№ 2-9/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суровикино Волгоградской области 26 января 2023 г.
Суровикинский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Е.В. Некрасовой,
при секретаре судебного заседания Е.Б. Минаевой,
с участием истцов ФИО1,
ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12,
представителя ответчика ФИО13,
представителя ответчика ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО18 к государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Центральная районная больница Суровикинского муниципального района», Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании заболевания страховым случаем и возложении обязанности выплатить единовременную страховую выплату,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО18 обратились в суд с иском к государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Центральная районная больница Суровикинского муниципального района» (далее по тексту ЦРБ Суровикинского муниципального района), Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (далее по тексту ОСФР по <адрес>) о признании заболевания страховым случаем и возложении обязанности выплатить единовременную страховую выплату.
Основанием для обращения в суд послужило то, что ФИО1, работая рентгенлаборантом кабинета лучевой диагностики в Нижнечирской участковой больнице ЦРБ Суровикинского муниципального района, 21 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, когда за медицинской помощью обратилась ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая с 18 февраля 2022 г. проходила амбулаторное лечение с диагнозом: <данные изъяты>.
21 февраля 2022 г. лечащим врачом терапевтом-участковым пациенту ФИО23 в рамках проводимого лечения было назначено проведение рентгенологического исследования, которое выполнила ФИО1 (номер исследования (снимка) 182 от 21 февраля 2022 г.), находясь в непосредственном контакте с пациентом. В результате ФИО23 поставлен диагноз: <адрес>. ФИО23 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 24 февраля 2022 г. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
25 февраля 2022 г. ФИО1 остро заболела и обратилась к врачу, который поставил диагноз: <данные изъяты>. Данный диагноз также подтвержден методом ПЦР на РНК SARS-COV-2 от 28 февраля 2022 г. № 513895, выполненный ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г. Волжский, с положительным результатом. В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО1 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910114101152 с 25 февраля 2022 г. по 11 марта 2022 г., 3 марта 2022 г. в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, были внесены данные ФИО1.
После выздоровления и выхода на работу ФИО1 обратилась к работодателю ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получения страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии она не получала. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО1 просила суд признать перенесенное ею заболевание, выявленное в период нахождения на лечении с 25 февраля 2022 г. по 11 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>., страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 свои исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении. Когда она вышла на работу после выздоровления, все документы, необходимые для производства страховой выплаты, она передала старшей медсестре ЦРБ Суровикинского муниципального района. Сама лично неоднократно звонила юрисконсульту ФИО24 с напоминаниями, но страховую выплату так и не получила. Пациенту ФИО23 она проводила рентген-исследование лёгких.
Истец ФИО3, работая в Нижнечирской участковой больнице ЦРБ Суровикинского муниципального района медицинской сестрой участковой кабинета врача-педиатра участкового, 17 февраля 2022 г. и 21 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, когда за медицинской помощью обратился ребенок ФИО6 в сопровождении матери. Пациенту ФИО6, находящемуся на амбулаторном лечении, был поставлен диагноз: <данные изъяты>. 24 февраля 2022 г. ФИО6 был внесен в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19. ФИО3 оказывала медицинскую помощь ФИО6 на приемах в кабинете врача-педиатра участкового, имея непосредственный контакт с пациентом. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
24 февраля 2022 г. ФИО3 остро заболела и обратилась к участковому врачу-терапевту с жалобами. После осмотра и обследования ей поставлен диагноз: <данные изъяты>, выполненным 26 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» в г. Волжском.
В связи с временной нетрудоспособностью истцу ФИО3 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910113861257 с 24 февраля 2022 г. по 4 марта 2022 г. и сведения о заболевании ФИО3 4 марта 2022 г. были внесены в федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
После выздоровления и выхода на работу ФИО3 обратилась к работодателю ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии она не получала. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО3 просила суд признать перенесенное ею заболевание, выявленное в период нахождения на лечении с 24 февраля 2022 г. по 4 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
В судебном заседании истец ФИО3 свои исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, пояснила, что пациенту ФИО6 17 февраля 2022 г. на приёме она оказывала медицинскую помощь в виде измерения сатурации, артериального давления, температуры тела, а 21 февраля 2022 г. она брала у ФИО6 мазок для ПЦР-теста. После выздоровления она собрала пакет документов для страховой выплаты, неоднократно звонила, узнавала, но уведомления от работодателя о принятом решении так и не получила.
Истец ФИО4, работая в Нижнечирской участковой больнице ЦРБ Суровикинского муниципального района медицинской сестрой участковой кабинета врача-терапевта участкового, 17 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, когда за медицинской помощью обратился пациент ФИО25, который находился на амбулаторном лечении с диагнозом: <данные изъяты>. 21 февраля 2022 г. ФИО25 внесен в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19. Истец ФИО4 оказывала медицинскую помощь ФИО25 на приеме 17 февраля 2022 г. в кабинете врача-терапевта участкового, имея непосредственный контакт с пациентом, проводила медицинские процедуры пациенту, а также оформляла документацию. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
21 февраля 2022 г. истец ФИО4 остро заболела и обратилась к участковому врачу-терапевту, который поставил ей диагноз: <данные изъяты>, выполнен 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» в г.Волжском, осложнение: (J04.2) <данные изъяты>. В связи с временной нетрудоспособностью (амбулаторным лечением заболевания COVID-19) ФИО4 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910113107867 с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г., 5 марта 2022 г. сведения о заболевании ФИО4 были внесены в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
После выздоровления и выхода на работу истец ФИО4 обратилась в ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии она не получала. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО4 просит признать перенесенное ею заболевание, выявленное в период нахождения на лечении с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты> – страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
В судебном заседании истец ФИО4 свои исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, пояснила, что пациенту ФИО25 она оказывала медицинскую помощь на приёме у врача в виде измерения артериального давления, пульса, температуры тела, сатурации, выписывала ему направление на анализ, отбирала мазок на ПЦР-тест. ЦРБ Суровикинского муниципального района не уведомляла её о ходе расследования её страхового случая.
Истец ФИО5, работая в Нижнечирской участковой больнице ЦРБ Суровикинского муниципального района медицинской сестрой процедурного кабинета, 16 февраля 2022 г. и 17 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, когда за медицинской помощью обратилась пациент ФИО26, которая находилась на амбулаторном лечении с диагнозом: <данные изъяты>. 21 февраля 2022 г. ФИО26 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
16 февраля 2022 г. и 17 февраля 2022 г. на приеме истец ФИО5 оказывала медицинскую помощь ФИО26 в процедурном кабинете больницы, имея непосредственный контакт с пациентом, а именно по назначению врача проводила медицинские процедуры пациенту: инъекции, забор биоматериала, измерение температуры. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
21 февраля 2022 г. истец ФИО5 остро заболела и обратилась к участковому врачу-терапевту, который поставил диагноз: <данные изъяты>., выполнен 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» в г. Волжском, <данные изъяты>. В связи с временной нетрудоспособностью (амбулаторным лечением заболевания COVID-19) истцу ФИО5 открыт электронный листок временной нетрудоспособности № 910113115084 с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г. Сведения о заболевании ФИО5 22 февраля 2022 г. были внесены в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
После выздоровления и выхода на работу истец ФИО5 обратилась в ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии она не получала. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО5 просит признать перенесенное ею заболевание, выявленное в период нахождения на лечении с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденная лабораторным методом ПЦР на РНК SARS-COV-2 от 21 февраля 2022 г. – страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
В судебном заседании истец ФИО5 свои исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, пояснила, что пациенту ФИО26 по назначению врача она делала внутривенные и внутримышечные инъекции, измеряла температуру, осуществляла забор биоматериала. ЦРБ Суровикинского муниципального района не уведомляла её о ходе расследования её страхового случая.
Истец ФИО7, работая фельдшером скорой медицинской помощи Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района, 14 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, когда за медицинской помощью обратилась пациент ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вызвав бригаду скорой помощи на дом, которой предварительно был поставлен диагноз: вероятный случай <данные изъяты>. Был сделан ПЦР-тест на РНК SARS-COV-2, по результатам которого поставлен окончательный диагноз: <данные изъяты>. 17 февраля 2022 г. ФИО19 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
14 февраля 2022 г. истец ФИО7 оказывала медицинскую помощь пациенту ФИО27 во время вызова на дом, имея непосредственный контакт с пациентом, а именно проводила осмотр, назначения, измерение температуры и забор биоматериала. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
18 февраля 2022 г. истец ФИО7 остро заболела и обратилась к участковому врачу-терапевту, который поставил диагноз: <данные изъяты>, выполнен 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» в г. Волжском, осложнение: (J04.1) Острый трахеит. В связи с временной нетрудоспособностью (амбулаторным лечением заболеванием COVID-19) истцу ФИО7 открыт электронный листок временной нетрудоспособности № 910112768418 с 18 февраля 2022 г. по 28 февраля 2022 г. Сведения о заболевании ФИО7 23 февраля 2022 г. были внесены в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
После выздоровления и выхода на работу истец ФИО7 обратилась в ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии она не получала. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО7 просила суд признать перенесенное ею заболевание, выявленное в период нахождения на лечении с 18 февраля 2022 г. по 28 февраля 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты> – страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Истец ФИО7 в судебном заседании свои исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, пояснила, что к пациенту ФИО27 она выезжала на вызов, осматривала её, произвела забор биоматериала, измеряла температуру тела, осуществила плановую транспортировку в лечебное учреждение. ЦРБ Суровикинского муниципального района не уведомляло её о ходе расследования её страхового случая.
Истец ФИО8, работая водителем автомобиля скорой медицинской помощи ЦРБ Суровикинского муниципального района, 26 февраля 2021 г. находился на рабочем месте, когда за медицинской помощью обратилась пациент ФИО9, вызывав бригаду скорой медицинской помощи на дом, которой был предварительно поставлен диагноз: Острая <данные изъяты>, которая нуждалась в госпитализации - перевозке до места лечения. ФИО9 был сделан ПЦР-тест на РНК SARS-COV-2, по результатам которого ей поставлен окончательный диагноз: <данные изъяты>. 26 февраля 2021 г. ФИО9 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
Истец ФИО8 оказывал медицинскую помощь пациенту ФИО9, осуществляя 26 февраля 2021 г. её перевозку до места лечения в <адрес>, имея непосредственный контакт с пациентом. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
2 марта 2021 г. он остро заболел и обратился к врачу, который поставил диагноз: <данные изъяты> № 7916 от 4 марта 2021 г., № 8225 от 10 марта 2021 г., № 8552 от 12 марта 2021 г., № 8768 от 15 марта 2022 г., № 9307 от 19 марта 2021 г., № 9549 от 22 марта 2021 г.), <данные изъяты>. В связи с временной нетрудоспособностью (стационарным и амбулаторным лечением заболевания COVID-19) ФИО8 открыты электронные листки временной нетрудоспособности № 910060700344 со 2 марта 2021 г. по 26 марта 2021 г. и № 910061474658 с 27 марта 2021 г. по 13 апреля 2021 г. Сведения о заболевании 2 марта 2021 г. были внесены в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
После выздоровления и выхода на работу истец ФИО8 обратился в ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии он не получал. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО8 просил признать перенесенное им заболевание, выявленное в период нахождения на лечении со 2 марта 2021 г. по 13 апреля 2021 г. с диагнозом: <данные изъяты> № 7916 от 4 марта 2021 г., № 8225 от 10 марта 2021 г., № 8552 от 12 марта 2021 г., № 8768 от 15 марта 2022 г., № 9307 от 19 марта 2021 г., № 9549 от 22 марта 2021 г. и от 21 февраля 2022 г. – страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Истец ФИО8 в судебном заседании свои исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении, пояснил, что пациенту ФИО9 он оказывал медицинскую помощь в виде её перевозки до места лечения, нёс носилки, сумки. ЦРБ Суровикинского муниципального района не уведомляло его о ходе расследования его страхового случая.
