Дело № 2-240/2025 (23RS0037-01-2024-005767-81)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новороссийск 19 мая 2025 года
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Чанова Г.М.,
при секретаре Шиховой А.В.,
представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности,
ответчика ФИО2, ее представителя по доверенности ФИО3,
ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО2 и ФИО4 о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (квартирой);
исковому заявлению ФИО2 к ФИО5 о признании не приобретшим право пользования жилим помещением и снятии с регистрационного учета;
встречному исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с иском, в котором просит обязать ФИО2 не чинить ФИО5 препятствий в пользовании жилым помещением (квартирой), расположенной по адресу: <адрес>; выдать ФИО5 ключи от входной двери квартиры, вселить ФИО5 в квартиру; определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, следующим образом: передать в пользование ФИО5 жилую комнату № 3 площадью 10.2 кв.м, оставить в общем пользовании ванную № 4 площадью 2.7 кв.м, туалет № 5 площадью 1.3 кв.м, коридор № 6 площадью 3.5 кв.м, коридор № 7 площадью 6.2 кв.м, кладовой № 8 площадью 0.3 кв.м, кухней № 9 площадью 10.3 кв.м, лоджией № 10 площадью 4.3 кв.м.
В обоснование иска указал, что зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из лицевого счета квартиросъемщика №, выданной ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время ответчик препятствует истцу в пользовании жилым помещением (квартирой), при этом ответчик отказывается выдать ФИО5 комплект ключей от жилого помещения (квартиры), что подтверждается скриншотами из переписки ответчика и ФИО5 ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит признать ФИО5 не приобретшим право пользования жилым помещением, обязать отдел УФМС России по <адрес> снять ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В обоснование своих требований ФИО2 указала, что является матерью истца ФИО5, со дня рождения ФИО5 никогда не проживал и временно не находился в спорной квартире, регистрация была произведена временно, по причине того, что квартира, в которой семья проживала на тот период времени не являлась собственностью супруга ФИО2
ФИО4 подала встречное исковое заявление в суд, в котором просит признать ФИО5 утратившим право пользования жилим помещением, обязать отдел УФМС России по г. Новороссийску снять ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В обоснование требований указала, что истец ФИО5 является ее племянником, в спорной квартире никогда не проживал, не нес расходы по найму жилого помещения, совместное проживание является невозможным.
В судебном заседании представитель истца ФИО5 по доверенности настаивала на удовлетворении исковых требований, в удовлетворении требований ФИО2 и ФИО4 просила отказать. Пояснила, что ранее с исковым заявлением о признании ФИО5 обращался в суд ФИО6, решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт вселения ФИО5 в спорную квартиру, в исковых требованиях отказано.
ФИО4 и ФИО2 просили в исковых требованиях ФИО5 отказать, удовлетворить встречные исковые требования.
ФИО2 пояснила суду, что не хочет, чтобы сын проживал с ней в одной квартире, так как не хочет видеть его отца ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ году снималась с регистрационного учета по адресу: <адрес>, во время судебного разбирательства относительно признания ее сына ФИО5 не приобретшим права пользования квартирой и снятия его с регистрационного учета, так как посоветовал адвокат.
ФИО4 пояснила суду, ДД.ММ.ГГГГ году ее отец ФИО14 обратился с иском в суд о признании ее племянника не приобретшим право пользования квартирой для того, чтобы снять его с регистрационного учета и приватизировать квартиру на ФИО4 и ФИО2
Представитель ответчиков по первоначальному иску по доверенности просила в исковых требованиях ФИО5 отказать, удовлетворить встречные исковые требования, в связи с тем, что совместное проживание истца и ответчиков невозможно, так как это нарушит интересы ФИО4 и ФИО2
Допрошенный свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что истец, будучи несовершеннолетним, периодически проживал с матерью ФИО2 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ году ФИО2 снялась с регистрационного учета, после ФИО5 дал ей согласие на регистрацию по указанному адресу.
Свидетель ФИО9 показала суду, что сожительствовала с ФИО10 и была вхожа в квартиру, ФИО5 периодически проживал в спорной квартире с матерью.
Свидетель ФИО11 показала суду, что проживает с ответчиками по первоначальному иску, истцами по встречным искам на одной лестничной площадке на протяжении десяти лет, ФИО5 ни разу не видела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что проживает в <адрес>, находится в близких отношениях с ФИО4, видел в спорной квартире ФИО5 дважды.
Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.
Судом установлено и следует из материалов дела, что <адрес> в <адрес> учитывается в реестре муниципального имущества МО г. Новороссийск, договор социального найма на вышеуказанное жилое помещение был заключен с ФИО7 на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.
В указанной квартире зарегистрированы: дочь нанимателя ФИО4, дочь нанимателя ФИО2, внук нанимателя ФИО5, что подтверждается выпиской из лицевого счета квартиросъемщика от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Октябрьского районного суда. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 отказано в удовлетворении исковых требований к ФИО8 в интересах несовершеннолетнего ФИО5 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Судом было установлено, что непроживание в спорной квартире является временным, вынужденным.
В настоящее время ФИО5 имеет намерение вселиться в <адрес> в <адрес>, однако ответчик чинит ему препятствия, не допуская в квартиру и не передавая ключи от входной двери.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
ФИО5 является членом семьи нанимателя, имеет равное с нанимателем право пользования жилым помещением (квартирой), что подтверждается: выпиской из лицевого счета квартиросъёмщика № от ДД.ММ.ГГГГ (дата его прибытия: ДД.ММ.ГГГГ), свидетельством о рождении № №, выданным отделом записи актов гражданского состояния <адрес> управления записи актов гражданского состояния <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Проанализировав и оценив в совокупности представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 69, 71, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ", оценив установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что отсутствие ФИО5 в спорной квартире носит временный характер, последним предпринимаются меры к вселению в жилое помещение.
При таких обстоятельствах требования ФИО5 суд находит законными и обоснованными.
В спорном жилом помещении в настоящее время проживают мать истца ФИО5 – ФИО2 и тетя (сестра матери) - ФИО4.
Соглашение между сторонами о порядке пользования спорным жилым помещением не достигнуто.
Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> состоит из: жилой комнаты 1 – 11.5кв.м, жилой комнаты 2 – 17.2кв.м, жилой комнаты 3- 10.2кв.м, ванной 4 – 2,7кв.м, туалета 5 – 1.3кв.м, коридора 6 – 3.5кв.м, коридора 7 – 6.2кв.м, кладовой 8 - 0.3кв.м, кухни 9 -10.3кв.м, лоджии 10 – 4.3кв.
Определяя прядок пользования квартирой, суд приходит к выводу о выделении в пользование ФИО5 жилой комнаты №, площадью 10.2кв.м, оставив в общем пользовании ванную 4 – 2,7кв.м, туалет 5 – 1.3кв.м, коридор 6 – 3.5кв.м, коридор 7 – 6.2кв.м, кладовую 8 - 0.3кв.м, кухню 9 -10.3кв.м, лоджию 10 – 4.3кв.
Данный вывод сделан судом также с учетом проживания в спорной квартире ответчиков по первоначальному иску.
Указанный вариант определения порядка пользования жилым помещением в большей мере отвечает интересам сторон.
Ни одной и сторон ходатайств о назначении по делу судебной экспертизы не заявлено, специальных познаний для разрешения настоящего дела не требуется, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении по делу судебной экспертизы.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО5 обоснованными и подлежащими удовлетворению. В связи с чем в удовлетворении требований ФИО2, ФИО4 следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 удовлетворить.
Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) не чинить ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (паспорт №) препятствий в пользовании жилым помещением (квартирой), расположенной по адресу: <адрес>.
Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) выдать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (паспорт №) ключи от входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Вселить ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (паспорт №) в жилое помещение (квартиру), расположенную по адресу: <адрес>.
Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, следующим образом: выделить в пользование ФИО5 жилую комнату № 3 площадью 10.2 кв.м, оставить в общем пользовании ванную № 4 площадью 2.7 кв.м, туалет № 5 площадью 1.3 кв.м, коридор № 6 площадью 3.5 кв.м, коридор № 7 площадью 6.2 кв.м, кладовой № 8 площадью 0.3 кв.м, кухней № 9 площадью 10.3 кв.м, лоджией № 10 площадью 4.3 кв.м.
В удовлетворении требований ФИО2 к ФИО5 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета; встречных исковых требований ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы.
Судья Октябрьского районного суда
г. Новороссийска /подпись/ Г.М. Чанов
Мотивированное решение изготовлено 28 мая 2025 года.
Подлинник находится в деле №2-240/2025