Дело №

УИД 47RS0№-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 2 июня 2025 г.

Приозерский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Шабуневич Н.Л.

при секретаре ФИО3

с участием представителя истца Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> и <адрес> ФИО4, представителя ответчика индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> и <адрес> к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании действий, выразившихся в обороте табачной продукции с нарушением установленных цен, не соответствующих минимальной розничной цене, при этом не ниже единой минимальной цены, а также с нарушением установленных цен, не соответствующих минимальной розничной цене, при этом ниже единой минимальной цены противоправными, обязании провести определенные действия,

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> и <адрес> обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании действий, выразившихся в обороте табачной продукции с нарушением установленных цен, не соответствующих минимальной розничной цене, при этом не ниже единой минимальной цены, а также с нарушением установленных цен, не соответствующих минимальной розничной цене, при этом ниже единой минимальной цены противоправными, обязании провести определенные действия, мотивируя свои требования тем, что на основании задания руководителя отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) без взаимодействия с контролируемым лицом, при осуществлении сбора и анализа данных об объекте контроля ИП ФИО1 (ИНН <***>; ОГРНИП №) юридический адрес: <адрес>; адрес ведения предпринимательской деятельности: <адрес> зд. 51, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров «Честный знак. Гос», в действиях ИП ФИО1 выявлены факты возникновения угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, в связи с получением сведений о признаках нарушений обязательных требований, при реализации табачной продукции с нарушением установленных цен не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ, а также не соответствующих МРЦ, при этом ниже ЕМЦ, что приводит к нарушениям обязательных требований.

Сведения о причинении вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям получены в соответствии со ст. 74 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом при осуществлении сбора и анализа данных об объекте контроля ИП ФИО1, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров «Честный знак. Гос» (ГИС МТ).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 до 17.00 часов, в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров (далее - ГИС МТ) в сети интернет https://gov.crpt.ru, установлены отклонения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактам нарушений при реализации табачной продукции с нарушением установленных цен, не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ, а также цен, не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ.(л.д. 5-18)

От ответчика ИП ФИО1 поступили письменные возражения, в которых ответчик указывает, что не совершал противоправных действий в связи с чем, исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку выявленные нарушения являются ошибками программных продуктов. (л.д.119-122 1)

В судебном заседании представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> ФИО4 заявленные требования поддержала по изложенным в исковом заявлении доводам, настаивала на удовлетворении иска.

Представитель ответчика ИП ФИО1 ФИО6 исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении иска по изложенным в письменном отзыве доводам.

Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании задания руководителя отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) без взаимодействия с контролируемым лицом, при осуществлении сбора и анализа данных об объекте контроля ИП ФИО1 (ИНН <***>; ОГРНИП №) юридический адрес: <адрес>; адрес ведения предпринимательской деятельности: <адрес> зд. 51, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров «Честный знак. Гос», в действиях ИП ФИО1 выявлены факты возникновения угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, в связи с получением сведений о признаках нарушений обязательных требований, при реализации табачной продукции с нарушением установленных цен не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ, а также не соответствующих МРЦ, при этом ниже ЕМЦ, что приводит к нарушениям обязательных требований.

Сведения о причинении вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям получены в соответствии со ст. 74 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом при осуществлении сбора и анализа данных об объекте контроля ИП ФИО1, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров «Честный знак. Гос» (ГИС МТ).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 до 17.00 часов, в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров (далее - ГИС МТ) в сети интернет https://gov.crpt.ru, установлены отклонения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по фактам нарушений при реализации табачной продукции с нарушением установленных цен, не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ, а также цен, не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ.

Системой ГИС МТ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано 15 фактов нарушений при реализации табачной продукции с нарушением установленных цен не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ, а также цен, не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ по адресу ведения предпринимательской деятельности <адрес> зд. 51.

Системой ГИС МТ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано 22 факта нарушений при реализации табачной продукции с нарушением установленных цен не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ, а также цен, не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ по адресу ведения предпринимательской деятельности <адрес> зд. 51.

