Дело № 2а-2460/2023

УИД 33RS0001-01-2023-002483-32

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Владимир 03 августа 2023 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фурсовой Ж.С.,

при секретаре Кузнецовой М.А.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Владимирской области о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу, вынесенного в весенний призыв 2023 года,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Владимирской области о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу, вынесенного в весенний призыв 2023 года.

В обоснование иска указал, что в рамках весеннего призыва после контрольного медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение о призыве на военную службу без учета представленных комиссии медицинских документов и жалоб на состояние здоровья. Ставит вопрос о проведении повторного медицинского освидетельствования.

По тем же основаниям административный истец ФИО1 поддержал административный иск в судебном заседании.

Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата Владимирской области ФИО2 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № сроком до ДД.ММ.ГГГГ) направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, предоставив копию выписки из протокола заседания призывной комиссии Владимирской области № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО1 отсрочки от призыва до ДД.ММ.ГГГГ, направлении на лечение по месту жительства и указав, что решение о призыве административного истца на военную службу в весенний призыв 2023 года не принималось.

Административный ответчик - призывная комиссия Владимирской области извещен о времени и месте рассмотрения дела, представителя в суд не направил.

С учетом мнения административного истца дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав административного истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В силу п. 3 ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, а также отменять их заключения.

Установлено, что решением призывной комиссии г.Владимира № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлена категория годности «В» и он освобожден от призыва на военную службу с зачислением в запас.

По итогам проверки обоснованности освобождения ФИО1 от призыва на военную службу по состоянию здоровья призывной комиссией Владимирской области на основании Раздела 2 Положения о военно-врачебной экспертизы принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ об установлении категории годности «Г» с предоставлением отсрочки призыва до ДД.ММ.ГГГГ и с направлением на лечение по месту жительства.

Таким образом сведений о принятии призывной комиссией Владимирской области решения о призыве ФИО1 на военную службу в материалах дела не имеется и административным истцом не представлено.

Согласно ч.2 ст.194 КАС РФ, суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

В соответствии с ч.2 ст.225 КАС РФ суд также вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Исходя из требований законодательства, регламентирующего процедуру прохождения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также призыва на военную службу, следует, что решение об определении категории годности к военной службе принимается в рамках отдельной призывной кампании.

Принимая во внимание установленные обстоятельства и мнение административного истца, не настаивавшего на рассмотрении дела по существу, учитывая, что административным ответчиком не принималось решение, повлекшее для административного истца какие-либо последствия, отсутствует предмет административного спора, производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 подлежит прекращению.

Руководствуясь ч.2 ст.225, 194-195 КАС РФ, суд

определил:

Прекратить производство по административному делу по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Владимирской области о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу, вынесенного в весенний призыв 2023 года.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 15 дней

Председательствующий судья Ж.С. Фурсова