11 (Х – 387111,46, Y – 1410528,36); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73);
- передав в пользование ФИО1 и ФИО2, часть земельного участка общей площадью 437 кв.м., в границах характерных точек на чертеже обозначенный зеленым цветом, образуемый земельный участок: ЗУ2 в следующих границах: точка 1 (Х – 387138,18, Y – 1410520,38); точка 2 (Х – 387136,88, Y – 1410525,27); точка н1 (Х – 387136,28, Y – 1410527,38); точка н8 (Х – 387133,39, Y – 1410526,56); точка н7 (Х – 387122,73, Y – 1410523,21); точка н6 (Х – 387120,82, Y – 1410522,61); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н9 (Х – 387116,63, Y – 1410525,49); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка н11 (Х – 387111,46, Y – 1410528,36); точка н12 (Х – 387109,75, Y – 1410534,30); точка 9 (Х – 387101,04, Y – 1410531,55); точка 10 (Х – 387099,35, Y – 1410531,01); точка 11 (Х – 387099,50, Y – 1410530,39); точка 12 (Х – 387103,03, Y – 1410517,84); точка 13 (Х – 387104,71, Y – 1410511,43); точка 14 (Х – 387113,73, Y – 1410513,80); точка 15 (Х – 387116,96, Y – 1410514,63); точка 1 (Х – 387138,18, Y – 1410520,38);
- предав в общее пользование ФИО1, ФИО1 и ФИО2 часть земельного участка: ЗУ3, площадью 73 кв.м., в следующих границах: точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84); точка н3 (Х – 387132,04, Y – 1410530,92); точка н4 (Х – 387121,41, Y – 1410527,71); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н9 (Х – 387116,63, Y – 1410525,49); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84).
Определяя порядок пользования спорным земельным участком, суд считает необходимым возложить обязанность:
- на ФИО1 и ФИО2 установить внутренний забор, разделяющий земельные участки по адресу: .............., .............., в границах точек 12-14, 14-6, 6-7, 2-5, 5-1 за счет собственных средств;
- на ФИО1 разобрать (снести) нежилое здание литер "С", по адресу: .............., расположенное в северно-восточной части земельного участка с условным обозначением :ЗУ1 за счет собственных средств.
В связи с тем, что требования ФИО1 удовлетворены в полном объеме, то оснований для удовлетворения встречных требований ФИО1 и ФИО2 у суда не имеется, так как они являются взаимно исключающимися.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе расходы на оплату услуг представителей (абзац пятый статьи 94 указанного кодекса).
Согласно части 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
Согласно положениям части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (часть 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Из анализа указанной нормы закона следует, что разумность пределов расходов на оплату услуг представителей является оценочной категорией и определяется судом, исходя из сложности дела и характера спора, соразмерности платы за оказанные услуги с учетом сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг представителей по представлению интересов доверителей в гражданском процессе, общей продолжительности рассмотрения дела, количества судебных заседаний, а также объема доказательственной базы и других факторов.
Также в судебном заседании установлено, что при рассмотрении дела в Минераловодском суде юридическая помощь ФИО1 была оказана его представителем адвокатом Лобко К.Н., им была произведена оплата его услуг в размере 60 000 рублей. Также, ФИО1 были понесены судебные расходы: по оплате работ кадастрового инженера по изготовлению технического плана здания и предварительной схемы раздела земельного участка в сумме 20 000рублей; по оплате государственной пошлины в размере 13 162,00 рублей; по оплате судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы в сумме 75 000 рублей.
В связи с тем, что требования ФИО5 были удовлетворены в полном объеме, то с ФИО1 и ФИО2 подлежат взысканию судебные расходы:
- по оплате представителю за оказание юридических услуг в размере 60 000 рублей, в равных долях, по 30 000 рублей с каждого;
- по оплате работ кадастрового инженера по изготовлению технического плана здания и предварительной схемы раздела земельного участка в сумме 20 000рублей, в равных долях по 10 000 рублей с каждого;
- по оплате государственной пошлины в размере 13 162,00 рублей, в равных долях по 6 581рублей с каждого;
- по оплате судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы в сумме 75 000 рублей, в равных долях по 37 500 рублей с каждого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.98, 100, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1 к ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Признать жилой дом с кадастровый .............., расположенный по адресу: .............. - домом блокированной застройки, состоящим из двух блоков.
