ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
« 2 » октября 2023 года г.Нефтегорск.
Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Лопутнев В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.14 КоАП РФ, в отношении администрации сельского поселения Дмитриевка муниципального района Нефтегорский (ОГРН <***>, ИНН <***>), юридический адрес: с.Дмитриевка Нефтегорского района Самарской области, ул.Султанова, 6,
УСТАНОВИЛ:
14.09.2023 года в период проведения внеплановой выездной проверки с целью контроля за выполнением обязательных требований пожарной безопасности выявлено, что администрация с.п.Дмитриевкам.р.Нефтегорский повторно совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.12 настоящей статьи, а именно являясь привлеченной к административной ответственности за указанное нарушение постановлением мирового судьи судебного участка № 147 Нефтегорского судебного района Самарской области от 31.08.2022 года, не выполнилав установленный срок до 01.07.2023 года законное предписание отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам Алексеевский, Борский и Нефтегорский управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области№ 134/1/1 от 19.08.2022 года.
Данное обстоятельство установлено протоколом об административном правонарушении, не оспаривается лицом, привлекаемым к ответственности, подтверждается предписанием № 134/1/1 от 19.08.2022 года в отношении администрации с.п.Дмитриевка об устранении в срок до 01.07.2023 года выявленных нарушений требований пожарной безопасности на территории с.Дмитриевка, с.ВерхняяДомашка; постановлением мирового судьи судебного участка № 147 Нефтегорского судебного района Самарской области от 31.08.2022 года о привлечении администрации с.п.Дмитриевка к административной ответственности по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок до 01.06.2022 года предписания № 130/1/1 от 29.10.2021 года за указанные нарушения пожарной безопасности; актом проверки от 14.09.2023 года, в ходе которого были выявлены те же нарушения; предписанием № 70/1/1 от 14.09.2023 года об устранении нарушений в срок до 31.05.2024 года.
Согласно ст.19.5 ч.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор.
В соответствии с ч.14 данной статьи повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.12 или 13 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 150 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В силу ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Данных, подтверждающих что администрация с.п.Дмитриевка предприняла все зависящие от нее меры для выполнения в установленный срок предписания органа государственного пожарного надзора или уведомила о невозможности его выполнения, материалы дела не содержат. Указанное предписание не оспаривалось, незаконным не признавалось, в связи с чем подлежало обязательному исполнению, чего сделано не было. Данных о продлении срока его исполнения не имеется.
Совокупность имеющихся в деле сведений позволяет сделать вывод о доказанности события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд считает возможным признать согласие с допущенным нарушением.
При назначении наказания суд, учитывая положения ст.4.1 ч.ч.1, 3, 3.2, 3.3 КоАП РФ, санкцию ч.14 ст.19.5 КоАП РФ, характер совершенного юридическим лицом административного правонарушения, его имущественное и финансовое состояние, считает, что имеются обстоятельства, позволяющие снизить размер административного штрафа до 75 тысяч рублей, который будет отвечать принципу справедливости наказания и соразмерности совершенному правонарушению.
Руководствуясь ст.ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать администрацию сельского поселения Дмитриевка муниципального района Нефтегорский виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.14 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 631501001, л/с <***> в УФК по Самарской области, р/с <***> отделение банка России//УФК по Самарской области г.Самара, номер казначейского р/с <***>, БИК 013601205, ОКПО 08928842, ОКТМО 36630000, ОГРН <***>, ОКОПФ 20904, ОКФС 12, ОКВЭД 75.25.2, КБК 17711601191010005140 (денежные взыскания (штрафы) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности»).
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока, лицо, в отношении которого вынесено постановление, может быть привлечено к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности, либо должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.
Судья В.В.Лопутнев