Дело № 2-1667/2023

УИД: 68RS0004-01-2023-002042-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября года город Тамбов

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Обуховой И.Е.,

при секретаре с/з Лудашовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Суравского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Суравского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области о признании права собственности на земельную долю, в котором указала, что 17 ноября 1994 года постановлением администрации Тамбовского района Тамбовской области №2850 «Об утверждении проекта перераспределения земель в сельскохозяйственных предприятиях района» утверждены размеры земельного пая для предоставления бесплатной земельной доли гражданам. Согласно приложению к указанному постановлению, число граждан совхоза «Тамбовский» составило 1074 человек и за ними закреплено в собственность 7051 га с/х угодий, в том числе пашни 6693 га, сенокосов 4 га, пастбищ 354 га, в число которых вошел и ФИО4 со своей земельной долей площадью 6,56 га. Право собственности на принадлежащую ему земельную долю ФИО4 не зарегистрировал. В настоящее время сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером №, в который вошли собственники земельных долей, в том числе и не распорядившиеся своими долями. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. На момент своей смерти постоянно проживал с с супругой - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла. На момент своей смерти она проживала со своим сыном - ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер. На момент смерти он проживал один. Наследство после его смерти приняла его сестра - ФИО1

На основании изложенного истица просит признать за ФИО1 право на земельную долю площадью 6,56 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

К участию в деле в качестве ответчиков были привлечены ФИО2 и ФИО3.

Истец – ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещена.

Представитель истца по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен, согласно заявлению просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика – администрации Суравского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен.

Ответчики ФИО8 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещены, в материалы дела представлены заявления, согласно которым ответчики исковые требования признают.

На основании изложенного, с учётом положений ч.1 ст.233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть данный иск в порядке заочного производства.

Допрошенная ранее в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что После смерти родителей Т.Д. остался дом. Согласно договору дарения дом перешел в собственность другой дочери, которая давно умерла, указанным домом не пользовалась. У сестры Т.Д. были две дочери. У ФИО1 был также брат - ФИО6, который проживал в родительском доме, умер в ДД.ММ.ГГГГ году. После его смерти домом занималась Т.Д..

Допрошенный ранее в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что после смерти своих родителей, а также после смерти брата Ивана Т.Д. пользуется жилым домом и земельным участком.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В силу п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Материалами дела установлено, что при жизни ФИО4 был наделен правом получения земельной доли, расположенной в совхозе «Тамбовский», что подтверждается постановлением администрации Тамбовского района Тамбовской области от 17.11.1994 г. №2850 «Об утверждении проекта перераспределения земель в сельскохозяйственных предприятиях района» ФИО4 был включен в списки на получение земельной доли в границах землепользования совхоза «Тамбовский».

Согласно приложения к указанному постановлению размер земельного пая в совхозе «Тамбовский» составляет 6,56 га с/х угодий, в том числе: пашня – 6,23 га, пастбищ — 0,33 га; закреплено в собственности коллектива: 7051 га - с/х угодий, 6693 га – пашни, 4 га – сенокоса, 354 га пастбищ.

ДД.ММ.ГГГГ земельному участку, сформированному из земельных угодийсовхоза «Тамбовский», был присвоен кадастровый номер №65.

Согласно сведениям из ЕГРН право собственности на спорную земельную долю не зарегистрировано.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, что подтверждается справкой о смерти. На случай своей смерти завещание не оставил.

Наследство в виде вышеуказанной земельной доли фактически приняла супруга - ФИО5. Согласно справки администрации Суравского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на день своей смерти постоянно проживал и был прописан по адресу: <адрес>. На момент смерти по указанному адресу он проживал с ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, что подтверждается справкой о смерти. На случай своей смерти завещание не оставила.

Наследство после её смерти принял сын - ФИО6. Согласно справки администрации Суравского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области №№ от 14 июня 2023 года, ФИО5 на день своей смерти постоянно проживала и была прописан по адресу: <адрес>. На момент смерти по указанному адресу она проживала с ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер, что подтверждается справкой о смерти. На случай своей смерти завещание не оставил.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В соответствии с ч. 1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно справки администрации Суравского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на день своей смерти постоянно проживал и был прописан по адресу: <адрес>. На момент смерти по указанному адресу он проживал один.

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9 и ФИО10 подтверждается, что после смерти ФИО6 его сестра - ФИО1 пользовалась жилым домом, обрабатывала земельный участок, расположенными по адресу: <адрес>, что свидетельствует о совершении действий, подтверждающих фактическое принятие наследства после смерти своего брата - ФИО6

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из изложенного, а также с учетом положений ст.12 ГК РФ, согласно которой защита гражданских прав осуществляется путем признания права, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать в порядке наследования за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на 6,56 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с КН №., расположенному по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшую ФИО4.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья - И.Е. Обухова

Заочное решение подготовлено в окончательной форме: 13 октября 2023 года.

Судья - И.Е. Обухова