Определить порядок пользования жилым домом блокированной застройки, состоящего из двух изолированных жилых помещений, с кадастровым номером .............. общей площадью 73,60 кв.м., и земельным участком с кадастровым номером .............., общей площадью 729 кв.м., расположенных по адресу: ..............:
- предать в пользование ФИО1 жилой блок N 1 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,6 кв.м., состоящего из: комнаты N 1, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 2, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 3, площадью 16,3 кв.м., расположенный по адресу: ..............;
- передать в пользование ФИО1 часть земельного участка, общей площадью 219 кв.м., в границах характерных точек на чертеже обозначенный желтым цветом, образуемый земельный участок: ЗУ1 (:ЗУ1/1 75 кв.м., и :ЗУ1/2 144 кв.м.) в следующих границах: ЗУ1/1, площадью 75 кв.м. - точка н1 (Х – 387136,27, Y – 1410527,38); точка 3 (Х – 387135,52, Y – 1410530,05); точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84); точка н3 (Х – 387132,04, Y – 1410530,92); точка н4 (Х – 387121,41, Y – 1410527,71); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н6 (Х – 387120,82, Y – 1410522,61); точка н7 (Х – 387122,73, Y – 1410523,21); точка н8 (Х – 387133,39, Y – 1410526,56); точка н1 (Х – 387136,27, Y – 1410527,38); ЗУ1/2, площадью 144 кв.м. – точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка 5 (Х – 387132,43, Y – 1410541,37); точка 6 (Х – 387121,69, Y – 1410537,94); точка 7 (Х – 387114,43, Y – 1410535,61); точка 8 (Х – 387110,33, Y – 1410534,48); точка н12 (Х – 387109,75, Y – 1410534,30); точка н11 (Х – 387111,46, Y – 1410528,36); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73).
Передать в пользование ФИО1 и ФИО2 жилой блок N 2 жилого дома блокированной застройки, общей площадью 41,4 кв.м., состоящий из: комнаты N 4, площадью 7,0 кв.м., комнаты N 5, площадью 13,9 кв.м., комнаты N 6, площадью 16,1 кв.м., расположенный по адресу: .............. .............., в равных долях в общедолевой собственности по ? доли.
Признать летнюю кухню литеры "Е", "Е1", "е", назначение: нежилое, общей площадью 24,2 кв.м., расположенную по адресу: .............. – жилым домом, пригодным для постоянного проживания.
Признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности на жилой дом, литеры "Е", "Е1", "е", общей площадью 24,2 кв.м., расположенный по адресу: .............. .............., в равных долях в общедолевой собственности по ? доли.
Передать в пользование ФИО1 и ФИО2 жилой дом, литеры "Е", "Е1", "е", общей площадью 24,2 кв.м, расположенный по адресу: .............. в равных долях в общедолевой собственности по ? доли.
Передать в пользование ФИО1 и ФИО2, часть земельного участка общей площадью 437 кв.м., в границах характерных точек на чертеже обозначенный зеленым цветом, образуемый земельный участок: ЗУ2 в следующих границах: точка 1 (Х – 387138,18, Y – 1410520,38); точка 2 (Х – 387136,88, Y – 1410525,27); точка н1 (Х – 387136,28, Y – 1410527,38); точка н8 (Х – 387133,39, Y – 1410526,56); точка н7 (Х – 387122,73, Y – 1410523,21); точка н6 (Х – 387120,82, Y – 1410522,61); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н9 (Х – 387116,63, Y – 1410525,49); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка н11 (Х – 387111,46, Y – 1410528,36); точка н12 (Х – 387109,75, Y – 1410534,30); точка 9 (Х – 387101,04, Y – 1410531,55); точка 10 (Х – 387099,35, Y – 1410531,01); точка 11 (Х – 387099,50, Y – 1410530,39); точка 12 (Х – 387103,03, Y – 1410517,84); точка 13 (Х – 387104,71, Y – 1410511,43); точка 14 (Х – 387113,73, Y – 1410513,80); точка 15 (Х – 387116,96, Y – 1410514,63); точка 1 (Х – 387138,18, Y – 1410520,38).
