УИД: 78RS0015-01-2021-013195-44
Дело №2-1860/2022 15 августа 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Васильевой М.Ю.,
при секретаре Пановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску «ПАО «Сбербанк России» к ФИО4 (в лице законного представителя – матери ФИО1), ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке ответственности по долгам наследодателя,
Установил:
Истец обратился в суд с иском к ФИО4 (в лице законного представителя – матери ФИО1), ФИО3, ФИО4 с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору по долгам наследодателя, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО5 был заключен договор о предоставлении кредитной карты с зачислением на нее лимита овердрафта в сумме 235 000 рублей с уплатой процентов за пользование кредитными средствами в размере 23.9% годовых. ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО5 умер. В права наследования после смерти ФИО5 вступили: дочь ФИО2 в лице законного представителя –матери ФИО1; родители – ФИО3 и ФИО4, с которых истец просит взыскать задолженность по кредитному договору в размере 315 534,15 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом по правилам ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ (на первое судебное заседание – л.д. 109, о дальнейшем движении дела обязан следить за информацией на сайте суда, которая своевременно внесена, что следует из соответствующего отчета), в исковом заявлении изложил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, явилась их представитель ФИО8, которая возражала против заявленных требований, просила в иске отказать.
Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО5 был заключен договор о предоставлении кредитной карты с зачислением на нее лимита овердрафта в сумме 235 000 рублей с уплатой процентов за пользование кредитными средствами в размере 23.9% годовых. ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО5 умер. В права наследования после смерти ФИО5 вступили: дочь ФИО2 в лице законного представителя –матери ФИО1; родители – ФИО3 и ФИО4, которые приняли наследство в объеме, размер которого значительно превышает стоимость наследственного имущества, что не оспаривалось представителем ответчиков и следует из материалов наследственного дела (л.д. 56-77).
При этом, установлено, что ПАО «Сбербанк России» обязательства по предоставлению кредита в пользу ФИО5 были исполнены.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по договору о предоставлении кредитной карты в размере 315 534,15 рублей, в том числе 27 833,21 рублей – просроченный основной долг; 86 796,54 рублей – просроченные проценты, 904,40 рублей - неустойка.
ДД.ММ.ГГГГ отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга составлена запись акта о смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.
Долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, признаются все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, в связи с чем наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, в том числе по кредитному договору - обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее.
Согласно выписке по счету, уплата денежных средств Банку в соответствии с условиями кредитного договора, не осуществляется. Размер задолженности наследодателя ответчиком не оспаривался, предоставленный истцом расчет соответствует условиям договора и установленным обстоятельствам ненадлежащего исполнения обязательств по возврату денежных средств, в связи с чем задолженность наследодателя ФИО5 по кредитному договору признается долгом наследодателя, по которому наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Таким образом, с ответчиков в равных долях (все ответчики являются наследниками по закону в равных долях) в пользу истца с ответчика подлежит взысканию задолженность ФИО5 по кредитному договору в размере 315 534,15 рублей и расходы истца по оплате госпошлины при обращении с иском в суд в размере 6 355,43 рублей в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, т.е. по 105 178,05 рублей –задолженность, и по 2 118,44 рублей судебные расходы.
При этом, довод ответчиков о том, что им не было известно о наличии кредитного договора о предоставлении возобновляемой кредитной линии (кредитной карты) наследодателя и о наличии задолженности по нему не может быть принят судом во внимание, поскольку данное обстоятельство опровергается материалами дела, содержащим направленные банком в адрес наследников требование о досрочном возврате суммы кредита и процентов (л.д. 28-36), в связи с неисполнением которого на сумма задолженности была начислена неустойка, против удовлетворения которой ответчики также возражают.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Сбербанк России» удовлетворить.
Взыскать с ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в лице ее законного представителя – матери ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» в порядке ответственности по долгам наследодателя ФИО5 задолженность по кредитному договору (договору о возобновляемой кредитной линии с предоставлением кредитной карты №, заключенному с ФИО5, в размере по 105 178,05 рублей и судебные расходы в размере по 2 118,44 рублей с каждого.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 17.08.2022 года