Дело №2-2285/2023
УИД: №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Октябрьский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Дорошкевич А.Н.
при секретаре судебного заседания ФИО3,
при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи ФИО4,
рассмотрев «07» августа 2023 года в открытом судебном заседании в городе Омске
гражданское дело по исковому заявлению ПАО КБ «УБРиР» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, возмещении судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ПАО КБ «УБРиР» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, возмещении судебных расходов.
Судебные заседания по делу были назначены на ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов и на ДД.ММ.ГГГГ в 08-30 часов, о чем истец извещался надлежащим образом, между тем, ни в одно судебное заседание не явился.
Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Судом были предприняты необходимые меры к извещению истца о времени и месте слушания дела, в связи с чем, применительно к положениям приведенной нормы права, у суда имеются законные основания для оставления искового заявления без рассмотрения.
Доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание истцом не представлено.
С учетом изложенного, исковое заявление ПАО КБ «УБРиР» подлежит оставлению без рассмотрения. Согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ПАО КБ «УБРиР» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, возмещении судебных расходов - оставить без рассмотрения.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзаце седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Истец вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.
Судья: А.Н. Дорошкевич