УИД № 50RS0003-01-2022-003847-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2023 года г. Воскресенск

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Родиной Л.В.,

при секретаре судебного заседания Кремневе Е.А.,

с участием адвоката Мельникова Г.А., представившего ордер № 28 от 12.01.2023 года, удостоверение № 18378,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-473/2023 по административному исковому заявлению ООО «Молот» к администрации городского округа Воскресенск Московской области об оспаривании Постановления № от 24.04.2020 года,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Молот» обратилось в Воскресенский городской суд Московской области с административным иском к администрации городского округа Воскресенск Московской области, в котором просит признать несоответствующим Жилищному Кодексу Российской Федерации Постановление администрации городского округа Воскресенск Московской области № от 24.04.2020 г. Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме».

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что 13.09.1991 года малому предприятию «Молот», правопреемником которого является ООО «Молот» был выделен на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок площадью 1,0 га из земель учхоза «Леоновское» для строительства производственной базы; 26.11.1992 года было выдано свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей №; в 2006 году земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет. На указанном земельном участке были построены жилой дом, строительный цех с гаражом. В 2012 году жилой дом введён в эксплуатацию и зарегистрирован по адресу: <адрес>. ООО «Молот» обратилось в администрацию городского округа Воскресенск Московской области с заявлением о переводе указанного жилого дома в нежилое помещение, приложив к заявлению все необходимые документы. Администрацией городского округа Воскресенск Московской области на указанное заявление был дан ответ от 03.12.2021 года №, согласно которому Постановлением № от 24.04.2020 г. администрация городского округа Воскресенск Московской области наделена полномочиями по переводу жилого помещения в нежилое только в многоквартирном доме, а объект, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «Молот», таким не является. Административный истец полагая, что оспариваемое Постановление, которым утвержден Регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме» противоречит положениям жилищного законодательства, согласно положениям ч.1 ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления, отсутствует указание на понятие «многоквартирный дом», в ранее действовавшем Постановлении № от 27.03.2020 года отсутствовало указание на многоквартирный дом, административный истец обратился в суд с рассматриваемым иском.

В судебное заседание представитель административного истца Мельников Г.А. явился, просил удовлетворить заявленные требования, пояснив, что в Жилищном кодексе РФ, а именно ч.2 ст.23 ЖК РФ, не установлено ограничение в виде многоквартирного дома, указана только обязанность администрации по переводу жилого помещения в нежилое. Нарушение прав административного истца оспариваемым постановлением выражается в отказе перевода жилого дома в нежилой. Считает, что понятие «административное здание» подразумевалось в ст. 23 ЖК РФ. Оспариваемый Регламент противоречит положениям Жилищного кодекса РФ, в котором нет указания про многоквартирный дом, указано только здание. Представил заявление, в котором просит восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу рассматриваемого иска, так как он пропущен по объективным причинам, связанным с оспариваем в 2022 году решения Администрации об отказе в предоставлении государственной услуги; отказом решением Арбитражного суда Московской области от 28.06.2022 года в удовлетворении поданного ООО «Молот» иска по причине отсутствия в Регламенте, утвержденном Администрацией, такой услуги, в связи с чем первоначально рассматриваемое административное исковое заявление было подано в Московский областной суд 14.07.2022 года, которым в принятии иска отказано в связи с неподсудностью дела данному суду, а в последующем – в Воскресенский городской суд Московской области.

В судебное заседание представитель административного ответчика ФИО1 явилась, просила отказать в удовлетворении административного иска, представила на него отзыв. Пояснила, что оспариваемый Регламент, утвержденный Жилищной инспекцией Московской области, является типовым и предусматривает перевод жилых помещений в нежилые в многоквартирном доме. Постановление принято в соответствии с действующим законодательством, во исполнение полномочий по Жилищному кодексу РФ. Была создана комиссия, которая рассматривает заявления. Если рассматривать конкретную ситуацию заявителя, то изначально было выдано разрешение на строительство нежилого здания, разрешение на ввод в эксплуатацию нежилого (административного) здания; никаких согласований на строительство жилого дома и его ввод в эксплуатацию со стороны Администрации не производилось, однако, административный истец зарегистрировал дом как жилой дом. Было установлено, что имеется проведенная перепланировка и реконструкция с увеличением площади, что подтверждается планами. Представитель административного ответчика полагает, что административный истец выбрал не надлежащий способ защиты нарушенного права. Он имеет право обратиться в Росреестр за изменением данных в сведениях ЕГРН. При имеющейся реконструкции административный истец вправе подготовить проект и потом обратиться с соответствующим заявлением. Также представитель административного ответчика просил в иске отказать и в связи с пропуском срока на обращение в суд с данным иском, поскольку Регламент был опубликован в апреле 2020 года, срок в 3 месяца на его оспаривание пропущен.

На основании ч. 1 ст. 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), но обязаны: 1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие); 2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, актом, содержащим разъяснения законодательства и обладающим нормативными свойствами, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения; 3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований (ч.2 ст. 62 КАС РФ).

Согласно ч. 7 ст. 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются.