Предоставить в общее пользование ФИО1, ФИО1 и ФИО2 часть земельного участка: ЗУ3, площадью 73 кв.м., в следующих границах: точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84); точка н3 (Х – 387132,04, Y – 1410530,92); точка н4 (Х – 387121,41, Y – 1410527,71); точка н5 (Х – 387119,53, Y – 1410527,11); точка н9 (Х – 387116,63, Y – 1410525,49); точка н10 (Х – 387115,59, Y – 1410529,50); точка 4 (Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка н2 (Х – 387135,03, Y – 1410531,84).
Возложить обязанности на ФИО1 и ФИО2 установить внутренний забор, разделяющий земельные участки по адресу: .............., в границах точек 12-14, 14-6, 6-7, 2-5, 5-1 за счет собственных средств.
Возложить обязанности на ФИО1 разобрать (снести) нежилое здание литер "С", по адресу: .............., расположенное в северно-восточной части земельного участка с условным обозначением :ЗУ1 за счет собственных средств.
Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы:
- по оплате представителю за оказание юридических услуг в размере 60 000 рублей, в равных долях, по 30 000 рублей с каждого;
- по оплате работ кадастрового инженера по изготовлению технического плана здания и предварительной схемы раздела земельного участка в сумме 20 000рублей, в равных долях по 10 000 рублей с каждого;
- по оплате государственной пошлины в размере 13 162,00 рублей, в равных долях по 6 581рублей с каждого;
- по оплате судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы в сумме 75 000 рублей, в равных долях по 37 500 рублей с каждого.
В удовлетворении требований ФИО1 к ФИО2 и ФИО1:
- признать жилой дом, площадью 83 кв.м., кадастровый .............., адрес (местоположение): .............., - жилым домом блокированной застройки, состоящим из блока N 1 площадью 41,6 кв.м. и блока N 2 площадью 41,4 кв.м.;
- выделить ФИО1 в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером .............. и признать за ней право собственности на недвижимое имущество - блок N 2, площадью 41,4 кв.м., строения литер ""Ж"", ""Е"", ""Е1"", ""е"", ""О"", ""ч"", местоположение: ..............;
- прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером ..............
- выделить ФИО1 в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 729 кв.м., кадастровый .............., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка; адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: .............., .............., земельный участок, площадью 265 кв.м., в границах: точка н1 (координаты Х – 387135,16, У – 1410521,68); точка н2 (координаты Х – 387133,75, Y – 1410526,29); точка н3 (координаты Х – 387122,65, Y – 1410522,88); точка н4 (координаты Х – 387120,99, Y – 1410522,42); точка н5 (координаты Х – 387119,59, Y – 1410526,74); точка н6 (координаты Х – 387119,28, Y – 1410528,05); точка н7 (координаты Х – 387134,82, Y – 1410532,69); точка 4 (координаты Х – 387134,03, Y – 1410535,73); точка н8 (координаты Х – 387133,92, Y – 1410536,11); точка н9 (координаты Х – 387115,38, Y – 1410530,63); точка н10 (координаты Х – 387115,58, Y – 1410529,72); точка н11 (координаты Х – 387113,64, Y – 1410529,18); точка н12 (координаты Х – 387113,85, Y – 1410528,43); точка н13 (координаты Х – 387110,40, Y – 1410527,48); точка н14 (координаты Х – 387111,19, Y – 1410523,80); точка н15 (координаты Х – 387112,01, Y – 1410520,40); точка н16 (координаты Х – 387109,84, Y – 1410519,88); точка н17 (координаты Х – 387110,32, Y – 1410517,96); точка н18 (координаты Х – 387112,46, Y – 1410518,48); точка н19 (координаты Х – 387113,60, Y – 1410513,77); точка 14 (координаты Х – 387113,73, Y – 1410513,80); точка 15 (координаты Х – 387116,96, Y – 1410514,63); точка н20 (координаты Х – 387124,09, Y – 1410516,57); точка н21 (координаты Х – 387123,72, Y – 1410518,18); точка н22 (координаты Х – 387124,06, Y – 1410518,26);
- прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером .............. – отказать в полном объеме.
