ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Нижний Новгород 17 июня 2023 года

Судья Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород Ползунов А.О., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), возбужденное в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, не привлекавшегося за однородное правонарушение ( НОМЕР выдан ДД.ММ.ГГГГ)

установил:

в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в общественном месте у <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно привести состояние передних стекол автомобиля в соответствии с требованиями технического регламента ТР НОМЕР п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции».

По данному факту в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2 разъяснена ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств и отводов судье не заявлено.

ФИО2 при рассмотрении дела свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью и своими объяснениями подтвердил обстоятельства, установленные судом, в содеянном раскаивается.

Выслушав ФИО2, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения.

Виновность ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, рапортом сотрудника полиции, а так же признательными объяснениями ФИО3

В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При избрании вида и размера административного наказания суд учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его семейное и имущественное положение (не имеет постоянного источника доходов), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, обстоятельство, смягчающее административную ответственность – признание вины, раскаяние, суд считает, что административное наказание должно быть назначено в виде административного ареста.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ не установлено.

Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) суток.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде административного ареста время административного задержания ФИО2 и исчислять срок административного ареста с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г. Нижний Новгород

Судья А.О. Ползунов

Копия верна. Судья А.О. Ползунов