73RS0025-01-2023-000339-21
Дело № 2-375/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ульяновская область, р.п. Чердаклы 08 июня 2023 года
Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Гришина П.С.,
при секретаре Захаровой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении долей в наследственном имуществе, признании права,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела к ФИО2 об определении долей в наследственном имуществе, признании права, мотивировав свои требования следующим.
Истец является дочерью Б.М.Г. и Б.Г.К.Б.М.Г. умер <...>.
После смерти Б.М.Г. открылось наследство в виде 1/2доли автомобиля LADA VESTA, 2017 года выпуска и ? доли автомобиля ВАЗ 111130, 2003 г.в. Наследниками по закону являлись истец и супруга Б.Г.К. Нотариусом истцу были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на указанные автомобили по ? доли на каждый. После вступления в наследство автомобили находились в пользовании Б.Г.К.Б.Г.К. умерла <...>. В ноябре 2022 года истец получила извещение от нотариуса о том, что после смерти Б.Г.К. открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома по адресу: <...>.; доли земельного участка по адресу: <...> денежных вкладов; компенсационных выплат по ЖКУ; недополученной пенсии; автомобиля марки ВАЗ 111130, 2003 г.в. Согласно выпискам из реестра в собственности Б.Г.К. находятся: автомобиль ЛУАЗ 968М, 1991 г.в., автомобиль КАМАЗ 5320.
Указанные к наследованию после смерти Б.Г.К. земельный участок и жилой дом по адресу: <...>, автомобиль ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, автомобиль КАМАЗ 5320, приобретены в период брака Б.М.Г. и Б.Г.К. и оформлены на имя Б.Г.К. в связи с чем нотариус при вступлении в наследство после смерти отца указанное имущество не включил в наследственную массу.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу по завещанию или по закону право наследования не умаляет его права на ту часть имущества, которая была совместной собственностью супругов.
После смерти Б.Г.К. истец и ответчик являются наследниками первой очереди.
Наследственное имущество земельный участок и жилой дом по адресу: <...> принадлежит также и Б.М.Г., супружеская доля при жизни не была выделена.
В соответствии с законом 1/2 супружеская доля Б.М.Г. на спорный земельный участок, жилой дом, а также автомобили ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, КАМАЗ 5320, подлежат наследованию между истцом и Б.Г.К. в равных долях, по 1/2доле каждому.
Таким образом, доля Б.Г.К. науказанное имущество составляет - ?, доля истца -1/4.
Кроме того ответчик незаконно переоформил на сына автомобиль Лада Веста 2017 г.в., право собственности на ? долю которого было оформлено за истцом.
Своего согласия на продажу данного автомобиля истец не давала.
На основании изложенного просила признать запись в ЕГРН №... о праве собственности на земельный участок и запись в ЕГРН №... о праве собственности на жилой дом по адресу: <...>, на имя Б.Г.К. недействительными; определить 1/2 супружеской доли Б.М.Г. в общем имуществе супругов: земельном участке и жилом доме по адресу: <...>; признать за ФИО1 права общей долевой собственности на ? долю земельного участка и ? долю жилого дома по адресу: <...>; на ? долю автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №..., ? долю автомобиля КАМАЗ 5320, №..., как за наследницей по закону первой очереди после смерти отца Б.М.Г.; определить долю Б.Г.К. в праве общей долевой собственности в размере 3/4 долей на земельный участок и 3/4 на жилой дом по адресу: <...>; в размере ? долей автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №...; в размере ? долей автомобиля КАМАЗ 5320, №...; признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 3/8 доли земельного участка и 3/8 доли жилого дома по адресу: <...>; 3/8 доли автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №...; 3/8 доли автомобиля КАМАЗ 5320, №...; 3/8 доли автомобиля ВАЗ 111130, идентификационный номер Х№..., как за наследницей по закону первой очереди после смерти матери Б.Г.К.; признать за ФИО2 право общей долевой собственности на 3/8 доли земельного участка и 3/8 доли жилого дома по адресу: <...>, 3/8 доли автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №...; 3/8 доли автомобиля КАМАЗ 5320, №..., 3/8 доли автомобиля ВАЗ 111130, идентификационный номер Х№..., как за наследником по закону первой очереди после смерти матери Б.Г.К.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию стоимости 5/8 долей автомобиля Лада Веста, VIN: №... в размере 557 380 руб.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Согласно письменному заявлению просила рассмотреть дело в свое отсутствие, поддержала уточненные исковые требование.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения уточненных исковых требований ФИО1, пояснил, что автомобили КАМАЗ 5320 и Лада Веста были проданы Б.Г.К. ФИО3 При этом ФИО1 была выплачена стоимость её доли. Просил в удовлетворении исковых требований отказать.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании поддержала позицию ответчика ФИО2 в полном объеме. Дополнила, что законодательством не предусмотрено выделение супружеской доли в интересах супруга умершего ранее наследодателя. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании поддержал позицию ответчика ФИО2 в полном объеме. Пояснил, что автомобили КАМАЗ 5320 и Лада Веста были им приобретены у Б.Г.К.
