К делу № 2а-376/2023
23RS0031-01-2022-009756-40
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 13 марта 2023 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Черникова О.Ю.,
при секретаре Бочаровой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России № 1 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам (страховым взносам) за 2021 год,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 1 по г. Краснодару обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам (страховым взносам) за 2021 год.
В обоснование административного иска указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС России № 1 по г. Краснодару, так как с 04.07.2017 года по настоящее время зарегистрирован в качестве адвоката, и в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ, является плательщиком страховых взносов. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками (на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование) определяется в порядке, предусмотренном ст. 430 НК РФ. В порядке ст.ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ налоговым органом в адрес административного ответчика было направлено требование № 974 от 13.10.2022 года об уплате задолженности по страховым взносам в размере: 40874,00 рублей и пени – 23,16 рублей в срок до 11.02.2022 года. Однако, указанная задолженность в срок, установленный в требовании, ФИО1 не оплатил. Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 28 Западного внутригородского округа г. Краснодара от 15 марта 2022 года с ФИО1 была взыскана задолженность в размере 40897,16 рублей. Определением от 04.04.2022 года судебный приказ отменен на основании возражений ФИО1 Административный истец, руководствуясь положениями налогового кодекса РФ и Кодекса административного судопроизводства, просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по обязательным платежам в соответствующий бюджет в размере 40897,16 рублей, в том числе: страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года налог в размере 8426,00 рублей, пеню – 4,77 рублей; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года) за 2021 год недоимку по налогу в размере 32448,00 рублей, недоимку по пени в размере 18,39 рублей.
Представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенность от 27.12.2022 года, в судебном заседании поддержала требования административного иска, предъявленного к ФИО1, и настаивала на их удовлетворении в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований ИФНС, просил суд отказать в исковых требованиях ИФНС-1 России по г. Краснодару к ФИО1 в полном объеме.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, считает правильным требования административного истца удовлетворить, ходатайство административного ответчика об отказе в удовлетворении требований административного иска ИФНС России № 1 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам (страховым взносам) за 2021 год – оставить без удовлетворения, по следующим основаниям.
Статьей 57 Конституции РФ установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В судебном заседании установлено и административным ответчиком подтверждено, что ФИО1 с 28 июля 2017 года по настоящее время является членом Краснодарской краевой коллегии адвокатов.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ, плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Размер страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, определяется ст. 430 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 432 Налогового кодекса РФ, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу ст. 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно п. 3 ст. 75 Налогового кодекса РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, начисляется пеня.
Требованием № 974 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 13 января 2022 года (л.д. 13) административному ответчику было предложено уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года) со сроком уплаты 10.01.2022 года недоимку по налогу в размере 32448,00 рублей, недоимку по пени в размере 18,39 рублей, а также страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года за 2021 год недоимку по налогу в размере 8426,00 рублей, недоимку по пени в размере 4,77 рублей, итого налог в размере 40874,00 рублей и пеню 23,16 рублей в срок до 11 февраля 2022 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
На день рассмотрения административного иска ИФНС сведений о погашении административным ответчиком задолженности по налогам суду не представлено.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ (взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Поскольку задолженность ФИО1 превышает 10000 рублей, налоговый орган был вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по требованию № 974 от 13 января 2022 года не позднее 11 августа 2022 года.
Из материалов дела следует, что определением и.о. мирового судьи судебного участка № 28 ЗВО г. Краснодара мировым судьей судебного участка № 30 ЗВО г. Краснодара от 04 апреля 2022 года (л.д.8) отменен судебный приказ № 2а-333/22-28 от 15.03.2022 года по заявлению ИФНС России № 1 по г. Краснодару о взыскании задолженности по оплате страховых взносов с ФИО1.
В соответствии с ч. 4 ст. 48 Налогового кодекса РФ, рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как видно из материалов дела (л.д.2) административный иск поступил в Ленинский районный суд города Краснодара 30 августа 2022 года.
Таким образом, срок обращения в суд общей юрисдикции с административным иском по требованию № 974 от 13 января 2022 года, а также после отмены судебного приказа, предусмотренный ч. 4 ст. 48 НК РФ, административным истцом не пропущен.
Представленный административным истцом расчет задолженности судом проверен, и признан арифметически верным.
Анализ сложившейся ситуации и обстоятельства дела, установленные в ходе судебного заседания, позволяют суду сделать вывод о том, что требования административного истца ИФНС России № 1 по г.Краснодару к ФИО1 основаны на требованиях действующего законодательства, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объёме.
Ходатайство административного ответчика об отказе в удовлетворении требований административного иска ИФНС России № 1 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам (страховым взносам) за 2021 год суд считает правильным оставить без удовлетворения, поскольку, по сути своей данное ходатайство является возражением на требования административного истца, и его несостоятельность уже установлена судом в ходе рассмотрения требований ИФНС № 1 по существу.
Кроме удовлетворения исковых требований о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам (страховым взносам) за 2021 год на общую сумму в размере 40897 рублей 16 копеек, суд считает необходимым возложить на ответчика обязанности по уплате госпошлины в доход государства.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
В соответствии с ч.1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, удовлетворяя исковые требования истца, суд считает, что взысканию с административного ответчика подлежит госпошлина в доход государства в размере, предусмотренном Налоговым кодексом РФ. Исходя из подлежащей взысканию суммы, размер государственной пошлины составляет сумму в размере 1426,91 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Ходатайство ФИО1 об отказе в удовлетворении требований административного иска ИФНС России № 1 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам (страховым взносам) за 2021 год – оставить без удовлетворения.
Административное исковое заявление ИФНС России №1 по г.Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам (страховым взносам) за 2021 год – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в бюджет задолженность по обязательным платежам:
- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года за 2021 год недоимку по налогу в размере 8426,00 рублей, недоимку по пени в размере 4,77 рублей;
- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года) за 2021 год недоимку по налогу в размере 32448,00 рублей, недоимку по пени в размере 18,39 рублей. Итого общую сумму: 40897,16 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход государства государственную пошлину в размере 1426,91 рубля.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий –подпись.