Системой ГИС МТ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано 70 фактов нарушений при реализации табачной продукции с нарушением установленных цен не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ, а также цен, не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ по адресу ведения предпринимательской деятельности <адрес> зд. 51.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ территориальным отделом в отношении ИП ФИО1 ранее уже объявлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований по аналогичных отклонениям - реализации табачной продукции с нарушением установленных цен- не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ, а также цен, не соответствующих МРЦ, при этом не ниже ЕМЦ.(л.д.30-40,41-48)

Согласно информации, опубликованной в ГИС МТ: https://gov.crpt.ru, участник ИП ФИО1 (ИНН <***>; ОГРНИП №) зарегистрирован в системе ДД.ММ.ГГГГ 15.46 по МСК, розничная торговля табачной продукцией.

Выявление фактов продажи табачной продукции по цене не соответствующей МРЦ, указанной при нанесении маркировки табачной продукции, содержит признаки нарушений обязательных требований - п. 10 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров», ст. 13, п. 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «Об охране здоровья, граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», п. 1 п. 4 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» а также п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей».

Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой однако пачка табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателям.(п.2 ст. 187.1 Налогового кодекса Российской Федерации.)

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 515 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров" (вместе с "Правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации", "Положением о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации") товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.

Согласно ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" в целях сокращения спроса на табачные изделия и никотинсодержащую продукцию осуществляются ценовые и налоговые меры (повышение акциза) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, законодательством о государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, а также могут осуществляться иные меры государственного воздействия на уровень цен указанной продукции.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 203-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства" меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции, в отношении которой предусмотрено установление максимальных розничных цен, осуществляются посредством установления единой минимальной цены табачной продукции.

Единая минимальная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой не могут быть установлены максимальные розничные цены табачной продукции, определяемые в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

В силу ч. 4 указанной статьи реализация табачной продукции потребителям осуществляется по максимальным розничным ценам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Реализация табачной продукции потребителям по максимальным розничным ценам, установленным ниже действующей единой минимальной цены табачной продукции, запрещается, за исключением случаев, установленных частью 5 настоящей статьи.

В части 5 указанной статьи отражено, что реализация потребителям ранее произведенной или ввезенной табачной продукции с максимальными розничными ценами, установленными на уровне ниже единой минимальной цены табачной продукции, действующей на момент реализации указанной продукции, но не ниже единой минимальной цены табачной продукции, действовавшей в период, непосредственно предшествующий дате применения новой единой минимальной цены табачной продукции, допускается в течение трех месяцев с даты применения новой единой минимальной цены табачной продукции.

В соответствии с п.п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" в целях сокращения спроса на табак, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны запрещаются:

реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, стимулирование потребления табака или никотинсодержащей продукции, в том числе:

распространение табака, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;

применение скидок с цены табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов.

Положениями ст. 495 Гражданского кодекса Российской Федерации продавцу вменяется в обязанность предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № п (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

В силу п. 1 и 2 статьи 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № п (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ устанавливают, что участники оборота табачной продукции в соответствии с утвержденными настоящим постановлением Правилами обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в информационную систему мониторинга.

Согласно п. 67 Правил маркировки средствами идентификации табачной и никотинсодержащей продукции и организации прослеживаемости табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции, а также об особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 224 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) в течение 6 месяцев со дня получения кодов маркировки импортер табачной и (или) никотинсодержащей продукции обязан выполнить следующие действия:

а) нанести на табачную и (или) никотинсодержащую продукцию средства идентификации, содержащие соответствующие коды маркировки, полученные импортером табачной и (или) никотинсодержащей продукции по заявкам на получение кодов маркировки в соответствии с настоящими Правилами;

б) ввезти в Российскую Федерацию маркированную табачную и (или) никотинсодержащую продукцию;

в) поместить ввезенную маркированную табачную и (или) никотинсодержащую продукцию под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или под таможенную процедуру реимпорта либо поместить маркированную табачную и (или) никотинсодержащую продукцию под таможенные процедуры уничтожения или реэкспорта, за исключением маркированной продукции, ввезенной с территорий государств - членов Евразийского экономического союза;

г) уплатить акциз в отношении маркированной табачной и (или) никотинсодержащей продукции, ввезенной в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу п. 68 Правил маркировки средствами идентификации табачной и никотинсодержащей продукции и организации прослеживаемости табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции, а также об особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 224 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) неисполнение, а также частичное исполнение импортером табачной и (или) никотинсодержащей продукции действий, указанных в пункте 67 настоящих Правил, и отсутствие информации об аннулировании или использование не по назначению кодов маркировки в информационной системе мониторинга в течение 6 месяцев со дня получения кодов маркировки являются основаниями для принятия уполномоченным таможенным органом мер по взысканию суммы, кратной количеству кодов идентификации, информация об использовании или аннулировании (списании кодов маркировки, не преобразованных в средства идентификации) которых отсутствует в информационной системе мониторинга, за счет принятого обеспечения импортера в порядке и сроки, определенные для взыскания таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней и процентов за счет обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

