УИД №34RS0024-01-2022-000827-54

№2а-661/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск 22 декабря 2022 года

Среднеахтубинского района

Волгоградской области

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Новикова Ф.А.,

при помощнике судьи ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к ведущему судебному приставу-исполнителю Среднеахтубинского РОСП ГУФССП России по <адрес> ФИО2, Среднеахтубинскому РОСП ГУФССП России по <адрес>, ГУФССП России по <адрес> о признании незаконным и отмене постановления о расчете задолженности,

УСТАНОВИЛ:

административный истец ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением к ведущему судебному приставу-исполнителю Среднеахтубинского РОСП ГУФССП России по <адрес> ФИО2, Среднеахтубинскому РОСП ГУФССП России по <адрес>, ГУФССП России по <адрес> о признании незаконным и отмене постановления о расчете задолженности. Указывает, что в соответствии с исполнительным документом - судебным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный мировым судьей судебного участка №<адрес>, предмет исполнения: Алименты на содержание сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере ? части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в отношении должника: ФИО4, 30.01. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ведущим судебным приставом-исполнителем Среднеахтубинского РОСП ГУ ФССП России по <адрес> возбуждено исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с неуплатой алиментов в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию, образовалась задолженность в размере 442 711,30 руб. на основании постановления о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ Однако в постановлении о расчете задолженности отсутствуют сведения о суммах, исходя из которых произведен расчет задолженности за каждый месяц рассчитываемого периода. В связи, с чем определить достоверность суммы долга по алиментам, указанного в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным, в связи с чем, постановление не может быть законным. Судебным приставом-исполнителем ФИО2 при определении периода, необходимого для расчета задолженности по алиментам, не было учтено, что им производилась оплата алиментов в добровольном порядке. В период с 2009 года по 2021 год он жил с ФИО9 и содержал ребенка ФИО3 В связи с чем, ФИО9 не предъявлялся данный судебный приказ для исполнения. При расчете задолженности приставом не учтено, что взысканная с него сумма задолженности в размере 65 531,60 руб. перечислена ФИО9, но на содержание ребенка они не потрачены, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО3 находился в ГКУ СО «Новоаннинский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних». С ДД.ММ.ГГГГ сын стал постоянно проживать с ним по адресу: <адрес>. Факт проживания с ним подтверждается копией характеристики на сына, предоставленной МОУ СШ №. Следовательно, все расходы по содержанию ребенка несет он, а взысканные приставом денежные средства по алиментам в пользу ФИО9 не ребенка ФИО3 не потрачены. Таким образом, из расчета периода задолженности должен быть исключены следующие периоды с 2009 года по 2021 год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сентябрь и октябрь 2022 года.

Просит: признать незаконными постановление о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ ведущего судебного пристава-исполнителя Среднеахтубинского РОСП ГУФССП России по <адрес> ФИО2 по исполнительному производству № №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ; отменить постановление о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ ведущего судебного пристава-исполнителя Среднеахтубинского РОСП ГУФССП России по <адрес> ФИО2 по исполнительному производству № №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание административный истец ФИО4 не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Административный ответчик - ведущий судебный пристав-исполнитель Среднеахтубинского РОСП ГУФССП России по <адрес> ФИО2, представитель административного ответчика Среднеахтубинского РОСП ГУФССП России по <адрес>, в судебное заседание не явились, представлено заявление о рассмотрении без их участия, в удовлетворении административного иска просят отказать, представитель административного ответчика ГУФССП России по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Заинтересованное лицо ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.

Исследовав материалы дела, а также материалы исполнительного производства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) постановления судебного пристава и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Исходя из смысла положений ст. 227 КАС РФ, оспариваемые решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями могут быть признаны незаконными при установлении в суде совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) нормативным правовым актам возлагается на должностных лиц службы судебных приставов, принявших оспариваемые решения либо совершивших оспариваемые действия (бездействие).

При отсутствии указанной выше совокупности условий для признания незаконными решений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия), судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Согласно положениям ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 12, 13 Федерального закона РФ от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременное совершение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований, взыскателя и мер принудительного исполнения.