Истец ФИО16, работая фельдшером-лаборантом клинико-диагностического отдела ЦРБ Суровикинского муниципального района, 7 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, когда за медицинской помощью обратилась пациент ФИО28, которая находилась на амбулаторном лечении (клинические проявления инфекции) с диагнозом: <данные изъяты>. 9 февраля 2022 г. ФИО28 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
7 февраля 2022 г. истец ФИО16 оказывала медицинскую помощь пациенту ФИО28, осуществляя забор биоматериала по назначению врача, имея непосредственный контакт с пациентом, находясь в одном помещении. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
12 февраля 2022 г. истец ФИО16 остро заболела и обратилась к врачу, который поставил ей диагноз: <данные изъяты>. В связи с временной нетрудоспособностью (амбулаторным лечением заболевания COVID-19) ФИО16 открыт электронный листок временной нетрудоспособности № 910110929084 с 12 февраля 2022 г. по 24 февраля 2022 г. Сведения о заболевании ФИО16 14 февраля были внесены в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
После выздоровления и выхода на работу истец ФИО16 обратилась в ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии она не получала. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО16 просила суд признать перенесенное ею заболевание, выявленное в период нахождения на лечении с 12 февраля 2022 г. по 24 февраля 2022 г. с диагнозом: (U07.1) Новая коронавирусная инфекция COVID-19, подтвержденная экспресс-тестом на антиген SARS-COV-2 № 1473 от 12 февраля 2022 г. – страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Истец ФИО16 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Истец ФИО11, работая санитаркой приёмного отделения, ЦРБ Суровикинского муниципального района, 30 января 2022 г. находилась на рабочем месте, когда пациент ФИО29 была доставлена в приемное отделение для оказания медицинской помощи. Истец ФИО11 оказывала медицинскую помощь ФИО29 в приемном отделении в соответствии с должностной инструкцией, а именно сопровождала пациента в отделение, оказывала помощь ослабленному больному, поступившему в приемное отделение, имея контакт с пациентом. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
Пациенту ФИО20 был сделан экспресс-тест на COVID-19 и рентгенография ОГК и поставлен диагноз: <данные изъяты>.
1 февраля 2022 г. истец ФИО11 почувствовала ухудшение состояния здоровья, а 2 февраля 2022 г. остро заболела и обратилась к врачу, который поставил ей диагноз: <данные изъяты> № 437088 от 2 февраля 2022 г., выполненным ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», <данные изъяты>. В связи с временной нетрудоспособностью (амбулаторным лечением заболевания COVID-19) открыт электронный листок временной нетрудоспособности № 910107023697 со 2 февраля 2022 г. по 15 февраля 2022 г. Сведения о заболевании ФИО11 8 февраля 2022 г. были внесены в федеральный регистр лиц больных COVID-19.
После выздоровления и выхода на работу истец ФИО11 обратилась в ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии она не получала. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО11 просила суд признать перенесенное ею заболевание, выявленное в период нахождения на лечении со 2 февраля 2022 г. по 15 февраля 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты> – страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Истец ФИО11 в судебном заседании свои исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, пояснила, что пациенту ФИО29 она оказывала помощь в приёмном отделении, сопровождала её на ультразвуковое и рентгенологическое исследования, помогала ей передвигаться. В этот день других санитаров не было в приёмном отделении, она работала одна по графику. ЦРБ Суровикинского муниципального района не уведомляла её о ходе расследования её страхового случая.
Истец ФИО17, работая медицинской сестрой приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района, 1 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, когда за медицинской помощью обратился пациент ФИО30, которой ФИО17 оказывала медицинскую помощь в помещении приемного отделения, имея контакт с пациентом, а именно проводила медицинские процедуры, забор биоматериала, измерение температуры, артериального давления, сатурации. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
Пациенту ФИО30 был сделан экспресс-тест на COVID-19 № Х053ZC и поставлен диагноз: <данные изъяты>. 3 февраля 2022 г. ФИО30 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
7 февраля 2022 г. истец ФИО17 остро заболела и обратилась к врачу-терапевту, который поставил диагноз: <данные изъяты> № 489684 от 7 февраля 2022 г., выполненным ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», <данные изъяты>. В связи с временной нетрудоспособностью (амбулаторным лечением заболевания COVID-19) ФИО17 открыт электронный листок временной нетрудоспособности № 910108794933 с 7 февраля 2022 г. по 21 февраля 2022 г. Сведения о заболевании ФИО17 11 февраля 2022 г. были внесены в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
После выздоровления и выхода на работу ФИО17 обратилась в ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии она не получала. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО17 просила суд признать перенесенное ею заболевание, выявленное в период нахождения на лечении с 7 февраля 2022 г. по 21 февраля 2022 г. с диагнозом: (<данные изъяты> № 489684 от 7 февраля 2022 г. – страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Истец ФИО17 в судебном заседании 30 ноября 2022 г. свои исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, пояснила, что пациенту ФИО30 она оказывала медицинскую помощь в приёмном отделении, а именно проводила медицинские процедуры, осуществляла забор крови на анализы, измеряла температуру, давление, сатурацию. ЦРБ Суровикинского муниципального района не уведомляла её о ходе расследования её страхового случая.
Истец ФИО17 в судебное заседание 26 января 2023 г. не явилась, извещена надлежащим образом.
Истец ФИО12, работая медицинской сестрой приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района, 9 мая 2022 г. находилась на рабочем месте, когда за медицинской помощью обратилась пациент ФИО31, которой ФИО12 оказывала медицинскую помощь в помещении приемного отделения, имея контакт с пациентом, а именно проводила медицинские процедуры, забор биоматериала, измерение температуры. При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
Пациенту ФИО32 был сделан экспресс-тест на COVID-19 № 187 от 9 мая 2022 г. и поставлен диагноз: <данные изъяты>. 12 мая 2022 г. ФИО31 была внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
14 мая 2022 г. истец ФИО12 остро заболела и обратилась к врачу-терапевту, который поставил ей диагноз: (<данные изъяты> № 685 от 14 мая 2022 г., выполненным ЦРБ Суровикинского муниципального района, <данные изъяты>. В связи с временной нетрудоспособностью (амбулаторным лечением заболевания COVID-19) ФИО12 открыт электронный листок временной нетрудоспособности № 910123772295 с 14 мая 2022 г. по 24 мая 2022 г. Сведения о заболевании ФИО12 18 мая 2022 г. были внесены в федеральный регистр лиц больных COVID-19.
После выздоровления и выхода на работу ФИО12 обратилась в ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии она не получала. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО12 просила суд признать перенесенное ею заболевание, выявленное в период нахождения на лечении с 14 мая 2022 г. по 24 мая 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты> № 685 от 14 мая 2022 г. с осложнениями – страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Истец ФИО12 в судебном заседании свои исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, пояснила, что пациенту ФИО32 она оказывала медицинскую помощь в приёмном отделении, а именно проводила медицинские процедуры, осуществляла забор биоматериала, измеряла температуру тела, артериальное давление, сатурацию. ЦРБ Суровикинского муниципального района не уведомляла её о ходе расследования её страхового случая.
Истец ФИО18 работал врачом анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии-реанимации ЦРБ Суровикинского муниципального района и с 17 февраля 2021 г. по 18 февраля 2021 г., с 21 февраля 2021 г. по 22 февраля 2021 г. находился на суточном дежурстве, когда в отделение анестезиологии-реанимации для интенсивной терапии и наблюдения направлена пациентка ФИО14, которая находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении с основным диагнозом: бактериальная инфекция, не уточнённая, сердечно-сосудистое заболевание, гипертоническая болезнь 2 стадии и другими заболеваниями в период обострения. На стационарном лечении ФИО14 находилась по 4 марта 2021 г. 2 марта 2021 г. пациентке ФИО14 было назначено и проведено лабораторное исследование, установлен дополнительный диагноз заболевания: <данные изъяты>, подтвержденная ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 к COVID-19 № 5894993/7824 от 2 марта 2021 г., выполненным ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2» в г. Волгограде.
С 17 февраля 2021 г. по 18 февраля 2021 г., с 21 февраля 2021 г. по 22 февраля 2021 г. истец ФИО18 оказывал медицинскую помощь стационарному больному ФИО14, имея непосредственный контакт с пациентом, находясь в одном помещении (реанимации). При этом потенциальной угрозой инфицирования является нахождение в одном помещении совместно с заболевшим или болеющим пациентом инфекцией COVID-19. Срок инкубационного периода инфекции составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 суток до появления первых клинических признаков).
4 марта 2021 г. он остро заболел и обратился к врачу-терапевту, который поставил ему диагноз: <данные изъяты>, подтвержденная лабораторным методом ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 5908961/5938 от 4 марта 2021 г., выполненный ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2» в г. Волгограде, <данные изъяты>. В связи с временной нетрудоспособностью (амбулаторным лечением заболевания COVID-19) открыты электронные листки временной нетрудоспособности № 910058992414 с 4 марта 2021 г. по 9 марта 2021 г., № 910059492383 с 10 марта 2021 г. по 7 апреля 2021 г., № 910062679163 с 8 апреля 2021 г. по 15 апреля 2021 г.
После выздоровления и выхода на работу истец ФИО18 обратился в ЦРБ Суровикинского муниципального района с целью уведомления об установлении факта заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) работником учреждения и получении страховой выплаты (дополнительной гарантии). Однако до настоящего времени выплата не произведена, отказ в получении страховой гарантии он не получал. Вместе с тем за указанный период изменились нормативно-правовые акты, регулирующие данные правоотношения сторон.
Истец ФИО18 просил суд признать перенесенное им заболевание, выявленное в период нахождения на лечении с 4 марта 2021 г. по 15 апреля 2021 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденная лабораторным исследованием ПЦР-тестом РНК SARS-COV-2 № 5894993/7824 от 2 марта 2021 г. (с осложнениями) – страховым случаем; обязать ОСФР по Волгоградской области выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Истец ФИО18 в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.
В судебном заседании представитель ответчика ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области ФИО13 исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО18 признал. Представитель ответчика ФИО13 устно пояснил и письменно изложил, что основанием подачи исков медицинских работников послужило неполучение ими страховой выплаты в виде денежной компенсации, предусмотренной Указами Президента № 313 от 6 мая 2020 г., № 464 от 15 июля 2022 г., а также отсутствием возможности у работодателя ЦРБ Суровикинского муниципального района разрешить данный спор в досудебном порядке, о чём уведомлялись истцы. Основная часть документов, относящихся к расследованию заболевания работников учреждения, направлялась (передавалась нарочно) в отделение Фонда социального страхования РФ для согласования (подписания). Однако в силу выявленных замечаний документы были возвращены без рассмотрения и без подписи членом врачебной комиссии ФИО34. Другая часть документов не принята фондом в силу изменений нормативно-правовых актов РФ. Поэтому истцы не могли быть уведомлены о результате расследования их страховых случаев. Кроме того, документы, относящиеся к расследованию заболеваний медицинских работников (протоколы ВК, уведомления, справки, подтверждающие факт работы), а также поступившие исковые заявления дополнительно направлялись не только посредством электронной почты, но и Почтой России. ЦРБ Суровикинского муниципального района не может в настоящее время проводить расследование страховых случаев истцов по Положению о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённому постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967, поскольку для этого нужно заново проводить расследование, а больница своё расследование уже провела.
Представителя ответчика ОСФР по Волгоградской области ФИО15 в судебном заседании исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО18 не признал, просил отказать в их удовлетворении. Из устных и письменных объяснений ФИО15 следует, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» одним из страховых случаев, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, является причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований – решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утвержден распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р.
Размер единовременной страховой выплаты в указанном случае, в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Указа, составляет 68811 рублей.
Из Указа следует, что для получения гражданином дополнительных страховых гарантий должны быть соблюдены следующие условия: гражданин должен работать в медицинской организации в должности, указанной в Указе от 6 мая 2020 г. № 313, врача или среднего или младшего медицинского персонала или водителя автомобиля скорой медицинской помощи; при исполнении гражданином его трудовых обязанностей его здоровью должен быть причинен вред в виде развития у него заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенного в распоряжение от 15 мая 2020 г. № 1272-р; заболевание должно быть получено непосредственно при работе с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, то есть врачебной комиссией должен быть установлен факт контакта с данными пациентами при оказании им медицинской помощи; заболевание должно быть подтверждено лабораторными методами исследования или решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких; заболевание должно повлечь за собой временную нетрудоспособность.
Указом Президента РФ от 15 июля 2022 г. № 464 «О признании утратившим силу некоторых указов Президента Российской Федерации» Указ № 313 от 6 мая 2020 г. признан утратившим силу с 15 июля 2022 г.