Пунктом 69 Правил маркировки средствами идентификации табачной и никотинсодержащей продукции и организации прослеживаемости табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции, а также об особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 224 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что. предварительная заявка считается исполненной при соблюдении следующих условий в отношении каждой единицы табачной и (или) никотинсодержащей продукции:

а) исполнение импортером табачной и (или) никотинсодержащей продукции всех действий, предусмотренных пунктом 67 настоящих Правил;

б) наличие в информационной системе мониторинга информации об аннулировании кодов маркировки, не преобразованных в средства идентификации, представляемой оператором в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

Пункт 107 Правил маркировки средствами идентификации табачной и никотинсодержащей продукции и организации прослеживаемости табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции, а также об особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 224 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) предусматривает, что при наличии договора с участником оборота табачной и (или) никотинсодержащей продукции, осуществляющим расчеты за табачную и (или) никотинсодержащую продукцию в соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", оператор фискальных данных по поручению такого участника оборота табачной и (или) никотинсодержащей продукции осуществляет от его имени ежедневную передачу в режиме реального времени полученной от него информации в информационную систему мониторинга по каждой единице маркированной табачной и (или) никотинсодержащей продукции в соответствии с протоколом обмена информацией между оператором фискальных данных и информационной системой мониторинга, включающей следующие обязательные сведения:

а) идентификационный номер налогоплательщика пользователя контрольно-кассовой техники (кроме случаев, установленных Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации");

б) код формы документа;

в) порядковый номер документа;

г) дата и время формирования документа;

д) признак расчета - приход (получение средств от покупателя), возврат прихода (возврат покупателю средств, полученных от него), расход (выдача средств покупателю), возврат расхода (получение от покупателя средств, выданных ему);

е) код маркировки или код идентификации и (или) код идентификации групповой упаковки в составе реквизита "код товара";

ж) данные о каждой единице табачной и (или) никотинсодержащей продукции (статус табачной и (или) никотинсодержащей продукции (при наличии) (цена товара за единицу с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, количество единиц товара, стоимость товара с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, ставка налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость товара);

з) регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

и) заводской номер фискального накопителя;

к) адрес места применения контрольно-кассовой техники (кроме случаев, установленных Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации");

л) система налогообложения, применяемая пользователем контрольно-кассовой техники при расчетах за маркированные товары;

м) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента) (при осуществлении расчетов с применением контрольно-кассовой техники между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями).

При этом доводы ответчика об отсутствии противоправных действий в связи ошибками программных продуктов суд находит несостоятельными, поскольку в силу п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Разрешая исковые требования по существу, применив к спорным правоотношениям положения указанных выше правовых норм, суд приходит к выводу о том, что требования Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> и <адрес> являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В силу разъяснений содержащихся в п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в случае удовлетворения исков о признании действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий суд, исходя из статьи 46 Закона о защите прав потребителей, в резолютивной части решения обязывает ответчика через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей решение суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковое заявление Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> и <адрес> удовлетворить.

Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН № выразившиеся в обороте табачной продукции с нарушением установленных цен, не соответствующих минимальной розничной цене, при этом не ниже единой минимальной цены, а также с нарушением установленных цен, не соответствующих минимальной розничной цене, при этом ниже единой минимальной цены противоправными.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН № прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, путем запрета осуществлять реализацию табачной продукции с нарушением с нарушением установленных цен, не соответствующих минимальной розничной цене, при этом не ниже единой минимальной цены, а также с нарушением установленных цен, не соответствующих минимальной розничной цене, при этом ниже единой минимальной цены.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН № осуществлять реализацию табачной продукции в соответствии с максимальной розничной ценой, обозначенной на пачке сигарет, своевременно и в полном объеме направлять сведения в государственную информационную систему мониторинга при реализации табачной продукции в торговой точке по адресу: <адрес> зд.51

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН № в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей решение суда по делу через средства массовой информации <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Приозерский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Л. Шабуневич

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