Дело № 5-487/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Березовка Пермского края 22 сентября 2022 года

Судья Кунгурского городского суда Пермского края (ПСП в с. Березовка) ФИО1, при секретаре Шмаковой Е.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУП и ПДН ОП № 2 (дислокация с.Березовка) составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 до 12.00 час. ФИО2, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, устроил скандал в отношении ФИО4, в присутствии ФИО5, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, выражал явное неуважение к обществу, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании ФИО2 вину признал, в содеянном раскаивается.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.

Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями: ФИО4, ФИО5, актом медицинского освидетельствования, сообщением по КУСП; Оснований не доверять перечисленным выше доказательствам не имеется, поскольку они относимы, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для привлечения ФИО2 к административной ответственности.

Судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное, материальное положение, указанные им при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании.

Смягчающим ответственность обстоятельством является - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенное, а также принципы соразмерности и справедливости назначения наказания, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, совокупность данных, характеризующих ФИО2, судья считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.

Штраф следует перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа: <данные изъяты>

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края (ПСП в с.Березовка) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись ФИО1

Копия верна. Судья:

Подлинное постановление подшито в дело № Дело находится в Кунгурском городском суде Пермского края ПСП в с. Березовка.