Пунктами 2 и 3 Указа № 464 от 15 июля 2022 г. установлено, что при наступлении (возникновении) до 15 июля 2022 г. страховых случаев, предусмотренных Указом № 313 от 6 мая 2020 г., обязательства по предоставлению дополнительных страховых гарантий перечисленным в Указе № 313 от 6 мая 2020 г. работникам медицинских организаций подлежит исполнению в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, после 29 августа 2022 г. включительно проведение расследований случаев заболевания медработников новой коронавирусной инфекцией, наступивших (возникших) до 15 июля 2022 г. и закончившихся их выздоровлением для признания их страховыми случаями по подпункту «б» пункта 2 Указа № 313 от 6 мая 2020 г. по временному положению о расследовании страховых случаев невозможно ввиду его отмены и отсутствия в постановлении Правительства РФ № 1508 от 29 августа 2022 г., позволяющей его применять к расследованию указанных случаев (ст. 4 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 7 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ № 967 от 15 декабря 2000 г., при установлении медработнику, перенесшему заболевание новой коронавирусной инфекции предварительного диагноза – острое профзаболевание (отравление), учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профзаболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профзаболевание, и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения РФ.
При этом, в экстренном извещении, как и в других документах, составленных при проведении расследования случая профзаболевания медработника, должно быть указано три самостоятельных диагноза по МКБ 10:
- U07.1 (уточненный) или U07.2 (не уточненный) COVID-19 с обязательным подтверждением лабораторными методами исследования, так как без наличия данного заболевания на медработника Указ № 313 от 6 мая 2020 г. свои гарантии не распространяет;
- код заболевания или осложнения из распоряжения № 1272-р от 15 мая 2020 г., так как наличие данного заболевания прямое условие из подпункта «б» пункта 2 Указа № 313 от 6 мая 2020 г.;
- код Т 75.8 «Другие уточненные эффекты воздействия внешних причин» из пункта 3.1 Перечня профзаболеваний «Инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2012 г. № 417н во исполнение пункта 15 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», поскольку без наличия данного заболевания невозможно проведение расследования профзаболевания медработника по Положению о расследовании.
При установлении учреждением здравоохранения предварительного диагноза – хроническое профессиональное заболевание (отравление) извещение о профессиональном заболевании работника в 3-дневный срок направляется в Роспотребнадзор (п. 11 Положения о расследовании), а медработник в месячный срок направляется на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение: центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля (п. 13 Положения о расследовании).
Роспотребнадзор, получивший экстренное извещение, в течение 1 суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет СГХ (п. 8 Положения о расследовании).
Уведомление о заболевании работников ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО18 и уведомление о создании ВК по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования от ЦРБ Суровикинского муниципального района в ОСФР по Волгоградской области не поступали. Документы о расследовании случая заболевания также не были приложены к исковому заявлению.
Расследование случаев заболевания COVID-19 всех истцов-медработников проведено их работодателем ЦРБ Суровикинского муниципального района спустя несколько месяцев после возникновения данного заболевания, в нарушение пункта 4 Временного положения о расследовании страховых случаев.
Работник ГУ – Волгоградское РО ФСС РФ (после 1 января 2023 г. ОСФР по Волгоградской области) к расследованию ВК привлечен быть не мог ввиду не легитимности указанной ВК и не проведения ЦРБ Суровикинского муниципального района расследования по Положению о расследовании.
Согласно протоколам заседаний врачебной комиссии по расследованию страховых случаев ЦРБ Суровикинского муниципального района случаи повреждения здоровья медицинских работников признаны подлежащими оформлению справкой для осуществления единовременной страховой выплаты.
Учитывая, что с 30 августа 2022 г. Временное положение о расследовании страховых случаев отменено, то составление протоколов после указанной даты и признание работодателем случаев страховыми не влечет правовых последствий и не порождает у ОСФР по Волгоградской области каких-либо обязательств.
При этом лишение истцов возможности реализации своего права на расследование случаев их заболевания COVID-19 с целью получения единовременной страховой выплаты по подпункту «б» пункта 2 Указа № 313 от 6 мая 2020 г. произошло не по вине ОСФР по Волгоградской области, а в результате незаконного бездействия со стороны должностных лиц ЦРБ Суровикинского муниципального района, выразившегося в не направлении уведомления о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенного в распоряжение № 1272-р от 15 мая 2020 г., и не организации расследования страхового случая в порядке и сроки, установленные Временным положением о расследовании страховых случаев, действовавшим до 30 августа 2022 г.
В случае своевременного исполнения должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района своих обязанностей, установленных Временным положением о расследовании страховых случаев, по незамедлительному уведомлению о заболевании работника и создании врачебной комиссии по расследованию обстоятельств заражения работника в течении 3-х дней с привлечением специалистов ГУ – Волгоградское РО ФСС РФ, расследование было бы проведено своевременно и надлежащим образом, и необходимость в проведении расследования по Положению о расследовании отсутствовала бы.
Таким образом, исключительно в результате неправомерного бездействия должностных лиц ЦРБ Суровикинского муниципального района истцы были лишены возможности реализовать предоставленное им Указом № 313 от 6 мая 2020 г. право на получение страховой выплаты по подпункту «б» пункта 2 Указа № 313 от 6 мая 2020 г., тем самым им был причинен материальный ущерб, подлежащий возмещению в соответствии с положениями статей 1064, 1068 ГК РФ.
В случае установления судом условий, являющихся основанием для признания заболевания истцов COVID-19 страховым случаем, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа № 313 от 6 мая 2020 г., недополученных доход истцов в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей подлежит взысканию в порядке, установленном статьями 401, 405, 1064, 1068 ГК РФ, с причинителя вреда ЦРБ Суровикинского муниципального района.
Представитель третьего лица – комитета здравоохранения Волгоградской области, извещённый надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Выслушав истцов, представителей ответчиков, исследовав письменные доказательства по гражданскому делу, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению на основании следующего.
Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (далее по тексту Указ) в целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), постановлено: предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты (пункт 1).
Установлено, что страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, является, в том числе, причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации (подпункт «б» пункта 2 Указа).
Единовременная страховая выплата производится в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68811 рублей (подпункт «б» пункта 4 Указа).
Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выплат (пункт 5 Указа).
Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая (пункт 6 Указа).
Согласно ответам № 3 и № 6, содержащихся в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239, инкубационный период коронавирусной инфекции составляет 4 - 14 дней после заражения (чаще всего 5 - 7 дней). Заболевший человек может быть заразен для окружающих с первых дней инфицирования даже без признаков заболевания (т.е. в инкубационный период). Коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек разговаривает, кашляет или чихает без маски (респиратора). Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки (контактный путь). Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз. Вирус передается и воздушно-пылевым путем.
Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239 утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, (далее по тексту Временное положение) в целях организации расследования страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа. Данное постановление распространялось на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г., и действовало по 31 декабря 2022 г. (пункт 2)
Пунктом 2 Временного положения предусматривалось, что при установлении работнику диагноза заболевания медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее по тексту работодатель).
Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, выборного органа первичной профсоюзной организации, профессиональной некоммерческой организации, созданной медицинскими работниками в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, или иного представительного органа работников и Фонда социального страхования Российской Федерации (пункт 3 Временного положения).
В соответствии с пунктом 4 Временного положения расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии. По результатам указанного расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, содержащая следующую информацию: фамилия, имя, отчество (при наличии) работника; дата рождения работника (число, месяц, год); реквизиты документа, удостоверяющего личность работника (серия, номер, дата выдачи, кем выдан); страховой номер индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования; адрес места постоянного проживания работника (субъект Российской Федерации, город, улица, дом, квартира); наименование работодателя; должность работника; период работы работника в указанной должности; перенесенное заболевание; предпочтительный способ получения работником выплаты (пункт 5 Временного положения).
Фонд социального страхования Российской Федерации не позднее 3 календарных дней, следующих за днем получения справки, указанной в пункте 5 настоящего Временного положения, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. №N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» работнику, и осуществляет ее не позднее 4 календарных дней, следующих за днем получения справки (пункт 6 Временного положения).
Указ Президента РФ от 6 мая 2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» утратил силу с 15 июля 2022 г. в связи с изданием Указа Президента РФ от 15 июля 2022 г. № 464.
Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 15 июля 2022 г. № 464 «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации» установлено, что при наступлении (возникновении) до дня вступления в силу настоящего Указа страховых случаев, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», и оснований, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. № 60 «О дополнительных государственных гарантиях отдельным категориям граждан», обязательства по предоставлению дополнительных страховых гарантий (дополнительных государственных гарантий) перечисленным в названных указах Президента Российской Федерации работникам медицинских организаций подлежат исполнению в полном объеме.
После издания постановления Правительства РФ от 29 августа 2022 г. № 1508, вступившего в законную силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru – 30 августа 2022 г.) утратило силу постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239 «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких».
Судом установлено, что ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии 1820 №) работает рентгенлаборантом кабинета лучевой диагностики Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района с 15 января 2021 г., что подтверждается копией трудового договора № 39, заключённого между МУЗ «Нижнечирская районная больница Суровикинского муниципального района» и ФИО1, копией приказа главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района № 3-к от 15 января 2021 г., копией трудовой книжки АТ-IX № 1139179 от 1 декабря 1998 г., выданной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно должностной инструкции рентгенлаборанта отделения лучевой диагностики в должностные обязанности ФИО1 входит подготовка заявок на аппаратуру, контрастные и фотохимические вещества, медикаменты.
Из должностной инструкции врача-рентгенолога отделения лучевой диагностики следует, что врач-рентгенолог проводит рентгенологические исследования пациентов.
Согласно штатному расписанию на 2022 г. в Нижнечирской участковой больнице отсутствует врач кабинета лучевой диагностики.
21 февраля 2022 г. ФИО1 исполняла свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью обратилась ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая с 18 февраля 2022 г. проходила амбулаторное лечение с диагнозом: <данные изъяты>. В тот же день лечащим врачом терапевтом-участковым пациенту ФИО23 в рамках проводимого лечения было назначено проведение рентгенологического исследования лёгких, которое выполнила ФИО1 (номер исследования (снимка) № 182 от 21 февраля 2022 г.), находясь в непосредственном контакте с пациентом и в одном помещении – рентген-кабинете. В результате ФИО23 поставлен диагноз: <данные изъяты>. ФИО23 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 24 февраля 2022 г.
25 февраля 2022 г. ФИО1 остро заболела, обратилась за медицинской помощью, врачом ей поставлен диагноз: <данные изъяты>. Данный диагноз также подтвержден методом ПЦР на РНК SARS-COV-2 от 28 февраля 2022 г. № 513895, выполненный ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г. Волжский, с положительным результатом.
В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО1 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910114101152 с 25 февраля 2022 г. по 11 марта 2022 г., 3 марта 2022 г. в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, были внесены сведения о заболевании ФИО1.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции рентгенлаборанта отделения лучевой диагностики, утверждённой 11 января 2016 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района, копией должностной инструкции врача-рентгенолога отделения лучевой диагностики, утверждённой 16 мая 2016 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района, копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение ФИО21 за период с 1 по 28 февраля 2022 г., согласно которому рентгенолаборант ФИО1 21 февраля 2022 г. отработала 6 часов, а с 25 февраля 2022 г. отсутствовала по болезни, копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № 6701, выданной на имя ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащей сведения о том, что 18 февраля 2022 г. ФИО23 осмотрена терапевтом на приёме, протоколом рентгенологического исследования № 182 от 21 февраля 2022 г. ФИО23, копией журнала, в котором под № 182 21 февраля 2022 г. указана пациент ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, направленная терапевтом с диагнозом <данные изъяты>, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 5075196, выполненного 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», с положительным результатом пациента ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 21 февраля 2022 г.; копией выписки из амбулаторной карты № 3265 от 17 марта 2022 г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией результата экспресс-теста на антиген SARS-COV-2 № 36 от 25 февраля 2022 г. на имя ФИО1, выполненный ЦРБ Суровикинского муниципального района, с положительным результатом, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 513895, выполненного 2 марта 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 28 февраля 2022 г., с положительным результатом, электронным листком нетрудоспособности № 910114101152 на имя ФИО1 об освобождении от работы с 25 февраля 2022 г. по 11 марта 2022 г.
Из содержания искового заявления, объяснений истца в судебном заседании, копии заявления на имя главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района от 3 июня 2022 г. следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО1 уведомила работодателя после выхода на работу в марте 2022 г., но о ходе расследования страхового случая она не была уведомлена.