В силу ч.1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как следует из заявления представителя административного истца, о нарушении прав оспариваемым Постановлением ООО «Молот» стало известно после вынесения 28.06.2022 года Арбитражным судом Московской области решения, которым в удовлетворении иска ООО «Молот» к администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании незаконным отказ в переводе жилого помещения в нежилое по адресу: <адрес> было отказано, поэтому, суд приходит к выводу о том, что обратившись в суд с рассматриваемым административным иском 05.09.2022 года, административным истцом установленный ч.1 ст. 219 КАС РФ срок обращения с административным исковым заявлением в суд пропущен не был.

Согласно ч. ч. 1 и 4 ст. 7 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и их должностными лицами принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, названному и другим федеральным законам, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Судом при рассмотрении дела установлено.

ООО «Молот» является собственником двухэтажного жилого дома общей площадью 272,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 140, 141-147).

Письмом администрации городского округа Воскресенск Московской области от 21.06.2021 года № на обращение ООО «Молот» по вопросу перевода жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> в нежилое здание сообщено, что данный вопрос не входит в полномочия межведомственной комиссии о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом в городском округе Воскресенск Московской области (л.д. 167-168).

Ответом Администрации от 03.12.2021 г. № ООО «Молот» сообщено, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ и постановлением Администрации городского округа Воскресенск от 24.04.2020 № 1539 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме», Администрация городского округа Воскресенск наделена полномочиями по переводу жилого помещения в нежилое только в многоквартирном доме, указанный в обращении объект таким не является (л.д. 134-135).

Решением Арбитражного суда Московской области от 28.06.2022 года в удовлетворении иска ООО «Молот» к администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании незаконным отказ в переводе жилого помещения в нежилое по адресу: <адрес> отказано (л.д. 97-100).

Согласно письму Прокуратуры Московской области от 29.08.2019 года № г. на имя руководителя Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области», представленный проект типовой формы административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме» не противоречит требованиям федерального законодательства. Содержащиеся в проекте положения достаточны для достижения заявленной цели правового регулирования. Замечаний по юридической технике не имеется (л.д. 95).

Письмом руководителя Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» от 04.09.2019 года № на имя Глав городских округов и муниципальных районов Московской области направлена для утверждения типовая форма административного регламента по муниципальной услуге «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме», подготовленная с учетом замечаний Прокуратуры Московской области и доработок Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области (л.д. 96).

Отношения, возникающие в связи с предоставлением администрацией городского округа Воскресенск Московской области муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме» регулируются Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме», утвержденным Постановлением Администрации городского округа Воскресенск Московской области от 24.04.2020 г. № (л.д. 64-93), опубликованным 24.04.2020 г. (л.д. 94).

В соответствии с п. 2.1 Административного регламента лицами, имеющими право на получение Муниципальной услуги, являются физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели вне зависимости от места фактического проживания или постоянной регистрации, законные представители малолетнего или несовершеннолетнего лица, являющиеся собственниками переводимого жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, расположенного на территории городского округа Воскресенск Московской области.

Таким образом, действующий Административный регламент предоставления вышеуказанной муниципальной услуги наделяет Администрацию полномочиями только по переводу жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме.

В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на несоответствие Регламента положениям Жилищного кодекса РФ.

Нормами главы 3 Жилищного кодекса РФ (ст. 22–24) установлены условия, порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение, квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение и случаи, при которых допускается отказ в переводе жилого помещения в нежилое.

В силу части 1 статьи 23 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) - часть 2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ.

Указание на нарушение прав административного истца оспариваемым Постановлением, которым утвержден Регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме», что противоречит положениям Жилищного кодекса РФ, в котором отсутствует указание на перевод помещений в многоквартирном доме, является несостоятельной, поскольку из буквального толкования части 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации и главы 3 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что перевод, в том числе, из жилого в нежилое, возможен только помещения в доме, квартиры в многоквартирном доме, а ООО «Молот» обращалось в Администрацию с заявлениями о переводе жилого дома в нежилое (административное) здание, что положениями жилищного законодательства не предусмотрено.

Тот факт, что ранее, а именно 27.03.2020 года постановлением администрации городского округа Воскресенск № был утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение» (л.д. 148-166) правового значения для рассмотрения заявленного иска не имеет, также и учитывая, что данный регламент наделял Администрацию полномочиями только по переводу жилого помещения в нежилое помещение, а не в нежилое (административное) здание, с заявлениями о чем административный истец обращался в Администрацию 09.06.2021 года и 01.12.2021 года.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что оспариваемый нормативный правовой акт – Постановление Администрации городского округа Воскресенск Московской области от 24.04.2020 г. № Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме» не противоречит нормам жилищного законодательства Российской Федерации, принят административным ответчиком в пределах предоставленных полномочий, с соблюдением процедуры, порядка, формы его принятия и определяет порядок предоставления муниципальной услуги только по переводу жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме, к которым принадлежащий административному истцу жилой дом не относится, в связи с чем ООО «Молот» не относится к субъектам отношений, регулируемых оспариваемым Постановлением.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе ООО «Молот» в удовлетворении административного искового заявления к администрации городского округа Воскресенск Московской области об оспаривании Постановления № от 24.04.2020 года.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ООО «Молот» к администрации городского округа Воскресенск Московской области об оспаривании Постановления № от 24.04.2020 года - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Л.В. Родина

Решение в окончательной форме принято 23 января 2023 года