Дело № 2а-4756/2023 28 июля 2023 года
УИД 29RS0023-01-2023-003870-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Русановой Л.А.,
при секретаре Полупановой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Северодвинске административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО8 к призывной комиссии муниципального образования «Северодвинск», военному комиссариату городаСеверодвинска, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Архангельской области», призывной комиссии Архангельской области о признании незаконными решения призывной комиссии муниципального образования «Северодвинск» о призыве на военную службу от 07.04.2023, решения призывной комиссии Архангельской области от 22.05.2023,
установил:
ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к призывной комиссии муниципального образования «Северодвинск», военному комиссариату городаСеверодвинск Архангельской области, призывной комиссии Архангельской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Архангельской области», в котором просил признать незаконным решения призывной комиссии муниципального образования «Северодвинск» о призыве на военную службу от 07.04.2023, решения призывной комиссии Архангельской области от 22.05.2023.
Административный истец считает решения о призыве на военную службу от 07.04.2023, от 22.05.2023, явившиеся основанием для выдачи ему повестки о явке в военный комиссариат для отправки в ВС РФ, незаконным, так как при прохождении мероприятий по призыву на ФИО3 службу врачами было проигнорировано его сообщение о диагностировании у него <данные изъяты>. Полагает, что с учетом его состояния здоровья ему должна быть определена категория годности «В». Однако врачами-специалистами не были учтены данные по имеющимся у административного истца заболеваниям, что привело к неверному определению категории годности и последующему принятию решения о призыве на военную службу. С учетом изложенного, административный истец просил суд признать решения о призыве его на военную службу незаконными.
Административный истец, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.
Административные ответчики: Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Архангельской области», военный комиссариат городаСеверодвинск Архангельской области, призывная комиссия муниципального образования «Северодвинск», призывная комиссия Архангельской области извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание, своих представителей не направили.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, в том числе документы личного дела призывника ФИО1, медицинскую документацию административного истца суд приходит к следующему.
В силу статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1), гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2).
В соответствии со статьями 22, 25, 26, 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон №53-ФЗ) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря.
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в городских округах решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Согласно части 1 статьи 28 Закона №53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года №663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
В силу пункта 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года №565 в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона №53-ФЗ граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу.
Родившийся ДД.ММ.ГГГГ призывник ФИО1 прошел мероприятия по призыву на военную службу.
В соответствии с решением призывной комиссии муниципального образования «Северодвинск» от 07.04.2023 №5, по результатам медицинского освидетельствования ФИО1 определена категория годности к военной службе «<данные изъяты>», годен к военной службе с незначительными ограничениями. ФИО1 призван на военную службу.
Призывной комиссией Архангельской области от 22.05.2023 №3 утверждено решение призывной комиссии муниципального образования «Северодвинск» от 07.04.2023 №3.
Оспаривая решение о призыве на военную службу, заявитель указывает на наличие у него заболевания «<данные изъяты>».
Вместе с тем, разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, что при медицинском освидетельствовании административного истца имелись данные о состоянии здоровья и сделан обоснованный вывод о годности ФИО1 к военной службе (категория «Б-3») по следующим основаниям.
Как следует из Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности (пункт 1 статьи 28).
Гражданин, заявивший о несогласии с заключением о его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, вправе обжаловать такое заключение и решение призывной комиссии в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, которая организует контрольное медицинское освидетельствование (пункт 7 статьи 28, пункт 2 статьи 29).
Кроме того, исходя из положений части 2 статьи 25, части 6 статьи 61 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин, не согласный с результатом медицинского освидетельствования, проведённого в рамках работы призывной комиссии, имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.
Судом установлено, что при медицинском освидетельствовании ФИО1 прошёл все необходимые для определения категории годности к военной службе медицинские обследования, по результатам которых дано заключение. Кроме того в отношении ФИО1 было проведено контрольное медицинское освидетельствование.
Не согласившись с результатами указанного медицинского освидетельствования, ФИО1 не ходатайствовал о направлении его на независимую военно-врачебную экспертизу.
Судом при подготовке дела к судебному разбирательству административному истцу в письменном виде разъяснялись положения статьи 62 КАС РФ, предлагалось представить все имеющиеся доказательства, подтверждающие состояние здоровья истца и наличие у него заболеваний, предусмотренных Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, и влияющих на определение категории годности к военной службе.
Несмотря на полученные разъяснения, административный истец не предоставил суду доказательств наличия у него какого-либо заболевания, не учтённого при установлении ему категории годности к военной службе и принятии оспариваемого решения призывной комиссии.
Личное дело призывника не содержит сведений об установлении заявителю военно-врачебной комиссией призывной комиссии или независимой военно-врачебной экспертизой диагноза, препятствующего прохождению военной службы либо свидетельствующей об иной категории его годности к военной службе.
Административный истец не заявил о проведении судебно-медицинской экспертизы по определению категории годности к военной службе, не представил в дело допустимые доказательства факта обращения в уполномоченные организации с заявлением о проведении независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, предусмотренном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 №574.
Содержание вынесенного в отношении заявителя медицинского заключения и правильность основанного на нём решения призывной комиссии достоверно подтверждается имеющимися в личном деле призывника результатами медицинского освидетельствования, которые административным ответчиком не опровергнуты. При этом жалобы административного истца на состояние здоровья были учтены.
В ходе медицинского освидетельствования при прохождении мероприятий по призыву административный истец не был лишён возможности самостоятельно представить медицинские документы, свидетельствующие о наличии у него заболевания, препятствующего призыву на военную службу, либо оспорить результаты медицинского освидетельствования путём обращения за проведением независимой военно-врачебной экспертизы.
С учётом изложенного, судом отклоняются доводы административного истца о том, что жалобы на состояние здоровья были проигнорированы врачами при проведении медицинского освидетельствования
Оспариваемое решение о призыве на военную службу принято коллегиальным органом - призывной комиссией муниципального образования «Северодвинск» в полномочном составе, в соответствии требованиями законодательства о воинской обязанности и военной службе, с учётом результатов ранее проведённого медицинского освидетельствования. Формальное несогласие с решением о призыве на военную службу не свидетельствует о незаконности принятого решения. Нарушений прав гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не допущено.
С учётом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения административного иска о признании незаконными решения призывной комиссии муниципального образования «Северодвинск» от 07.04.2023 № 5, утвержденным решением призывной комиссией Архангельской области от 22.05.202 №3, которыми ФИО1 призван на военную службу.
Руководствуясь статьями 175 – 180, 227 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 ФИО9 к призывной комиссии муниципального образования «Северодвинск», военному комиссариату городаСеверодвинска, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Архангельской области», призывной комиссии Архангельской области о признании незаконными решения призывной комиссии муниципального образования «Северодвинск» о призыве на военную службу от 07.04.2023, решения призывной комиссии Архангельской области от 22.05.2023, отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение по делу изготовлено 04.08.2023.
Председательствующий Л.А.Русанова