Однако в нарушении Временного положения только 28 июля 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 527 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, рентгенолаборанта кабинета лучевой диагностики Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО1. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 25 от 30 августа 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО1, рентгенлаборант кабинета лучевой диагностики Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), была заражена вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО1 была инфицирована, поскольку оказывала медицинскую помощь больному пациенту ФИО23, у которой была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО1 не была письменно проинформирована, хотя должна была узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО1, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ не имеет даты и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО1 в связи с развитием у неё полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района не были составлены протокол и подтверждающая справка во время действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО1.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО1 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – рентгенлаборанту кабинета лучевой диагностики Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории среднего медицинского персонала согласно разделу 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н «Об утверждении») ФИО1 при исполнении ею трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у неё заболевания: <данные изъяты>. Данное заболевание у ФИО1 подтверждено лабораторными методами исследования: экспресс-тестом на антиген SARS-COV-2 от 25 февраля 2022 г. № 36 и ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 28 февраля 2022 г. № 513895 и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО23, у которой 23 февраля 2022 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции из биоматериала, отобранного 21 февраля 2022 г., которой ФИО1 21 февраля 2022 г. в силу своих должностных обязанностей проводила рентгенологическое исследование лёгких. Время, прошедшее со дня контакта ФИО1 с пациентом ФИО23 (21 февраля 2022 г.) до появления у ФИО1 симптомов болезни (25 февраля 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО1 в период с 25 февраля 2022 г. по 11 марта 2022 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО1 о признании перенесенного ею заболевания, выявленного в период нахождения на амбулаторном лечении с 25 февраля 2022 г. по 11 марта 2022 г. с диагнозом: (U07.1) Новая коронавирусная инфекция COVID-19, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 513895 от 28 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО1 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО1, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области по существу документы, подтверждающие страховой случай ФИО1 не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО1 в выплате единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО1 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии 18 03 №) работает медицинской сестрой участковой кабинета врача-педиатра участкового Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района с 15 февраля 2022 г., что подтверждается копией трудового договора № 101, заключённого между МБУЗ «Нижнечирская районная больница Суровикинского муниципального района» и ФИО3, копией приказа главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района № 28-к от 15 февраля 2022 г., копией трудовой книжки ТК-I № 0277159 от 28 июля 2002 г., выданной на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно должностной инструкции медицинской сестры участковой педиатрического участка в обязанности ФИО3 входит оказание помощи врачу при проведении медицинских осмотров и при приёме больных детей в детские консультации (выписывает рецепты, справки, направления), следит за очередностью приёма.
Из штатного расписания на 2022 г. Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района видно, что в кабинете врача-педиатра участкового предусмотрена одна штатная единица медицинской сестры участковой.
17 и 21 февраля 2022 г. ФИО3 исполняла свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью обратился ребёнок ФИО6 в сопровождении матери, который проходил амбулаторное лечение с диагнозом: <данные изъяты>. ФИО3 оказывала медицинскую помощь пациенту ФИО6, а именно 17 февраля 2022 г. измеряла ему температуру тела, артериальное давление, сатурацию, а 21 февраля 2022 г. брала у него мазок для ПЦР-теста, находясь в непосредственном контакте с пациентом и в одном кабинете. 24 февраля 2022 г. ФИО6 внесён в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.
24 февраля 2022 г. ФИО3 остро заболела, обратилась за медицинской помощью, врачом ей поставлен диагноз: (U07.1) Новая коронавирусная инфекция COVID-19, (J0.2) Острый фарингит. Данный диагноз подтвержден методом ПЦР на РНК SARS-COV-2 от 26 февраля 2022 г. № 511192, выполненный ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г. Волжский, с положительным результатом.
В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО3 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910113861257 с 24 февраля 2022 г. по 4 марта 2022 г., 4 марта 2022 г. в федеральный регистр лиц, больных COVID-19, были внесены сведения о заболевании ФИО3.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции медицинской сестры участковой педиатрического участка, утверждённой главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района в 2018 г., копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение ФИО21 за период с 1 по 28 февраля 2022 г., согласно которому медицинская сестра участковая кабинета врача-педиатра участкового ФИО3 17 февраля 2022 г. и 21 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, а с 24 февраля 2022 г. отсутствовала по болезни, копией журнала амбулаторного приёма детей, начатый 1 декабря 2021 г. и оконченный 29 апреля 2022 г., который содержит сведения о приёме пациента ФИО6 17 и 21 февраля; копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, выданной на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащей сведения о том, что 17 и 21 февраля 2022 г. ФИО6 осмотрен педиатром на приёме, выдано направление на анализ крови и мочи 17 февраля 2022 г., копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 507522, выполненного 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», с положительным результатом пациента ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 21 февраля 2022 г.; выпиской из медицинской карты № 43465 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № 4346 на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 №, выполненного 26 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 24 февраля 2022 г., с положительным результатом, электронным листком нетрудоспособности № 910113861257 на имя ФИО3 об освобождении от работы с 24 февраля 2022 г. по 4 марта 2022 г.
Из содержания искового заявления, объяснений истца в судебном заседании, копии заявления на имя главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района от 3 июня 2022 г. следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО3 уведомила работодателя после выхода на работу в марте 2022 г., но о ходе расследования работодатель её не уведомил.
Однако в нарушении Временного положения только 20 июля 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 557/1 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, медицинской сестры участковой кабинета врача-терапевта участкового Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО3. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 25 от 30 августа 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО3, медицинская сестра участковая кабинета врача-терапевта участкового Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), была заражена вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО3 была инфицирована, поскольку оказывала медицинскую помощь больному пациенту ФИО6, у которого была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО3 не была письменно проинформирована, хотя должна была узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО3, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО3 в связи с развитием у неё полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района составлены протокол и подтверждающая справка уже после прекращения действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО3.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО3 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – медицинской сестре участковой кабинета врача-педиатра участкового Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории среднего медицинского персонала согласно разделу 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) ФИО3 при исполнении ею трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у неё заболевания: <данные изъяты>, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) код по МКБ-10 J02 - J06. Данное заболевание у ФИО3 подтверждено лабораторными методами исследования: ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 26 февраля 2022 г. № 511192 и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО63, у которого 23 февраля 2022 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции из биоматериала, отобранного 21 февраля 2022 г., которому ФИО3 17 и 21 февраля 2022 г. в силу своих должностных обязанностей измеряла температуру тела, артериальное давление, сатурацию, брала у него мазок для ПЦР-теста. Время, прошедшее со дня контакта ФИО3 с пациентом ФИО6 (17 февраля 2022 г.) до появления у ФИО3 симптомов болезни (24 февраля 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО3 в период с 24 февраля 2022 г. по 4 марта 2022 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО3 о признании перенесенного ею заболевания, выявленного в период нахождения на амбулаторном лечении с 24 февраля 2022 г. по 4 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 511192 от 26 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО3 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО3, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области по существу документы, подтверждающие страховой случай ФИО3 не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО3 в выплате единовременной страховой выплате в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО3 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО4 (паспорт гражданина РФ серии 18 05 №) работает медицинской сестрой участковой кабинета врача-терапевта участкового Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района с 15 февраля 2022 г., что подтверждается копией трудового договора № 23, заключённого между МУЗ «Нижнечирская районная больница Суровикинского муниципального района» и ФИО4, копией приказа главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района № 27-к от 15 февраля 2022 г., копией трудовой книжки АТ-II № 5471416 от 2 января 1984 г., выданной на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно должностной инструкции медицинской сестры участковой кабинета врача-терапевта участкового в обязанности ФИО4 входит обслуживание совместно с врачом-терапевтом участковым (терапевтический) участок из прикреплённого к нему населения, организация амбулаторного приёма врача-терапевта участкового, проводить доврачебные осмотры, в том числе профилактические, с записью в медицинской карте амбулаторного больного, с предварительным сбором анамнеза; проведение назначаемых участковым врачом-терапевтом профилактических, лечебных, диагностических мероприятий и процедур в поликлинике и на дому, оказывать неотложную доврачебную медицинскую помощь больным при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и в стационаре на дому.
17 февраля 2022 г. ФИО4 исполняла свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью обратился ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился на амбулаторном лечении с диагнозом: <данные изъяты>. В тот же день в рамках проводимого лечения ФИО4 измеряла давление, пульс, температуру, сатурацию, выписала направление на анализы, ПЦР-тест пациенту ФИО25, находясь в непосредственном контакте с пациентом и в одном помещении в кабинете врача-терапевта участкового. ФИО25 внесен в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 21 февраля 2022 г.
21 февраля 2022 г. ФИО4 остро заболела, обратилась за медицинской помощью, врачом ей поставлен диагноз: <данные изъяты>. Данный диагноз подтвержден ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 21 февраля 2022 г. № 507523, выполненный 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г. Волжский, с положительным результатом.
В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО4 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910113107867 с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г., 5 марта 2022 г. в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, были внесены сведения о заболевании ФИО4.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции медицинской сестры участковой кабинета врача-терапевта участкового, утверждённой и.о. главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района 8 сентября 2020 г.,
копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение ФИО21 за период с 1 по 28 февраля 2022 г., согласно которому медицинская сестра участковая кабинета врача-терапевта участкового ФИО4 17 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, а с 21 февраля 2022 г. отсутствовала по болезни, копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № 1483, выданной на имя ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащей сведения о том, что 17 февраля 2022 г. ФИО25 осмотрен терапевтом на приёме, выписано направления на анализы крови и мочи, на мазок ПЦР, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 504743, выполненного 19 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника №», с положительным результатом пациента ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 17 февраля 2022 г.; копией выписки из амбулаторной карты № 4370 от 22 марта 2022 г. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 507523, выполненного 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника №», на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 21 февраля 2022 г., с положительным результатом, электронным листком нетрудоспособности № 910113107867 на имя ФИО4 об освобождении от работы с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г.
Из объяснений истца в судебном заседании, копии заявления на имя главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района от 3 июня 2022 г. следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО4 уведомила работодателя после выхода на работу в марте 2022 г., но о ходе расследования страхового случая она не была извещена.
Однако в нарушении Временного положения только 6 сентября 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 618/1 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, медицинской сестры участковой кабинета врача-терапевта участкового Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО4. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 17 от 7 сентября 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО4, медицинская сестра участковая кабинета врача-терапевта участкового Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), была заражена вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО4 была инфицирована, поскольку оказывала медицинскую помощь больному пациенту ФИО25, у которого была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО4 не была письменно проинформирована, хотя должна была узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО4, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО4 в связи с развитием у неё полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района протокол и подтверждающая справка не были составлены в период действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО4.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО4 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – медицинской сестре участковой кабинета врача-терапевта участкового Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории среднего медицинского персонала согласно разделу 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) ФИО4 при исполнении ею трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у неё заболевания: <данные изъяты>, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) код по МКБ-10 J02 - J06. Данное заболевание у ФИО4 подтверждено лабораторными методами исследования: ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 22 февраля 2022 г. № 507524 и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО25, у которого 18 февраля 2022 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции из биоматериала, отобранного 17 февраля 2022 г., которому ФИО4 17 февраля 2022 г. в силу своих должностных обязанностей проводила медицинские процедуры и оформляла документацию. Время, прошедшее со дня контакта ФИО4 с пациентом ФИО22 (17 февраля 2022 г.) до появления у ФИО4 симптомов болезни (21 февраля 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО4 в период с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО4 о признании перенесенного ею заболевания, выявленного в период нахождения на амбулаторном лечении с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 507523 от 21 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО4 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО4, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области по существу документы, подтверждающие страховой случай ФИО4 не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО4 в выплате единовременной страховой выплате в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО4 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО5 (паспорт гражданина РФ серии 18 16 №) работает медицинской сестрой процедурного кабинета Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района с 5 апреля 2016 г., что подтверждается копией трудового договора № 24, заключённого между ЦРБ Суровикинского муниципального района и ФИО33 5 апреля 2016 г., копией трудовой книжки ТК-II № 09813416 от 19 декабря 2008 г., выданной на имя ФИО5 (до регистрации брака 30 июля 2016 г. Клюкиной) О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно должностной инструкции медицинской сестры процедурного кабинета в обязанности ФИО5 входит правильная организация работы кабинета по забору крови у пациентов, выполнение назначенных процедур.
16 и 17 февраля 2022 г. ФИО5 исполняла свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью обратилась ФИО26, которая находилась на амбулаторном лечении с диагнозом: <данные изъяты>. 16 и 17 февраля 2022 г. в рамках проводимого лечения ФИО5 по назначению врача делала внутривенные и внутримышечные инъекции пациенту ФИО26, осуществляла забор биоматериала, измеряла температуру, находясь в непосредственном контакте с пациентом и в одном помещении - в процедурном кабинете. ФИО26 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 21 февраля 2022 г.
21 февраля 2022 г. ФИО5 остро заболела, обратилась за медицинской помощью, врачом ей поставлен диагноз: <данные изъяты>. Данный диагноз подтвержден ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 21 февраля 2022 г. № 507524, выполненный 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г. Волжский, с положительным результатом.
