РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2023г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Аршба А.А. при секретаре Сапаралиевой Д.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению по строительству архитектуре и градостроительству администрации МО «Городской округ Город Астрахань», администрации МО «Городской округ Город Астрахань» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению по строительству архитектуре и градостроительству администрации МО «Городской округ Город Астрахань», администрации МО «Городской округ Город Астрахань» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

В обоснование своих требований истец указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул.<адрес> общей площадью 38,3 кв.м.

Указанная квартира принадлежит истцу на праве собственности на основании договора дарения от 11.07.2016г.

Истцом в указанном жилом помещении была самовольно произведена перепланировка.

В связи с изложенным истец просил сохранить в перепланированном состоянии квартиру, расположенную по адресу: г. Астрахань, Трусовский район, ул.<адрес> общей площадью 38,3 кв.м.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца поддержала в судебном заседании заявленные исковые требования, просила сохранить квартиру в перепланированном состоянии.

Представители ответчиков - Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «Городской округ Город Астрахань», администрации МО «Городской округ Город Астрахань» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в представленном отзывах представители ответчиков не возражали против удовлетворения заявленных исковых требований, просили рассмотреть дело в отсутствие представителей.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Как установлено в судебном заседании истец указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул.<адрес> общей площадью 38,3 кв.м.

Указанная квартира принадлежит истцу на праве собственности на основании договора дарения от 11.07.2016г.

Истцом в указанном жилом помещении была самовольно произведена перепланировка, что подтверждается данными технического паспорта составленного ООО «Нижневолжское БТИ».

Как следует из технического заключения о состоянии основных строительных конструкций составленного ООО «КС Студия» спорное жилое помещение подверглось перепланировке, после проведенной перепланировки состояние основных конструкций оценивается как работоспособное, перепланировка не угрожает жизни и здоровью граждан.

Согласно экспертного заключения ООО «Центр гигиены и экспертиз 30» от 31.01.2023г. №08, после произведённой перепланировки условия проживания в спорном жилом помещении соответствуют требованиям СанПиН 2.1.3684-21.

Согласно акта по обеспечению пожарной безопасности ООО «ДИАЛ» от 27.01.2023г. №14 перепланировка квартиры истца не противоречит требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Таким образом, оценивая в совокупности указанные выше доказательства по настоящему гражданскому делу, суд приходит к выводу, что в квартире по адресу: г. Астрахань, Трусовский район, ул.<адрес> общей площадью 38,3 кв.м. выполнена перепланировка, перепланировка выполнена в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами и правилами. Нарушений прав и законных интересов других лиц не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что произведенная перепланировка и переустройство жилого помещения не нарушает права и законные интересы граждан, и не создает угрозу их жизни и здоровью, и считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194,198,199 ГПК РФ, ст.29 ЖК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление по иску ФИО1 к Управлению по строительству архитектуре и градостроительству администрации МО «Городской округ Город Астрахань», администрации МО «Городской округ Город Астрахань» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.

Сохранить в перепланированном состоянии квартиру, расположенную по адресу: г. Астрахань, Трусовский район, ул.<адрес> общей площадью 38,3 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 18.04.2023.

Судья А.А. Аршба