УИД 36RS0010-01-2022-001151-65
2-973/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борисоглебск 27 октября 2022 года
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:
председательствующего-судьи Ишковой А.Ю.,
при секретаре Щербатых Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о сохранении квартиры в переустроенном и реконструированном состоянии, признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском, указывая, что она является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, на основании договора социального найма жилого помещения №21 от 26.10.2021.
По утверждению ФИО1, ею произведена реконструкция указанной квартиры с увеличением габаритов, а именно: переоборудован холодный коридор под кухню, пристроен санузел и прихожая.
По данным технического паспорта, выполненного 06.12.2021 специалистами БТИ Борисоглебского района, общая площадь квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, №, составляет 47,0 кв.м., из них жилая - 28,2 кв.м.
Истец указывает, что произведенная реконструкция квартиры не была надлежащим образом оформлена, поэтому она вынуждена обратиться в суд с требованием о её сохранении в переустроенном и реконструированном состоянии.
Как указано в иске, в настоящее время ФИО1 хотела бы в установленном законом порядке зарегистрировать за собой право собственности на указанную квартиру, но администрация Борисоглебского городского округа отказывается предоставить ей документы, подтверждающие соблюдение процедуры передачи квартиры в муниципальную собственность, в частности, заявление от муниципального образования за подписью главы администрации либо уполномоченного им лица о внесении записи в ГРПО о праве собственности муниципального образования, а также перечень объектов, на основании которого сделана запись в регистрации объектов муниципальной собственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.3 ГПК РФ, в соответствии со ст.ст.1-2 Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», истец просит сохранить квартиру № расположенную по адресу: <адрес>, №, общей площадью 47,0 кв.м., из них жилой - 28,2 кв.м., в переустроенном и реконструированном состоянии и признать за ней право собственности на указанную квартиру в порядке приватизации.
Истец ФИО1, а также ФИО2, ФИО3, ФИО4 - собственники остальных квартир рассматриваемого жилого дома, участвующие в деле в качестве третьих лиц, в судебное заседание не явились, о месте и времени слушании дела извещены надлежащим образом.
Представитель администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Участвующие в деле лица представили заявления с просьбой провести судебное заседание в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 17.06.2022, сведения о зарегистрированных правах на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Отсутствуют и сведения о регистрации прав на квартиры № указанного дома.
Согласно выписке от 28.04.2021, право собственности на квартиру № дома № по <адрес> зарегистрировано за ФИО5 Суду также представлено свидетельство о перемене фамилии с ФИО5 на – ФИО3
Из материалов дела следует, что спорная квартира значится в муниципальной собственности Борисоглебского городского округа Воронежской области.
26.10.2021 между администрацией Борисоглебского городского округа Воронежской области, в лице начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации ФИО6, и ФИО1 заключен договор № 21 социального найма жилого помещения, в соответствии с которым администрация предоставила ФИО1 для проживания жилое помещение - квартиру общей площадью 27,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
В судебном заседании установлено, что истцом была произведена реконструкция указанной квартиры с увеличением габаритов: переоборудован холодный коридор под кухню, пристроен санузел и прихожая.
Истец не может зарегистрировать свое право собственности на квартиру ввиду отказа администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области заключить договор на передачу квартиры в собственность граждан в порядке приватизации, так как было произведено самовольное переустройство (перепланировка) жилого помещения, без согласия собственника.
Согласно представленному Техническому паспорту на квартиру № в доме № по <адрес>, изготовленному 06.12.2021 (л.д.25-26), решение или акт приемочной комиссии о согласовании или завершении переустройства и перепланировании лит. А, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию лит. А3, А4, и реконструкцию не представлено.
По делу была назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза для определения соответствия строительным и иным нормам и правилам рассматриваемой квартиры.
Согласно заключению ООО «Конструктив» квартира общей площадью 47,0 кв.м, в том числе жилой - 28,2 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, в реконструированном и переустроенном состоянии соответствует строительно-техническим, архитектурным, противопожарным, санитарно-техническим нормам в области жилищного строительства и архитектуры.
В соответствии с п.п. 1-3 ст. 222 ГК РФ:
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":
«Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан».
Квартира соответствует действующим строительным, противопожарным, санитарным и иным нормам и правилам, предъявляемым нормативными документами к жилым многоквартирным домам в области малоэтажного жилищного строительства.
Сведения о том, что сохранение строения нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан, у суда отсутствуют.
А, следовательно, подлежит удовлетворению заявленное требование о сохранении жилого помещения квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 47,0 кв.м., из них жилой - 28,2 кв.м., в переустроенном и реконструированном состоянии.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст. 6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В силу ст. 7 настоящего Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрена бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Истец ФИО1 занимает рассматриваемую квартиру по договору социального найма жилого помещения, иные лица в квартире не зарегистрированы. Как следует из представленных документов, ранее ФИО1 участия в приватизации не принимала.
На основании изложенного подлежит удовлетворению заявленное требование о признании за истцом права собственности на квартиру в порядке приватизации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 47,0 кв.м., из них жилой - 28,2 кв.м., в переустроенном и реконструированном состоянии.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, общей площадью 47,0 кв.м., из них жилой - 28,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в Воронежский облсуд в течение месяца со времени изготовления мотивированного решения.
Председательствующий А.Ю. Ишкова