В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО5 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910113115084 с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г., 22 февраля 2022 г. в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, были внесены сведения о заболевании ФИО5.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции медицинской сестры процедурного кабинета, утверждённой главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района 5 апреля 2016 г.,
копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение ФИО21 за период с 1 по 28 февраля 2022 г., согласно которому медицинская сестра процедурного кабинет ФИО5 16 и 17 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, а с 21 февраля 2022 г. отсутствовала по болезни, копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № 2624, выданной на имя ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащей сведения о том, что 16 февраля 2022 г. ФИО26 осмотрена терапевтом на приёме, выписано направления на анализы крови и мочи, 17 февраля 2022 г. проведено рентгенологическое исследование лёгких, 17 февраля 2022 г. осмотрена терапевтом, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 504730, выполненного 19 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», с положительным результатом пациента ФИО26, 19 сентября 1790 года рождения, дата забора биоматериала 17 февраля 2022 г.; копией журнала учёта процедур в процедурном кабинете, в котором под № 282 указано о введении ФИО26 инъекций с 16 февраля 2022 г. по 26 февраля 2022 г., копией выписки из амбулаторной карты № 8451 от 17 марта 2022 г. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 507524, выполненного 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 21 февраля 2022 г., с положительным результатом, электронным листком нетрудоспособности № 910113115084 на имя ФИО5 об освобождении от работы с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г.
Из объяснений истца в судебном заседании, копии заявления на имя главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района от 3 июня 2022 г. следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО5 уведомила работодателя после выхода на работу в марте 2022 г., но о ходе расследования работодатель её не уведомил.
Однако в нарушении Временного положения только 6 сентября 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 618/3 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, медицинской сестры процедурного кабинета Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО5. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 16 от 7 сентября 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО5, медицинская сестра процедурного кабинета Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), была заражена вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО5 была инфицирована, поскольку оказывала медицинскую помощь больному пациенту ФИО26, у которой была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО5 не была письменно проинформирована, хотя должна была узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО5, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО5 в связи с развитием у неё полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района составлены протокол и подтверждающая справка уже после прекращения действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО5.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО5 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – медицинской сестре процедурного кабинета Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории среднего медицинского персонала согласно разделу 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) ФИО5 при исполнении ею трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у неё заболевания: <данные изъяты>, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) код по МКБ-10 J02 - J06. Данное заболевание у ФИО5 подтверждено лабораторными методами исследования: ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 21 февраля 2022 г. № 507524 и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО26, у которой 19 февраля 2022 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции из биоматериала, отобранного 17 февраля 2022 г., которой ФИО5 16 и 17 февраля 2022 г. в силу своих должностных обязанностей проводила медицинские процедуры. Время, прошедшее со дня контакта ФИО5 с пациентом ФИО26 (16 и 17 февраля 2022 г.) до появления у ФИО5 симптомов болезни (21 февраля 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО5 в период с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО5 о признании перенесенного ею заболевания, выявленного в период нахождения на амбулаторном лечении с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 507524 от 21 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО5 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО5, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области документы, подтверждающие страховой случай ФИО5 не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО5 в выплате единовременной страховой выплате в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО5 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО7 (паспорт гражданина РФ серии 60 16 №) работает фельдшером скорой медицинской помощи в отделении скорой медицинской помощи ЦРБ Суровикинского муниципального района с 9 декабря 2020 г., что подтверждается копией трудового договора № 73, заключённого между ЦРБ Суровикинского муниципального района и ФИО7 9 декабря 2020 г.
Согласно должностной инструкции фельдшера выездной бригады отделения скорой медицинской помощи в обязанности ФИО7 входит обеспечение немедленного выезда после получения вызова и прибытие на место происшествия в пределах установленного временного норматива на данной территории, оказание скорой медицинской помощи больным и пострадавшим на месте происшествия и во время транспортировки в стационар, введение больным и пострадавшим лекарственных препаратов по медицинским показаниям.
14 февраля 2022 г. ФИО7 исполняла свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью обратилась ФИО27, вызвав бригаду скорой помощи на дом, которая находилась на амбулаторном лечении и ей был поставлен предварительный диагноз: вероятный случай COVID-19 (клинические проявления инфекции), ОРВИ, сделан ПЦР-тест на РНК SARS-COV-2, по результатам которого поставлен окончательный диагноз: <данные изъяты>. 14 февраля 2022 г., приехав на вызов, в рамках проводимого лечения ФИО7 осмотрела ФИО27, измерила ей температуру, осуществила забор биоматериала, совершила её плановую транспортировку, находясь в непосредственном контакте с пациентом. ФИО27 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 17 февраля 2022 г.
18 февраля 2022 г. ФИО2 остро заболела, обратилась за медицинской помощью, врачом ей поставлен диагноз: <данные изъяты>. Данный диагноз подтвержден ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 21 февраля 2022 г. № 505517, выполненный 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г. Волжский, с положительным результатом.
В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО2 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910112768418 с 18 февраля 2022 г. по 28 февраля 2022 г. В Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 23 февраля 2022 г. были внесены сведения о заболевании ФИО2.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции фельдшера выездной бригады отделения скорой медицинской помощи, утверждённой главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района,
копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение ФИО21 за период с 1 по 28 февраля 2022 г., согласно которому фельдшер скорой медицинской помощи ФИО7 14 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, а с 18 февраля 2022 г. отсутствовала по болезни, копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № 8988, выданной на имя ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащей сведения о том, что 14 февраля 2022 г. ФИО27 осмотрена терапевтом на приёме; копией журнала вызовов, согласно которому 14 февраля 2022 г. ФИО27 вызвала скорую медицинскую помощь в 13 часов 10 минут, на вызов отправлена бригада ФИО7, копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 14 февраля 2022 г. фельдшер ФИО7 оказала медицинскую помощь больной ФИО27, выполнив внутримышечную инъекцию и пульсоксиметрию, доставив больную в ЦРБ; копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 501400, выполненного 17 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника №», с положительным результатом пациента ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 15 февраля 2022 г.; копией выписки из амбулаторной карты № 9232 от 18 марта 2022 г. ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 507517, выполненного 23 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 21 февраля 2022 г., с положительным результатом, электронным листком нетрудоспособности № 910112768418 на имя ФИО7 об освобождении от работы с 18 февраля 2022 г. по 28 февраля 2022 г.
Из объяснений истца в судебном заседании, копии заявления на имя главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО7 уведомила работодателя после выхода на работу в марте 2022 г., но о ходе расследования работодатель её не известил.
Однако в нарушении Временного положения только 30 августа 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 606/1 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, фельдшера скорой медицинской помощи Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО7. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 33 от 30 августа 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО7, фельдшер скорой медицинской помощи Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), была заражена вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО7 была инфицирована, поскольку оказывала медицинскую помощь больному пациенту ФИО27, у которой была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО7 не была письменно проинформирована, хотя должна была узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО7, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и печати, подписана не главным врачом медицинского учреждения и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО7 в связи с развитием у неё полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района составлены протокол и подтверждающая справка уже после прекращения действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО7.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО7 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – фельдшеру скорой медицинской помощи Нижнечирской участковой больницы ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории среднего медицинского персонала согласно разделу 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) ФИО7 при исполнении ею трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у неё заболевания: <данные изъяты>, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) код по МКБ-10 J02 - J06. Данное заболевание у ФИО7 подтверждено лабораторными методами исследования: ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 23 февраля 2022 г. № 507517 и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО27, у которой 17 февраля 2022 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции из биоматериала, отобранного 15 февраля 2022 г., которой ФИО7 14 февраля 2022 г. в силу своих должностных обязанностей проводила медицинские процедуры. Время, прошедшее со дня контакта ФИО7 с пациентом ФИО27 (14 февраля 2022 г.) до появления у ФИО7 симптомов болезни (18 февраля 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО7 в период с 18 февраля 2022 г. по 28 февраля 2022 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО7 о признании перенесенного ею заболевания, выявленного в период нахождения на амбулаторном лечении с 18 февраля 2022 г. по 28 февраля 2022 г. с диагнозом: (U07.1) Новая коронавирусная инфекция COVID-19, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 507517 от 21 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО7 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО7, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области документы, подтверждающие страховой случай ФИО7, не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО7 в выплате единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО7 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО8 (паспорт гражданина РФ серии 18 04 №) работает водителем автомобиля скорой медицинской помощи в отделении скорой медицинской помощи ЦРБ Суровикинского муниципального района с 10 октября 2017 г. по настоящее время, что подтверждается копией трудового договора № 4, заключённого между ЦРБ Суровикинского муниципального района и ФИО8 13 января 2017 г., копией приказа главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района № 78 от 29 июня 2017 г., копией приказа главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района № 116 от 4 октября 2017 г., копией трудовой книжки АТ-I № 4741733 на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно должностной инструкции водителя автомобиля скорой медицинской помощи в обязанности ФИО8 входит обеспечение вместе с фельдшером переноски, погрузки и разгрузки больных и пострадавших при их транспортировке.
26 февраля 2021 г. ФИО8 исполнял свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью обратилась ФИО9, вызвав бригаду скорой помощи на дом, которой был поставлен предварительный диагноз: <данные изъяты>, нуждалась в госпитализации и перевозке до места лечения. ФИО9 сделан ПЦР-тест на РНК SARS-COV-2, по результатам которого поставлен окончательный диагноз: <данные изъяты>. 26 февраля 2021 г., приехав на вызов, ФИО8 переносил больную ФИО9 в автомобиль скорой помощи и транспортировал её до места лечения в <адрес>, находясь в непосредственном контакте с пациентом. ФИО9 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 26 февраля 2021 г.
2 марта 2021 г. ФИО38 остро заболел, обратился за медицинской помощью, врачом ему поставлен диагноз: <данные изъяты>. Данный диагноз подтвержден ПЦР-тестами на РНК SARS-COV-2 от 4 марта 2021 г. № 7916, от 10 марта 2021 г. № 8225, от 12 марта 2021 г. № 8552, от 15 марта 2021 г. № 8768, от 19 марта 2021 г. № 9307, от 22 марта 2021 г. № 9549, с положительными результатами.
В связи с временной нетрудоспособностью, стационарным и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО8 были выданы электронные листки временной нетрудоспособности № 910060700344 со 2 марта 2021 г. по 26 марта 2021 г., № 910061474658 с 27 марта 2022 г. по 13 апреля 2022 г. В Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 2 марта 2021 г. были внесены сведения о заболевании ФИО8.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции водителя автомобиля скорой медицинской помощи, утверждённой 29 декабря 2018 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района, копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение гараж за период с 1 по 28 февраля 2022 г., согласно которому водитель СМП ФИО8 26 февраля 2021 г. отработал 4 часа, путевым листом легкового автомобиля № 489 от 26 февраля 2021 г., выданного водителю ФИО8, с указанием маршрута Калач-на-Дону – ЦРБ, копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 26 февраля 2021 г. автомобиль скорой медицинской помощи выезжал на вызов к ФИО9; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 7412, выполненного 2 марта 2021 г. ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», с положительным результатом, пациента ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 1 марта 2021 г.; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 8000, выполненного 52 марта 2021 г. ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», с положительным результатом, пациента ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 4 марта 2021 г.; копией выписки из истории болезни № 375, согласно которой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился на стационарном лечении со 2 марта 2021 г. по 23 марта 2021 г. с диагнозом: <данные изъяты>, копией выписного эпикриза из амбулаторной карты № 3799, согласно которому ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился на амбулаторно лечении с 26 марта 2021 г. по 13 апреля 2021 г., копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 7916, выполненного 4 марта 2021 г. ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», с положительным результатом, пациента ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 3 марта 2021 г.; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 8225, выполненного 10 марта 2021 г. ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», с положительным результатом, пациента ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 9 марта 2021 г.; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 8552, выполненного 12 марта 2021 г. ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», с положительным результатом, пациента ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 11 марта 2021 г.; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 8768, выполненного 15 марта 2021 г. ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», с положительным результатом, пациента ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 15 марта 2021 г.; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 9307, выполненного 19 марта 2021 г. ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», с положительным результатом, пациента ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 18 марта 2021 г.; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 9549, выполненного 22 марта 2021 г. ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», с положительным результатом, пациента ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 22 марта 2021 г.; электронным листком нетрудоспособности № 910060700344 на имя ФИО8 об освобождении от работы со 2 марта 2021 г. по 26 марта 2021 г.; электронным листком нетрудоспособности № 910061474658 на имя ФИО8 об освобождении от работы с 27 марта 2021 г. по 13 апреля 2021 г.
