Дело № 2а-3425/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2023 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Марисова И.А.,

при ведении протокола помощником судьи Мулеевой Н.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора города Астрахани в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ Город Астрахань» о признании бездействия незаконным, обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратура г. Астрахани обратился в суд с иском к административному ответчику о признании бездействия незаконным, обязании устранить нарушения, указав в обоснование своих требований, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства o транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов (территории) и мест массового пребывания людей.

Так, в ходе проверки было установлено, что в реестре муниципальной собственности МО «Город Астрахань» значатся 30 объектов транспортной инфраструктуры, в том числе мост через канал 1 Мая в створе улицы Бакинская, в отношении которого оценка уязвимости не проводилась, план обеспечения безопасности не утвержден. По данному факту прокуратурой города 25.11.2022 года главе МО «Городской округ Город Астрахань» внесено представление, по результатам рассмотрения которого меры к устранению нарушений не приняты.

Просил признать бездействие администрации муниципального образования «Городской округ Город Астрахань», по не утверждению плана обеспечения безопасности, отсутствии оценки уязвимости моста через канал 1 Мая в створе улицы Бакинская в Советском районе города Астрахани незаконным.

Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ Город Астрахань» администрацию МО «Городской округ Город Астрахань» устранить выявленные нарушения путем проведения оценки уязвимости и утверждении плана обеспечения безопасности моста через канал 1 Мая в створе улицы Бакинская в Советском районе города Астрахани в соответствии с требованиями законодательства.

В судебном заседании представитель административного истца прокуратуры г. Астрахани участие не принимал, извещен надлежащим образом.

Представитель административного ответчика Администрации МО «Городской округ Город Астрахань», в судебном заседании участия не принимал, о дне слушания извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Представитель заинтересованного лица МУП г. Астрахани «Мосты и каналы» в судебном заседании участия не принимал, о дне слушания извещен надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

Подпунктом "в" п. 5 ст. 1 Федерального закона от 09 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" закреплено, что объекты транспортной инфраструктуры, это технологический комплекс, включающий в себя, в том числе: в) тоннели, эстакады, мосты

В силу пункта 7 статьи 2, части 3.1 статьи 5 Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения, в целях осуществления которых юридические лица обеспечивают выполнение требований антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.

Как установлено пунктом 4 статьи 5.2 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

Согласно пункту 7.1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа отнесено к вопросам местного значения городского округа.

Согласно ст. 8, "Устав муниципального образования "Городской округ город Астрахань" (принят Решением Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 31.03.2016 N 24) к вопросам местного значения муниципального образования "Город Астрахань" относятся в том числе участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования "Город Астрахань.

Согласно ст. 50 "Устав муниципального образования "Городской округ город Астрахань" к полномочиям администрации города относятся так же участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования "Город Астрахань";

Как установлено в судебном заседании было установлено, прокуратурой города была проведена исполнения законодательства o транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов (территории) и мест массового пребывания людей в результате которой установлен, что в реестре муниципальной собственности МО «Город Астрахань» значатся 30 объектов транспортной инфраструктуры, в том числе мост через канал 1 Мая в створе улицы Бакинская, в отношении которого оценка уязвимости не проводилась, план обеспечения безопасности не утвержден. По данному факту прокуратурой города 25.11.2022 года главе МО «Городской округ Город Астрахань» внесено представление, по результатам рассмотрения которого меры к устранению нарушений не приняты.

Согласно письма Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации МО «Город Астрахань» от 22.11.2022 года мост через канал 1 Мая в створе улицы Бакинская значится в реестре муниципальной собственности МО «Город Астрахань, оценка уязвимости в отношении не производилась.

В соответствии с письмом администрации МО «Город Астрахань» от 15.02.2023 года мост через канал 1 Мая в створе улицы Бакинская относится к четвертой категории, в отношении него требуется проведение дополнительной оценки в соответствии с Приказом Минтранса РФ от 01.11.2021 № 370, проведение оценки уязвимости возможно в 2023 году при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям бюджета.

В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (далее закон о транспортной безопасности) целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства. Основными задачами обеспечения транспортной безопасности являются: нормативное правовое регулирование в области обеспечения транспортной безопасности; определение угроз совершения актов незаконного вмешательства; оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; категорирование объектов транспортной инфраструктуры; разработка и реализация требований по обеспечению транспортной безопасности; разработка и реализация мер по обеспечению транспортной безопасности; подготовка и аттестация сил обеспечения транспортной безопасности, осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения транспортной безопасности, информационное, материально-техническое и научно-техническое обеспечение транспортной безопасности; сертификация технических средств обеспечения транспортной безопасности.

Обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами (пункт 1 статьи 4 Закона о транспортной безопасности).

Субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании (пункт 9 статьи 1 Закона о транспортной безопасности).

Судом установлено, что административный ответчик является собственником объекта транспортной инфраструктуры - мост через реку Царев в створе улицы Адмирала ФИО1.

Требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры, для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры (часть 1 статьи 8 Закона о транспортной безопасности).

В соответствии с положениями приказ Минтранса России от 01.11.2021 N 370 "О Порядке проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации" оценка уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и (или) судна, подлежащего оценке уязвимости (далее - оценка уязвимости, суда, подлежащие оценке уязвимости соответственно), проводится в целях определения степени защищенности объекта транспортной инфраструктуры и судна, подлежащего оценке уязвимости, от потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в их деятельность. Результаты проведенной оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры оформляются в виде документа с графическими планами-схемами в двух экземплярах и в течение 7 календарных дней со дня окончания проведения оценки направляются в компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности (далее - компетентный орган) для рассмотрения и принятия решения об утверждении.

Согласно требовании приказа Минтранса России от 02.07.2021 N 225 "Об утверждении Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации» разработка планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации (далее соответственно - планы, суда), осуществляется субъектами транспортной инфраструктуры. Планы должны разрабатываться на основании утвержденных результатов оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и (или) судов отдельно для каждого объекта транспортной инфраструктуры и (или) судна.

Доказательств исполнения административным ответчиком требовании вышеуказанных нормативных документов суду не представлено.

Конституционный Суд РФ неоднократно ( определение от 9 ноября 2017 года N 2516-0) высказывался о том, что недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечет обязанность органов государственной власти осуществлять в целях сбалансированности местных бюджетов надлежащее бюджетное регулирование.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания установлено, что со стороны административного ответчика имеется бездействие которое влечет нарушение прав неопределенного круга лиц на безопасное передвижение на объекте транспортной инфраструктуры, а так его защиту от террористических угроз и посягательств, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

Административный иск прокуратуры города Астрахани в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ Город Астрахань» о признании бездействия незаконным, обязании устранить нарушения удовлетворить.

Признать бездействие администрации муниципального образования «Городской округ Город Астрахань», по не утверждению плана обеспечения безопасности, отсутствии оценки уязвимости моста через канал 1 Мая в створе улицы Бакинская в Советском районе города Астрахани незаконным.

Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ Город Астрахань» администрацию МО «Городской округ Город Астрахань» устранить выявленные нарушения путем проведения оценки уязвимости и утверждении плана обеспечения безопасности моста через канал 1 Мая в створе улицы Бакинская в Советском районе города Астрахани в соответствии с требованиями законодательства.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 11 августа 2023 года.

Судья И.А. Марисов