Дело (УИД) № 58MS0061-01-2023-002279-17

Производство № 12-163/2023

Решение

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

21 декабря 2023 года р.п. Мокшан

Судья Мокшанского районного суда Пензенской области Никин А.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от 22 ноября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от 22 ноября 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 месяц.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в Мокшанский районный суд Пензенской области с жалобой, в которой, не оспаривая виновность в совершенном правонарушении, считал наказание чрезмерно жестким, поскольку он работает водителем и лишение права управления ТС, влечет для него последствия в виде лишение источника дохода.

ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал, указал, что вину не оспаривал и не оспаривает. Также пояснил, что наказание в виде лишения права управления транспортными средствами для него и его семьи является чрезмерно суровым, поскольку лишает его источника дохода.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, доводы жалобы, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В ходе производства по делу об административном правонарушении мировым судьей установлено, что 18.10.2023 года в 09 часов 25 минут ФИО1 управлял автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № на <адрес>, с применением материалов препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, а именно использована грязь, загрязнение не связано с погодными условиями, не обусловлено процессом движения транспортного средства, допускающего их самозагрязнение, в нарушении п. 2 Основных положений Правил дорожного движения РФ.

Вышеописанные обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д. 2); рапортом ст. инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» (л.д. 3); диском с видеозаписью, приложенной к протоколу об административном правонарушении (л.д. 4).

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, исследованных мировым судьей в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, получивших надлежащую оценку.

Таким образом, вывод о наличии события правонарушения и виновности ФИО1 в совершении данного правонарушения, является обоснованным и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Оснований для переоценки установленных мировым судьей фактических обстоятельств дела, не имеется.

Таким образом, ФИО1 обоснованно привлечен мировым судьей к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Постановление мирового судьи основано на материалах дела, оснований для прекращения производства по делу не имеется.При назначении ФИО1 наказания, мировой судья установил отягчающее вину обстоятельство – повторное совершение однородного правонарушения, в качестве смягчающих обстоятельств учел признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, мировым судьей не в полной мере учтены сведения о личности ФИО1, который приложил к жалобе справку о составе семьи, согласно которой у него имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок. ФИО1 пояснил, что административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 месяц является для него чрезмерно суровым, поскольку ему необходимо содержать и обеспечивать семью, в том числе и несовершеннолетнего ребенка. При том, что все штрафы за совершенные ранее правонарушения им оплачены в полном объеме.

В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 указанного Кодекса). Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае. При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности, дополнительного обстоятельства смягчающего административную ответственность - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считаю возможным назначить за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа.

При таких обстоятельствах, постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от 22 ноября 2023 года подлежит изменению, путем снижения назначенного ему наказания и назначения наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 2 ч. 1 ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

жалобу ФИО1 удовлетворить.

постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от 22 ноября 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один месяц - изменить.

Учесть смягчающие наказание обстоятельства, снизив назначенное наказание до штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В остальной части постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от 22 ноября 2023 года оставить без изменения.

Административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН: <***>, КПП: 583601001, ОКТМО: 56651000, р/с <***>, банк получателя: Отделение Пенза Банка России // УФК по Пензенской области г. Пенза, КБК: 18811601123010001140, БИК: 015655003, ОКМТО: 56651000, УИН: 18810458230150007643.

В случае неуплаты административного штрафа в срок, постановление будет направлено в службу судебных приставов для исполнения. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неуплату административного штрафа в предусмотренный законом срок лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.