Из объяснений истца в судебном заседании следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО8 уведомил работодателя после выхода на работу в марте 2021 г., но о ходе расследования работодатель его не уведомил.
Однако в нарушении Временного положения только 29 августа 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 605/2 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, водителя автомобиля скорой медицинской помощи ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО8 Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 31 от 29 августа 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО8, водитель автомобиля скорой медицинской помощи ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), был заражен вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО8 был инфицирован, поскольку осуществлял медицинскую деятельность в отношении больного пациента ФИО9, у которой была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО8 не был письменно проинформирован, хотя должен был узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО8, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и печати и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО8 в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района не были составлены протокол и подтверждающая справка в период действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО8.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО8 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что водителю автомобиля скорой медицинской помощи ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО8 при исполнении им трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у него заболевания: <данные изъяты>, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии), код по МКБ-10 J12. Данное заболевание у ФИО8 подтверждено лабораторными методами исследования: ПЦР-тестами на РНК коронавируса вида COVID-19 от 4 марта 2021 г. № 7916, от 10 марта 2021 г. № 8225, от 12 марта 2021 г. № 8552, от 15 марта 2021 г. № 8768, от 19 марта 2021 г. № 9307, от 22 марта 2021 г. № 9549 и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО9, у которой 2 марта 2021 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции из биоматериала, отобранного 1 марта 2021 г., которой ФИО8 26 февраля 2021 г. в силу своих должностных обязанностей оказывал услуги по перевозке до места лечения в <адрес>. Время, прошедшее со дня контакта ФИО8 с пациентом ФИО9 (26 февраля 2021 г.) до появления у ФИО8 симптомов болезни (2 марта 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО8 в период со 2 марта 2021 г. по 13 апреля 2021 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО8 о признании перенесенного им заболевания, выявленного в период нахождения на стационарном и амбулаторном лечении со 2 марта 2021 г. по 13 апреля 2021 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестами на РНК коронавируса вида COVID-19 от 4 марта 2021 г. № 7916, от 10 марта 2021 г. № 8225, от 12 марта 2021 г. № 8552, от 15 марта 2021 г. № 8768, от 19 марта 2021 г. № 9307, от 22 марта 2021 г. № 9549 – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО8 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО8, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области документы, подтверждающие страховой случай ФИО8, не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО8 в выплате единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО8 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО16 (паспорт гражданина РФ серии 18 07 №) работает фельдшером-лаборантом клинико-диагностического отдела ЦРБ Суровикинского муниципального района с 1 февраля 2008 г. и по настоящее время, что подтверждается копией трудового договора № 66/6, заключённого между ЦРБ Суровикинского муниципального района и ФИО16 1 февраля 2008 г., копией трудовой книжки АТ-II № 9400166 от 10 августа 1982 г., выданной на имя ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно должностной инструкции фельдшера-лаборанта КДЛ в обязанности ФИО16 входит выполнение основных видов клинических исследований, осуществление забора крови и других биоматериалов.
7 февраля 2022 г. ФИО16 исполняла свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью обратилась пациент ФИО28, которая находилась на амбулаторном лечении и ей был поставлен диагноз: <данные изъяты>. 7 февраля 2022 г. в рамках проводимого лечения ФИО16 по назначению врача осуществляла забор биоматериала у пациента ФИО28, находясь в непосредственном контакте с пациентом и в одном помещении. ФИО28 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 9 февраля 2022 г.
12 февраля 2022 г. ФИО16 остро заболела, обратилась за медицинской помощью, врачом ей поставлен <данные изъяты>. Данный диагноз подтвержден экспресс-тестом на антиген SARS-COV-2 от 12 февраля 2022 г. № 1473, выполненный 12 февраля 2022 г. ЦРБ Суровикинского муниципального района, с положительным результатом.
В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО16 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910110929084 с 12 февраля 2022 г. по 24 февраля 2022 г., 14 февраля 2022 г. в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, были внесены сведения о заболевании ФИО16.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции фельдшера-лаборанта КДЛ, утверждённой главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района 27 января 2014 г., копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение клинико-диагностической лаборатории за период с 1 по 28 февраля 2022 г., согласно которому фельдшер-лаборант ФИО16 7 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, а с 12 по 24 февраля 2022 г. отсутствовала по болезни, копией направления на ПЦР-исследование на COVID-19 пациента ФИО28 7 февраля 2022 г., в котором указано, что результат экспресс-теста положительный; копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № 31088, выданной на имя ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащей сведения о том, что 7 февраля 2022 г. ФИО28 поставлен диагноз: Новая коронавирусная инфекция COVID-19, лабораторно подтверждённая; копией списка сотрудников для получения специальной социальной выплаты медицинским работникам учреждения по постановлению Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1762, в котором указаны пациент ФИО28 и сотрудник ФИО16, дата наблюдения 7 февраля 2022 г.; копией журнала регистрации анализов на COVID-19, в котором под № 1473 за 12 февраля 2022 г. значится ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, результат положительный; копией выписки из амбулаторной карты № 31089 от 13 марта 2022 г. ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией результата экспресс-теста на антиген SARS-COV-2 № 1473, выполненного 12 февраля 2022 г. ЦРБ Суровикинского муниципального района, на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 12 февраля 2022 г., с положительным результатом, электронным листком нетрудоспособности № 910110929084 на имя ФИО16 об освобождении от работы с 12 февраля 2022 г. по 24 февраля 2022 г.
Из содержания искового заявления следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО16 уведомила работодателя после выхода на работу в марте 2022 г.
Однако в нарушении Временного положения только 5 июля 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 537 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, фельдшера-лаборанта клинико-диагностического отдела ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО16. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 24 от 30 августа 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО16, фельдшер-лаборант клинико-диагностического отдела ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), была заражена вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО16 была инфицирована, поскольку оказывала медицинскую помощь больному пациенту ФИО28, у которой была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО28 не была письменно проинформирована, хотя должна была узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО16, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО16 в связи с развитием у неё полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района не составлялись протокол и подтверждающая справка в период действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО16.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО16 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – фельдшеру-лаборанту клинико-диагностического отдела ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории среднего медицинского персонала согласно разделу 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) ФИО16 при исполнении ею трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у неё заболевания: <данные изъяты>, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) код по МКБ-10 J02 - J06. Данное заболевание у ФИО16 подтверждено лабораторными методами исследования: экспресс-тестом на антиген SARS-COV-2 № 1473, выполненного 12 февраля 2022 г. ЦРБ Суровикинского муниципального района, и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО28, у которой 7 февраля 2022 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, которой 7 февраля 2022 г. ФИО16 в силу своих должностных обязанностей проводила медицинские процедуры. Время, прошедшее со дня контакта ФИО16 с пациентом ФИО28 (7 февраля 2022 г.) до появления у ФИО16 симптомов болезни (12 февраля 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО16 в период с 12 февраля 2022 г. по 24 февраля 2022 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО16 о признании перенесенного ею заболевания, выявленного в период нахождения на амбулаторном лечении с 12 февраля 2022 г. по 24 февраля 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – экспресс-тестом на антиген SARS-COV-2 № 1473 от 12 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО16 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО16, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области документы, подтверждающие страховой случай ФИО16, не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО16 в выплате единовременной страховой выплате в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО16 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО11 (паспорт гражданина РФ серии 18 01 №) работает санитаркой приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района с 21 апреля 2016 г., что подтверждается копией трудового договора № 54, заключённого между ЦРБ Суровикинского муниципального района и ФИО11 1 июля 2013 г., копией приказа главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района о переводе работника на другую работу № 54 от 21 апреля 2016 г., копией приказа главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района о переводе работника на другую работу № 62 от 26 мая 2015 г., копией трудовой книжки ТК-IV № 1547343 от 1 июля 2013 г., выданной на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно должностной инструкции санитарки приёмного отделения в обязанности ФИО11 входит сопровождение больных в отделении, раздевает и одевает ослабленных больных, поступивших в приёмное отделение.
30 января 2022 г. ФИО11 исполняла свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью в приёмное отделение обратилась ФИО29, которой был сделан экспресс-тест на COVID-19 и рентгенография отдела грудной клетки, поставлен диагноз: Новая коронавирусная инфекция, лабораторно подтвержденная, осложнение: Двусторонняя нижнедолевая пневмония. 30 января 2022 г. ФИО11, исполняя свою должностную инструкцию, оказывала медицинскую помощь ослабленному пациенту ФИО29, которую сопровождала на рентгенологическое и ультразвуковое исследование, в отделение, помогая передвигаться, находясь в непосредственном контакте с пациентом и в одном помещении - в приёмном отделении. ФИО29 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 27 января 2022 г.
1 февраля 2022 г. ФИО11 почувствовала ухудшение здоровья, а 2 февраля 2022 г. остро заболела и обратилась за медицинской помощью, врачом ей поставлен диагноз: <данные изъяты>. Данный диагноз подтвержден ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 2 февраля 2022 г. № 437088, выполненный ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г. Волжский, с положительным результатом.
В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО11 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910107023697 со 2 февраля 2022 г. по 15 февраля 2022 г., 8 февраля 2022 г. в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, были внесены сведения о заболевании ФИО11.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции санитарки приёмного отделения, утверждённой главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района 27 января 2017 г., копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение приёмное отделение за январь 2022 г., согласно которому санитарка ФИО11 30 января 2022 г. отработала 8 часов, копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение приёмное отделение за февраль 2022 г., согласно которому санитарка ФИО11 со 2 по 15 февраля 2022 г. отсутствовала по болезни, копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № 198, выданной на имя ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащей сведения о том, что 30 января 2022 г. ФИО29 доставлена в приёмное отделение ЦРБ Суровикинского муниципального района, где ей выполнена рентгенография отдела грудной клетки, ультразвуковое обследование, сделан экспресс-тест, поставлен диагноз: Новая коронавирусная инфекция, лабораторно подтверждённая, осложнение: Двусторонняя нижнедолевая пневмония; копией выписного эпикриза из амбулаторной карты № 30893 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 437088, выполненного 4 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 2 февраля 2022 г., с положительным результатом, электронным листком нетрудоспособности № 910107023697 на имя ФИО11 об освобождении от работы со 2 февраля 2022 г. по 15 февраля 2022 г.
Из искового заявления и объяснений истца в судебном заседании следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО11 уведомила работодателя после выхода на работу в феврале 2022 г., но о ходе расследования работодатель её не уведомил.
Однако в нарушении Временного положения только 6 сентября 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 618/5 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, санитарки приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО11. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 31 от 7 сентября 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО11, санитарка приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), была заражена вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО11 была инфицирована, поскольку оказывала медицинскую помощь больному пациенту ФИО29, у которой была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО11 не была письменно проинформирована, хотя должна была узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО11, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО11 в связи с развитием у неё полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района составлены протокол и подтверждающая справка уже после прекращения действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО11.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО11 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – санитарке приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории младшего медицинского персонала согласно разделу 1.5 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) ФИО11 при исполнении ею трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у неё заболевания: (U07.1) Новая коронавирусная инфекция COVID-19, (J02) Острый фарингит, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) код по МКБ-10 J02 - J06. Данное заболевание у ФИО11 подтверждено лабораторными методами исследования: ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 2 февраля 2022 г. № 437088 и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО29, у которой 30 января 2022 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, которой ФИО11 30 января 2022 г. в силу своих должностных обязанностей оказывала медицинскую помощь, сопровождая пациента на медицинские исследования. Время, прошедшее со дня контакта ФИО11 с пациентом ФИО29 (30 января 2022 г.) до появления у ФИО11 симптомов болезни (1 февраля 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО11 в период со 2 февраля 2022 г. по 15 февраля 2022 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО11 о признании перенесенного ею заболевания, выявленного в период нахождения на амбулаторном лечении со 2 февраля 2022 г. по 15 февраля 2022 г. с диагнозом: (U07.1) Новая коронавирусная инфекция COVID-19, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 437088 от 2 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО11 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО11, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области документы, подтверждающие страховой случай ФИО11 не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО11 в выплате единовременной страховой выплате в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО11 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО17 (паспорт гражданина РФ серии 18 13 №) работает медицинской сестрой приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района с 11 марта 2009 г., что подтверждается копией трудового договора № 59, заключённого между ЦРБ Суровикинского муниципального района и ФИО17 11 марта 2009 г., копией приказа главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района о переводе работника на другую работу № 36 от 11 марта 2009 г., копией трудовой книжки АТ-V № 6646554 от 1 ноября 1987 г., выданной на имя ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно должностной инструкции медицинской сестры приёмного отделения в обязанности ФИО17 входит измерение температуры тела у больных, выполнение процедур и манипуляций, назначенных врачом, осуществление забора кала, мочи, рвотных масс и промывочных вод для лабораторного исследования.