В удовлетворении требований ФИО2 к ФИО7:
- выделить ФИО2 в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером .............., и признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на блок N 1, площадью 41,6 кв.м., местоположение: .............., переулок Глухой, ..............;
- прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на 1/3 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером ..............;
- выделить ФИО2 в счет 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 729 кв.м., кадастровый .............., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка; адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: .............., и признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с условным номером 26:24:040103:63:ЗУ2, площадью 464 кв.м., в границах: точка н1 (координаты Х – 387138,18, Y – 1410520,38); точка 2 (координаты Х – 387136,88, Y – 1410525,27); точка 3 (координаты Х – 387135,52, Y – 1410530,05); точка н7 (координаты Х – 387134,82, Y – 1410532,69); точка н6 (координаты Х – 387119,28, Y – 1410528,05); точка н5 (координаты Х – 387119,59, Y – 1410526,74); точка н4 (координаты Х – 387120,99, Y – 1410522,42); точка н3 (координаты Х – 387122,65, Y – 1410522,88); точка н2 (координаты Х – 387133,75, Y – 1410526,29); точка н1 (координаты Х – 387135,16, Y – 1410521,68); точка н22 (координаты Х – 387124,06, Y – 1410518,26); точка н21 (координаты Х – 387123,72, Y – 1410518,18); точка н20 (координаты Х – 387124,09, Y – 1410516,57); точка н12 (координаты Х – 387113,85, Y – 1410528,43); точка н11 (координаты Х – 387113,64, Y – 1410529,18); точка н10 (координаты Х – 387115,58, Y – 1410529,72); точка н9 (координаты Х – 387115,38, Y – 1410530,63); точка н8 (координаты Х – 387133,92, Y – 1410536,11); точка 5 (координаты Х – 387132,43, Y – 1410541,37); точка 6 (координаты Х – 387121,69, Y – 1410537,94); точка 7 (координаты Х – 387114,43, Y – 1410535,61); точка 8 (координаты Х – 387110,33, Y – 1410534,48); точка 9 (координаты Х – 387101,04, Y – 1410531,55); точка 10 (координаты Х – 387099,35, Y – 1410531,01); точка 11(координаты Х – 387099,50, Y – 1410530,39); точка 12 (координаты Х – 387103,03, Y – 1410517,84); точка 13 (координаты Х – 387104,71, Y – 1410511,43); точка н19 (координаты Х – 387113,60, Y – 1410513,77); точка н18 (координаты Х – 387112,46, Y – 1410518,48); точка н17 (координаты Х – 387110,32, Y – 1410517,96); точка н16 (координаты Х – 387109,84, Y – 1410519,88); точка н15 (координаты Х – 387112,01, Y – 1410520,40); точка н14 (координаты Х – 387111,19, Y – 1410523,80); точка н13 (координаты Х – 387110,40, Y – 1410527,48);
- прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на 1/3 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером .............. – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме путем подачи жалобы в Минераловодский городской суд. Мотивированное решение суда составлено 15 мая 2025 года.
Судья
Копия верна:
Судья Минераловодского городского суда Залугин С.В.