Третье лицо ФИО5 в судебном заседании поддержала позицию ответчика ФИО2 в полном объеме. Пояснила, что ей известно о выплате денежных средств ФИО1 за принадлежащую ей долю автомобиля Лада Веста.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом..
Выслушав ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО4 третьих лиц ФИО3, ФИО5 исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих исковых требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает гражданское дело по заявленным исковым требованиям на основании представленных сторонами доказательств.
Согласно ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В соответствии со ст. ст. 1110, 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии с положениями ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как следует из материалов дела Б.М.Г., <...> года рождения умер <...> в <...>, что подтверждается копией свидетельства о смерти II-ВА №... от <...>.
Наследниками по закону после смерти Б.М.Г. согласно материалам наследственного дела являются: жена - Б.Г.К., и дочь - ФИО1.
Наследствениое имущество состоит из:
1/18 доли земельного участка, находящегося по адресу: <...>;
автомобиля марки ВАЗ 111130, модификация (тип) транспортного средства легковой, 2003 года выпуска;
автомобиля марки LADA, GEL 110, модификация (тип) транспортного средства легковой, 2017 года выпуска.
При обращении к нотариусу ФИО1 были разъяснены положения Гражданского кодекса РФ, в том числе ст. 1150 ГК РФ.
При этом заявлений от ФИО1 о необходимости включения в наследственную массу какого-либо иного имущества, выделения в этом имуществе супружеской доли после смерти Б.М.Г. материалы наследственного дела не содержат.
Б.Г.К. <...> года рождения умерла <...> в <...>, что подтверждается копией свидетельства о смерти II-ВА №... от <...>.
Наследниками по закону после смерти Б.Г.К. согласно материалам наследственного дела являются: сын - ФИО2, дочь - ФИО1.
Наследственное имущество состоит из:
Земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу<...>;
Доли земельного участка, находящегося по адресу: <...>";
Автомобиля марки ВАЗ 111130, модификация (тип) транспортного средства легковой, 2003 годя выпуска;
3/4 долей автомобиля марки LADA GFL110 LADA VESTA, модификация (тип) транспортного средства легковой, 2017 года выпуска;
Автомобиля марки ЛУАЗ 39&2М;
Автомобиля марки КАМАЗ 35320 с прицепом;
Денежных вкладов, со всеми причитающимися процентами икомпенсациями;
Компенсационных выплат по ЖКУ;
Недополученной пенсии.
Данное имущество было указано ФИО1 при обращении к нотариусу после смерти Б.Г.К.
Кроме того наследником после смерти Б.Г.К. на основании завещательного распоряжения является ФИО8
Наследственное имущество состоит из:
Денежных средств, внесенных на счет №....
Кроме того наследником после смерти Б.Г.К. на основании завещательного распоряжения является ФИО6
Наследственное имущество состоит из:
Денежных средств, внесенных на счет №....
Требования истца основаны на том, что наследственное имущество после смерти Б.Г.К. было приобретено в браке с Б.М.Г. в связи с чем необходимо выделить супружескую долю Б.М.Г. в этом имуществе изменив доли.
Вместе с тем Гражданский кодекс РФ предусматривает право только пережившего супруга на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Поскольку Б.М.Г. умер ранее Б.Г.К. он не приобрел права предусмотренные ст. 1150 ГК РФ.
При этом выделение супружеской доли носит строго заявительный характер.
Истец ФИО1 как наследник после смерти Б.М.Г. не заявляла о наличии какого-либо иного наследственного имущества, кроме нашедшего отражение в наследственном деле, в том числе заявленного в иске, с целью выделения супружеской доли Б.М.Г.