1 февраля 2022 г. ФИО17 исполняла свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью в приёмное отделение обратилась ФИО30, которой был сделан экспресс-тест на COVID-19, поставлен диагноз: Новая коронавирусная инфекция, лабораторно подтвержденная, осложнение: Двусторонняя пневмония. 1 февраля 2022 г. ФИО17, исполняя свою должностную инструкцию, оказывала медицинскую помощь пациенту ФИО30, которой измеряла артериальное давление, температуру тела, сатурацию, забирала кровь на анализы, находясь в непосредственном контакте с пациентом и в одном помещении - в приёмном отделении. ФИО30 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 3 февраля 2022 г.
7 февраля 2022 г. ФИО17 остро заболела и обратилась за медицинской помощью, врачом ей поставлен диагноз: <данные изъяты>, подтверждённая лабораторным исследованием ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 7 февраля 2022 г. № 489684, выполненный ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г.Волжский, с положительным результатом, <данные изъяты>.
В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО17 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910108794933 с 7 февраля 2022 г. по 21 февраля 2022 г., 11 февраля 2022 г. в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, были внесены сведения о заболевании ФИО17.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции медицинской сестры приёмного отделения, утверждённой главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района 27 января 2017 г., копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение приёмное отделение за февраль 2022 г., согласно которому медицинская сестра ФИО17 1 февраля 2022 г. находилась на рабочем месте, а с 7 по 21 февраля 2022 г. отсутствовала по болезни, копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № 228, выданной на имя ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащей сведения о том, что 1 февраля 2022 г. ФИО30 доставлена в приёмное отделение ЦРБ Суровикинского муниципального района, где ей выполнена рентгенография отдела грудной клетки, измерена сатурация, артериальное давление, забор крови, сделан экспресс-тест на COVID-19, показавший положительный результат, поставлен диагноз: <данные изъяты>; копией выписного эпикриза из амбулаторной карты № 30821 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией ПЦР-теста на РНК SARS-COV-2 № 489684, выполненного 9 февраля 2022 г. ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2», на имя ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата забора биоматериала 7 февраля 2022 г., с положительным результатом, электронным листком нетрудоспособности № 910108794933 на имя ФИО17 об освобождении от работы с 7 февраля 2022 г. по 21 февраля 2022 г.
Из искового заявления и объяснений истца в судебном заседании следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО17 уведомила работодателя после выхода на работу в феврале 2022 г., но о ходе расследования работодатель её не уведомил.
Однако в нарушении Временного положения только 6 сентября 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 618/1 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, медицинской сестры приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО17. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 29 от 7 сентября 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО17, медицинская сестра приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), была заражена вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО17 была инфицирована, поскольку оказывала медицинскую помощь больному пациенту ФИО30, у которой была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО17 не была письменно проинформирована, хотя должна была узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО17, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО17 в связи с развитием у неё полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района составлены протокол и подтверждающая справка уже после прекращения действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО17.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО17 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – медицинской сестре приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории среднего медицинского персонала согласно разделу 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) ФИО17 при исполнении ею трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у неё заболевания: <данные изъяты>, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) код по МКБ-10 J02 - J06. Данное заболевание у ФИО17 подтверждено лабораторными методами исследования: ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 от 7 февраля 2022 г. № 489684 и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО30, у которой 1 февраля 2022 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, которой ФИО17 1 февраля 2022 г. в силу своих должностных обязанностей оказывала медицинскую помощь. Время, прошедшее со дня контакта ФИО17 с пациентом ФИО30 (1 февраля 2022 г.) до появления у ФИО17 симптомов болезни (7 февраля 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО17 в период с 7 февраля 2022 г. по 21 февраля 2022 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО17 о признании перенесенного ею заболевания, выявленного в период нахождения на амбулаторном лечении с 7 февраля 2022 г. по 21 февраля 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 489684 от 7 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО17 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО17, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области документы, подтверждающие страховой случай ФИО17 не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО17 в выплате единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО17 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО12 (паспорт гражданина РФ серии 18 12 №) работает медицинской сестрой приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района с 1 февраля 2008 г., что подтверждается копией трудового договора № 129, заключённого между ЦРБ Суровикинского муниципального района и ФИО12 1 февраля 2008 г., копией трудовой книжки АТ-V № 6646598 от 1 апреля 1988 г., выданной на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно должностной инструкции медицинской сестры приёмного отделения в обязанности ФИО12 входит измерение температуры тела у больных, выполнение процедур и манипуляций, назначенных врачом, осуществление забора кала, мочи, рвотных масс и промывочных вод для лабораторного исследования.
9 мая 2022 г. ФИО12 исполняла свои трудовые обязанности, когда за медицинской помощью в приёмное отделение обратилась ФИО31, которой был сделан экспресс-тест на COVID-19, поставлен диагноз: <данные изъяты>. 9 мая 2022 г. ФИО12, исполняя свою должностную инструкцию, оказывала медицинскую помощь пациенту ФИО32, которой измеряла артериальное давление, температуру тела, сатурацию, отбирала биоматериал, находясь в непосредственном контакте с пациентом и в одном помещении - в приёмном отделении. ФИО31 внесена в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, 12 мая 2022 г.
14 мая 2022 г. ФИО12 остро заболела и обратилась за медицинской помощью, врачом ей поставлен диагноз: (<данные изъяты>.
В связи с временной нетрудоспособностью и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО12 был выдан электронный листок временной нетрудоспособности № 910123772295 с 14 мая 2022 г. по 24 мая 2022 г., 18 мая 2022 г. в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, были внесены сведения о заболевании ФИО12.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции медицинской сестры приёмного отделения, утверждённой главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района 27 января 2017 г., копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение приёмное отделение за май 2022 г., согласно которому медицинская сестра ФИО12 9 мая 2022 г. находилась на рабочем месте, а с 14 по 24 мая 2022 г. отсутствовала по болезни, копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № 889, выданной на имя ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащей сведения о том, что 9 мая 2022 г. ФИО31 доставлена в приёмное отделение ЦРБ Суровикинского муниципального района, где ей выполнена рентгенография отдела грудной клетки, измерена сатурация, артериальное давление, температура тела, забор крови, сделан экспресс-тест № 187 на COVID-19, показавший положительный результат, поставлен диагноз: <данные изъяты>; копией выписного эпикриза из амбулаторной карты № 31121 ФИО12 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копией экспресс-теста мазка из носа и ротоглотки на COVID-19 № 685, выполненного 14 мая 2022 г. ЦРБ Суровикинского муниципального района, на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с положительным результатом, электронным листком нетрудоспособности № 910123772295 на имя ФИО12 об освобождении от работы с 14 мая 2022 г. по 24 мая 2022 г.
Из искового заявления и объяснений истца в судебном заседании следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО12 уведомила работодателя после выхода на работу в мае 2022 г., но о ходе расследования работодатель её не уведомил.
Однако в нарушении Временного положения только 8 сентября 2022 г. главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 619 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, медицинской сестры приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО12. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 33 от 9 сентября 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО12, медицинская сестра приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), была заражена вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО12 была инфицирована, поскольку оказывала медицинскую помощь больному пациенту ФИО32, у которой была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО12 не была письменно проинформирована, хотя должна была узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО12, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО12 в связи с развитием у неё полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района составлены протокол и подтверждающая справка уже после прекращения действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО12.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО12 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – медицинской сестре приёмного отделения ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории среднего медицинского персонала согласно разделу 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) ФИО12 при исполнении ею трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у неё заболевания: <данные изъяты>, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) код по МКБ-10 J02 - J06. Данное заболевание у ФИО12 подтверждено лабораторными методами исследования: экспресс-тестом на COVID-19 от 14 мая 2022 г. № 685 и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО32, у которой 9 мая 2022 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, которой ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в силу своих должностных обязанностей оказывала медицинскую помощь. Время, прошедшее со дня контакта ФИО12 с пациентом ФИО32 (9 мая 2022 г.) до появления у ФИО12 симптомов болезни (14 мая 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО12 в период с 14 мая 2022 г. по 24 мая 2022 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО12 о признании перенесенного ею заболевания, выявленного в период нахождения на амбулаторном лечении с 14 мая 2022 г. по 24 мая 2022 г. с диагнозом: (U07.1) Новая коронавирусная инфекция COVID-19, подтвержденное лабораторным методом исследования – экспресс-тестом на COVID-19 от 14 мая 2022 г. № 685 от 14 мая 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО12 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО12, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области документы, подтверждающие страховой случай ФИО12 не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО12 в выплате единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО12 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО18 (паспорт гражданина РФ серии 18 16 №) работал врачом анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии-реанимации ЦРБ Суровикинского муниципального района с 10 декабря 2020 г., что подтверждается копией трудового договора № 74, заключённого между ЦРБ Суровикинского муниципального района и ФИО18 10 декабря 2020 г., копией приказа главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области № 188-к от 10 декабря 2020 г.
Согласно должностной инструкции врача-анестезиолога-реаниматолога в обязанности ФИО18 входит обеспечение надлежащего уровня специального обследования пациентов, оказание реанимационной помощи пациентам, нуждающимся в этой помощи, несение дежурства по больнице в соответствии с утверждённым графиком.
С 17 февраля 2021 г. по 18 февраля 2021 г., с 21 февраля 2021 г. по 22 февраля 2021 г. ФИО18 исполнял свои трудовые обязанности и находился на суточном дежурстве, когда в отделение анестезиологии-реанимации в целях оказания интенсивной терапии и наблюдения направлена пациентка ФИО14, находящаяся на стационарном лечении в терапевтическом отделении с основным диагнозом: Бактериальная инфекция неуточнённая, сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь 2 стадии и другими заболеваниями в период обострения. На стационарном лечении пациент ФИО14 находилась до 4 марта 2021 г., а 2 марта 2021 г. ей было проведено лабораторное исследование, установлен дополнительный диагноз: <данные изъяты>), подтверждённая ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 к COVID-19 № 5894993/7824 от 2 марта 2021 г., выполненным ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2» г. Волгоград, с положительным результатом. Во время оказания медицинской помощи пациенту ФИО14 с 17 февраля 2021 г. по 18 февраля 2021 г., с 21 февраля 2021 г. по 22 февраля 2021 г. ФИО18, имел непосредственный контакт с пациентом, находясь в одном помещении – отделении реанимации.
4 марта 2021 г. ФИО18 остро заболел и обратился за медицинской помощью, врачом ему поставлен диагноз: <данные изъяты>, подтверждённая лабораторным исследованием ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 5908961/5938 от 4 марта 2021, выполненный ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2» г. Волгоград, с положительным результатом, <данные изъяты>.
В связи с временной нетрудоспособностью, стационарным и амбулаторным лечением заболевания COVID-19 ФИО18 были выданы электронные листки временной нетрудоспособности № 910058992414 с 4 марта 2021 г. по 9 марта 2021 г., № 910059492383 с 10 марта 2021 г. по 7 апреля 2021 г., № 910062679163 с 8 апреля 2021 г. по 15 апреля 2021 г.