В соответствии с частью 3 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Аналогичные требования содержатся в пункте 2 статьи 102 Закона "Об исполнительном производстве", предусматривающем, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В силу части 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 названного Кодекса трехлетнего срока.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 113 СК РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка или иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в течение этого периода времени не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Кроме того, согласно разделу 5 "Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов от 19.06.2012 N 01-16, в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (часть 5 статьи 113 СК РФ, часть 4 статьи 102 Закона "Об исполнительном производстве ").

В судебном заседании установлено, что в соответствии с исполнительным документом - судебным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным мировым судьей судебного участка №<адрес>, предмет исполнения: алименты на содержание сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере ? части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в отношении должника: ФИО4 ведущим судебным приставом-исполнителем Среднеахтубинского РОСП ГУ ФССП России по <адрес> возбуждено исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 отобрано объяснение, в котором содержится информация о работе должника в ОАО «ВАЗ».

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ обращено взыскание на доходы должника ФИО4 в пределах 56 614 руб., затем исполнительских сбор в размере 3962 руб. 98 коп. Для производства удержаний копия исполнительного документа направлена в ОАО Волжский Абразивный Завод/404130.

ДД.ММ.ГГГГ взыскатель ФИО9 обратилась с заявлением о производстве перерасчета задолженности с ФИО6 за последние три года с момента предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 определена задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 537 814 руб.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4 возложена обязанность ежемесячно в период с 1 по 5 число месяца, следующего за отчетным (а в январе – в период с 10 по 15 января) прибывать в Среднеахтубинский РОСП УФССП России по <адрес> и представлять документы: справку (иной документ) о месте работы, в том числе трудовую книжку; справку о размере заработной платы, полученной за каждый месяц; документы, подтверждающие уплату алиментных платежей в размере, определенном в исполнительном документе; паспорт или иной документ удостоверяющий личность, содержащий сведения о регистрации по месту жительства и по месту пребывания; сведения о принадлежащем на праве собственности имуществе.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 определена задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 442 711 руб. 30 коп.

ДД.ММ.ГГГГ ведущим судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника, в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство окончено.

Как следует из заявления врио начальника отделения – старшего судебного пристава ФИО7, должником представлена расписка от ДД.ММ.ГГГГ гола о том, что задолженность по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ погашена им в полном объеме. Данное обстоятельство также подтверждается копией расписки.

Фактически, административный истец оспаривает произведенный расчет задолженности в постановлении от 4 октября 2022 года.

Здесь следует отметить, что согласно ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, когда определенный судебным приставом- исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов », размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, ФИО4 не лишен права обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением об определении размера задолженности по алиментным обязательствам, а также определить размер алиментов в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ст. 3 КАС РФ задачами административного судопроизводства является, в том числе защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).

Таким образом, из системного толкования приведенных положений закона следует, что суд удовлетворяет иск только при установлении одновременно факта незаконности действий (бездействия) решений государственного органа, факта нарушения этим прав и законных интересов лица обратившегося в суд, а также при наличии способа восстановления нарушенного правам по нормам КАС РФ. При не установлении хотя бы одного из этих обстоятельств, удовлетворение административных исковых требований невозможно.

Такой совокупности необходимых условий для удовлетворения административных исковых требований по настоящему делу не установлено.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель действовал в пределах предоставленных ему полномочий, должником погашена задолженность в полном объеме в соответствии с оспариваемым расчетом, что подтверждается распиской, подписанной взыскателем ФИО9, которая претензий по уплате алиментов к ФИО4 не имеет, исполнительное производство окончено.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований административного истца не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 219, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении административного искового заявления ФИО4 к ведущему судебному приставу-исполнителю Среднеахтубинского РОСП ГУФССП России по <адрес> ФИО2, Среднеахтубинскому РОСП ГУФССП России по <адрес>, ГУФССП России по <адрес> о признании незаконным и отмене постановления о расчете задолженности, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в административную коллегию Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья Ф.А. Новиков

Справка: мотивированное решение суда составлено 30 декабря 2022 года

Судья Ф.А. Новиков