Таким образом, с учетом приведенных норм права и установленных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для выделения супружеской доли Б.М.Г. в наследственном имуществе Б.Г.К. и изменении долей наследников Б.Г.К. – ФИО1 и ФИО2, поскольку Б.М.Г. умер ранее Б.Г.К.
Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Как следует из материалов дела Б.Г.К. при жизни распорядилась частью принадлежащего ей имущества, продав ФИО3: <...> автомобиль Камаз 5320, 1991 года выпуска; <...> автомобиль Лада Веста, 2017 года выпуска.
Договора купли-продажи автомобилей на дату рассмотрения дела не оспорены.
Таким образом, указанное имущество не входит в наследственную массу.
На основании изложенного, с учетом установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании записи в ЕГРН №... о праве собственности на земельный участок и записи в ЕГРН №... о праве собственности на жилой дом по адресу: <...>, на имя Б.Г.К. недействительными; определении 1/2 супружеской доли Б.М.Г. в общем имуществе супругов: земельном участке и жилом доме по адресу: <...>; признании за ФИО1 права общей долевой собственности на ? долю земельного участка и ? долю жилого дома по адресу: <...>; на ? долю автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №..., ? долю автомобиля КАМАЗ 5320, №..., как за наследницей по закону первой очереди после смерти отца Б.М.Г.; определении доли Б.Г.К. в праве общей долевой собственности в размере 3/4 долей на земельный участок и 3/4 на жилой дом по адресу: <...>; в размере ? долей автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №...; в размере ? долей автомобиля КАМАЗ 5320, №...; признании за ФИО1 права общей долевой собственности на 3/8 доли земельного участка и 3/8 доли жилого дома по адресу: <...>; 3/8 доли автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №...; 3/8 доли автомобиля КАМАЗ 5320, №...; 3/8 доли автомобиля ВАЗ 111130, идентификационный номер №..., как за наследницей по закону первой очереди после смерти матери Б.Г.К.; признании за ФИО2 права общей долевой собственности на 3/8 доли земельного участка и 3/8 доли жилого дома по адресу: <...>, 3/8 доли автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №...; 3/8 доли автомобиля КАМАЗ 5320, №..., 3/8 доли автомобиля ВАЗ 111130, идентификационный номер №..., как за наследником по закону первой очереди после смерти матери Б.Г.К.; взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсации стоимости 5/8 долей автомобиля Лада Веста, VIN: №... в размере 557 380 руб., удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании записи в ЕГРН №... о праве собственности на земельный участок и записи в ЕГРН №... о праве собственности на жилой дом по адресу: <...>, на имя Б.Г.К. недействительными; определении 1/2 супружеской доли Б.М.Г. в общем имуществе супругов: земельном участке и жилом доме по адресу: <...>; признании за ФИО1 права общей долевой собственности на ? долю земельного участка и ? долю жилого дома по адресу: <...>; на ? долю автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №..., ? долю автомобиля КАМАЗ 5320, №..., как за наследницей по закону первой очереди после смерти отца Б.М.Г. определении доли Б.Г.К. в праве общей долевой собственности в размере 3/4 долей на земельный участок и 3/4 на жилой дом по адресу: <...>; в размере ? долей автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №...; в размере ? долей автомобиля КАМАЗ 5320, №...; признании за ФИО1 права общей долевой собственности на 3/8 доли земельного участка и 3/8 доли жилого дома по адресу: <...>; 3/8 доли автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №...; 3/8 доли автомобиля КАМАЗ 5320, №...; 3/8 доли автомобиля ВАЗ 111130, идентификационный номер №..., как за наследницей по закону первой очереди после смерти матери Б.Г.К.; признании за ФИО2 права общей долевой собственности на 3/8 доли земельного участка и 3/8 доли жилого дома по адресу: <...>, 3/8 доли автомобиля ЛУАЗ 968М, 1991 года выпуска, двигатель №..., кузов №...; 3/8 доли автомобиля КАМАЗ 5320, №..., 3/8 доли автомобиля ВАЗ 111130, идентификационный номер №..., как за наследником по закону первой очереди после смерти матери Б.Г.К.; взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсации стоимости 5/8 долей автомобиля Лада Веста, VIN: №... в размере 557 380 руб., оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья: П.С. Гришин
Мотивированное решение изготовлено 16.06.2023 года.