Указанные обстоятельства подтверждены копией должностной инструкции врача-анестезиолога-реаниматолога, утверждённой главным врачом ЦРБ Суровикинского муниципального района 10 января 2016 г., копией табеля учёта использования рабочего времени ЦРБ Суровикинского муниципального района структурное подразделение за февраль 2021 г., согласно которому врач-ординатор ФИО18 находился на дежурстве с 17 по 18 февраля 2021 г., с 21 по 22 февраля 2021 г., копией журнала поступления, согласно которому под № 82 20 февраля 2021 г. зарегистрирована ФИО14, которая 22 февраля 2021 г. в 11.00 переведена в терапевтическое отделение, копией журнала дежурств, согласно которому 20 февраля 2021 г. из другого отделения в отделение реанимации переведена пациент ФИО14, 21 февраля 2021 г. на дежурстве находился врач ФИО18, 22 февраля 2021 г. пациент ФИО14 переведена в терапевтическое отделение; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 5894993/7824 на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполненный 4 марта 2021 г. ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2», дата заявки 2 марта 2021 г., с результатом «обнаружено»; копией медицинской карты № 351 стационарного больного ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая с 15 февраля 2021 г. по 25 февраля 2021 г. находилась на стационарном лечении, в том числе в отделении анестезиологии-реанимации 3 дня, переведена 22 февраля 2021 г. в терапевтическое отделение; копиями дневника наблюдения за больной ФИО14, составленного врачом-реаниматологом 17 февраля 2021 г., 18 февраля 2021 г., 21 февраля 2021 г., 22 февраля 2021 г.; картами интенсивной терапии и наблюдения больной ФИО14 за февраль 2021 г., составленной врачом ФИО18; копией выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного № 351 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся на стационарном лечении в терапевтическом отделении с 27 февраля 2021 г. по 4 марта 2021 г.; копиями листов учёта медицинских услуг, согласно которым ФИО14 находилась на стационарном лечении с 15 февраля 2021 г. по 25 февраля 2021 г. и с 27 февраля 2021 г. по 4 марта 2021 г. в ЦРБ Суровикинского муниципального района, а с 25 февраля 2021 г. по 27 февраля 2021 г. в ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ»; копией медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, выданной на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 5908961/5938 на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполненный 6 марта 2021 г. ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2», дата заявки 4 марта 2021 г., с результатом «обнаружено»; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 5923842/6959 на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполненный 10 марта 2021 г. ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2», дата заявки 9 марта 2021 г., с результатом «обнаружено»; копией ПЦР-теста на РНК коронавируса вида COVID-19 № 5975083/6437 на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполненный 20 марта 2021 г. ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2», дата заявки 18 марта 2021 г., с результатом «обнаружено»; электронным листком нетрудоспособности № 910058992414 на имя ФИО18 об освобождении от работы с 4 марта 2021 г. по 9 марта 2021 г., № 910059492383 на имя ФИО18 об освобождении от работы с 10 марта 2021 г. по 7 апреля 2021 г., № 910062679163 на имя ФИО18 об освобождении от работы с 8 апреля 2021 г. по 15 апреля 2021 г.
Из искового заявления следует, что о перенесённом заболевании COVID-19 ФИО18 уведомил работодателя после выхода на работу.
Однако в нарушении Временного положения только 30 ноября 2021 г. и.о. главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 741/1 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, врача анестезиолога-реаниматолога ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО18. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов - заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО40, заместителя главного врача по лечебной части ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО41; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Также 5 сентября 2022 г. и.о. главного врача ЦРБ Суровикинского муниципального района Волгоградской области издан приказ № 618 о создании комиссии по расследованию страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, врача анестезиолога-реаниматолога ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО18. Комиссия состояла из председателя - заместителя главного врача по МОН ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО35 и членов – и.о. заведующего поликлиники ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО36, специалиста по охране труда ЦРБ Суровикинского муниципального района ФИО37; главного специалиста отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34.
Согласно протоколу о работе комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» № 30 от 5 сентября 2022 г., комиссия пришла к выводу о том, что ФИО18, врач анестезиолог-реаниматолог ЦРБ Суровикинского муниципального района, согласно приказу по учреждению, работая в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией (COV1D-19), был заражен вышеуказанной инфекцией, что было подтверждено лабораторным методом исследования, которая повлекла временную утрату трудоспособности, но не привела к инвалидности. ФИО18 был инфицирован, поскольку оказывал медицинскую помощь больному пациенту ФИО14, у которой была подтверждена новая коронавирусная инфекция (COV1D-19).
Однако данный протокол не подписан одним из членов комиссии - главным специалистом отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения ФСС РФ ФИО34, а также составлен после того, как Временное положение утратило силу.
О принятом решении о наличии страхового случая работник ФИО18 не был письменно проинформирован, хотя должен был узнать об этом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка,
Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником ФИО18, предусмотренная пунктом 5 Временного положения, не имеет даты и не направлялась ЦРБ Суровикинского муниципального района в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в период действия Временного положения.
Таким образом, ответчиком ЦРБ Суровикинского муниципального района допущено бездействие при расследовании страхового случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО18 в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, которое привело к тому, что должностными лицами ЦРБ Суровикинского муниципального района составлены протокол и подтверждающая справка уже после прекращения действия Временного положения. В порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967, ЦРБ Суровикинского муниципального района также не проводила расследование страхового случая ФИО18.
Следовательно, нарушенное право истца ФИО18 на расследование страхового случая и на получение документов, подтверждающих наличие страхового случая, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, в размере 68811 рублей, до настоящего времени не восстановлено.
Учитывая вышеприведенные норма права, в совокупности с представленными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что медицинскому работнику – врачу анестезиолога-реаниматолога ЦРБ Суровикинского муниципального района (указанная должность относится к категории врачей согласно разделу 1.2 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) ФИО18 при исполнении им трудовых обязанностей был причинён вред в виде развития у него заболевания: <данные изъяты>, включённого в распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии) код по МКБ-10 J02 - J06, вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии) код по МКБ-10 J-12. Данное заболевание у ФИО18 подтверждено лабораторными методами исследования: ПЦР-тестами на РНК коронавируса вида COVID-19 № 5908961/5938 от 4 марта 2021 г., № 5923842/6959 от 9 марта 2021 г., № 5975083/6437 от 18 марта 2021 г. и получено непосредственно при работе с пациентом ФИО14, у которой 2 марта 2021 г. подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, которой ФИО18 в период с 17 по 18 февраля 2021 г., с 21 по 22 февраля 2021 г. в силу своих должностных обязанностей оказывала медицинскую помощь. Время, прошедшее со дня контакта ФИО18 с пациентом ФИО14 (17 и 21 февраля 2021 г.) до появления у ФИО18 симптомов болезни (4 марта 2022 г.), не превышает продолжительности инкубационного периода коронавирусной инфекции, о сроках которого указано в письме Минздрава России от 10 февраля 2021 г. № 28-2/239. Данное заболевание повлекло за собой временную нетрудоспособность ФИО18 в период с 4 по 9 марта 2021 г., с 10 марта 2021 г. по 7 апреля 2021 г., с 8 апреля 2021 г. по 15 апреля 2021 г.
Исходя из изложенного, суд полагает, что подлежит удовлетворению требование ФИО18 о признании перенесенного им заболевания, выявленного в период нахождения на стационарном и амбулаторном лечении с 4 марта 2021 г. по 15 апреля 2021 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК коронавируса вида COVID-19 № 5908961/5938 от 4 марта 2021 г., – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в размере 68811 рублей.
Поскольку судом установлено, что работодатель ФИО18 ЦРБ Суровикинского муниципального района не выполнил порядок, предусмотренный Временным положением о расследовании страховых случаев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 695, не уведомил ГУ-Волгоградское РО ФСС РФ о заболевании работника ФИО18, о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования, не направил справку, подтверждающую факт наступления страхового случая, по результатам проведения врачебной комиссии, ответчик ОСФР по Волгоградской области документы, подтверждающие страховой случай ФИО18 не получал и не рассматривал, не принимал решения об отказе ФИО18 в выплате единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей, то в настоящее время права истца ответчиком ОСФР по Волгоградской области не нарушены, возможность получения страховой выплаты не утрачена, обращение истца в суд к данному ответчику преждевременно.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО18 о возложении на ОСФР по Волгоградской области обязанности выплатить дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей не подлежат удовлетворению.
Довод представителя ответчика ОСФР по Волгоградской области о том, что недополученный доход истцов в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей подлежит взысканию в порядке, установленном статьями 401, 405, 1064, 1068 ГК РФ, с причинителя вреда ЦРБ Суровикинского муниципального района, суд отклоняет, поскольку решением суда установлено, что страховые случаи, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», произошли с истцами до 15 июля 2022 г., а пунктом 2 Указа Президента РФ от 15 июля 2022 г. № 464 «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации» предусмотрено, что при наступлении (возникновении) до дня вступления в силу настоящего Указа страховых случаев, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», и оснований, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. № 60 «О дополнительных государственных гарантиях отдельным категориям граждан», обязательства по предоставлению дополнительных страховых гарантий (дополнительных государственных гарантий) перечисленным в названных указах Президента Российской Федерации работникам медицинских организаций подлежат исполнению в полном объеме.
Если истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, она взыскивается с ответчика в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований исходя из той суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины (часть 1 статьи 103 ГПК РФ, подпункт 8 пункта 1 статьи 333.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации).
При обращении с исками в суд истцы были освобождены от уплаты государственной пошлины, которая для них составляла 300 рублей в соответствии подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, с ЦРБ Суровикинского муниципального района в доход бюджета Суровикинского муниципального района Волгоградской области подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы освобождены, в размере 3300 рублей (11 истцов * 300 рублей).
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО18 к государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Центральная районная больница Суровикинского муниципального района», Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании заболевания страховым случаем и возложении обязанности выплатить единовременную страховую выплату, удовлетворить частично.
Признать перенесенное ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии 18 20 №) заболевание, выявленное в период нахождения на амбулаторном лечении с 25 февраля 2022 г. по 11 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 513895 от 28 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии 18 20 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии 18 03 №) заболевание, выявленное в период нахождения на амбулаторном лечении с 24 февраля 2022 г. по 4 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 511192 от 24 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии 18 03 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО4 (паспорт гражданина РФ серии 18 05 №) заболевание, выявленное в период нахождения на амбулаторном лечении с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 507523 от 21 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО4 (паспорт гражданина РФ серии 18 05 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО5 (паспорт гражданина РФ серии 18 16 №) заболевание, выявленное в период нахождения на амбулаторном лечении с 21 февраля 2022 г. по 5 марта 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 507524 от 21 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО5 (паспорт гражданина РФ серии 18 16 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО7 (паспорт гражданина РФ серии 60 16 №) заболевание, выявленное в период нахождения на амбулаторном лечении с 18 февраля 2022 г. по 28 февраля 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 507517 от 21 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО7 (паспорт гражданина РФ серии 60 16 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО8 (паспорт гражданина РФ серии 18 04 №) заболевание, выявленное в период нахождения на стационарном и амбулаторном лечении со 2 марта 2021 г. по 13 апреля 2021 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК коронавируса вида COVID-19 № 7916 от 4 марта 2021 г., № 8225 от 10 марта 2021 г., № 8552 от 12 марта 2021 г., № 8768 от 15 марта 2021 г., № 9307 от 19 марта 2021 г., № 9549 от 22 марта 2021 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО8 (паспорт гражданина РФ серии 18 04 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО16 (паспорт гражданина РФ серии 18 07 №) заболевание, выявленное в период нахождения на амбулаторном лечении с 12 февраля 2022 г. по 24 февраля 2022 г. с диагнозом: (<данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – результатом экспресс-теста на антиген SARS-COV-2 № 1473 от 12 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО16 (паспорт гражданина РФ серии 18 07 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО11 (паспорт гражданина РФ серии 18 01 №) заболевание, выявленное в период нахождения на амбулаторном лечении со 2 февраля 2022 г. по 15 февраля 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 437088 от 2 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО11 (паспорт гражданина РФ серии 18 01 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО17 (паспорт гражданина РФ серии 18 13 №) заболевание, выявленное в период нахождения на амбулаторном лечении с 7 февраля 2022 г. по 21 февраля 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК SARS-COV-2 № 489684 от 7 февраля 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО17 (паспорт гражданина РФ серии 18 13 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО12 (паспорт гражданина РФ серии 18 12 №) заболевание, выявленное в период нахождения на амбулаторном лечении с 14 мая 2022 г. по 24 мая 2022 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – экспресс-тестом мазка из носа и ротоглотки на COVID-19 № 685 от 14 мая 2022 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО12 (паспорт гражданина РФ серии 18 12 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Признать перенесенное ФИО18 (паспорт гражданина РФ серии 18 16 №) заболевание, выявленное в период нахождения на стационарном и амбулаторном лечении с 4 марта 2021 г. по 15 апреля 2021 г. с диагнозом: <данные изъяты>, подтвержденное лабораторным методом исследования – ПЦР-тестом на РНК коронавируса вида COVID-19 № 5908961/5938 от 4 марта 2021 г. – страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО18 (паспорт гражданина РФ серии 18 16 №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (ИНН <***>) о выплате дополнительной страховой гарантии в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 рублей.
Взыскать с государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница Суровикинского муниципального района» (ИНН <***>) в доход бюджета Суровикинского муниципального района Волгоградской области государственную пошлину в размере 3300 (три тысячи триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд Волгоградской области.
Мотивированное решение изготовлено 31 января 2023 г.
Судья Е.В. Некрасова