Дело № 2-530/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2022 г. с. Турочак
Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Албанчиновой К.В.,
при секретаре Вайзингер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО «Турочакский район», сельской администрации Турочакского сельского поселения, ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным заявлением, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец после смерти которого открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: . Все имущество, принадлежащее ему в момент смерти, в том числе указанные жилой дом и земельный участок наследодатель завещал заявителю. В установленный законом срок к нотариусу не обратился с заявлением о принятии наследства. Действия по фактическому принятию наследства были совершены им в течение срока, установленного для принятия наследства, предпринял меры по сохранению наследственного имущества, защите от посягательства или притязаний третьих лиц, а именно после смерти отца установил новый замок в жилом доме, отремонтировал забор, оплачивает электроэнергию, возделывает земельный участок. При обращении к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию получил отказ в связи с пропуском срока для его принятия и указание на необходимость установления факта принятия наследства в судебном порядке. Установление факта принятия наследства необходимо заявителю для осуществления своих наследственных прав о наследстве на вышеуказанное имущество. В ином порядке установить данный факт не представляется возможным. Заявитель ФИО1 просит суд установить факт принятия им наследства по завещанию после смерти своего отца умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также признать за истцом право собственности на указанные объекты недвижимости.
В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3, представители администрации МО «Турочакский район» и сельской администрации Турочакского сельского поселения, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус нотариального округа «Турочакский район» Республики Алтай ФИО4 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, не известили суд об уважительности причин неявки в судебное заседание, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
Суд, с учетом мнения заявителя ФИО1, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении.
Суд, заслушав заявителя, изучив и исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему выводу по нижеизложенным основаниям.
В соответствии ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из положений ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что наследование может осуществляться по завещанию и по закону.
На основании пунктов 1 и 2 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118).
В силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Пункты 1 и 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
В соответствии со свидетельством о смерти I-ИЛ №, выданным Комитетом по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай Отделом ЗАГС Турочакского района , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , умер ДД.ММ.ГГГГ в Республики Алтай, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
Согласно свидетельству о рождении II-ТО №, выданному Турочакским отделом загс ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в , отцом записан – матерью –
Из завещания, составленного ДД.ММ.ГГГГ в Республики Алтай, следует, что (умерший ДД.ММ.ГГГГ) все принадлежащее ему на день смерти имущество, в том числе земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: , завещал ФИО1
Таким образом, заявитель является наследником по завещанию за
Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 02-АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит земельный участок, кадастровый №, площадью кв.м., расположенный по адресу: .
Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 02-АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит жилой дом, кадастровый №, площадью кв.м., расположенная по адресу: .
Из материалов дела, а также представленной нотариусом нотариального округа «Турочакский район» Республики Алтай копии наследственного дела № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу обращалась ФИО3 с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ., умершего ДД.ММ.ГГГГ, при этом указав в заявлении, что наследственное имущество состоит из земельного участка и жилого дома, расположенных по .
ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу обращался ФИО1 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество, оставшееся после смерти умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное имущество состоит из земельного участка и жилого дома, расположенных по , а также прав на денежные средства, находящиеся на счетах в Горно-Алтайском отделении № Публичного акционерного общества «Сбербанк России», с причитающимися процентами и компенсациями.
При наличии завещания о том, что все принадлежащее ему на день смерти имущество завещал ФИО1, заявление ФИО3 о принятии указанного наследства, не влечет каких-либо юридических последствий, поскольку основано на неверном толковании закона.
Поскольку нотариусом нотариального округа «Турочакский район» Республики Алтай ФИО1 отказано в совершении нотариального действия в связи с тем, что наследник обратился в нотариальную контору по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, о чем ДД.ММ.ГГГГ вынесено соответствующее постановление, заявитель обратился в суд с названным иском.
Согласно разъяснений в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Согласно материалам дела, заявитель совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, он вступил во владение и в управление наследственным имуществом, осуществляя уход за наследственным имуществом.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявитель фактически принял наследство после смерти своего отца умершего ДД.ММ.ГГГГ, вступив во владение и управление наследственным имуществом.
Установление факта принятия наследства имеет для заявителя юридическое значение и необходимо для реализации своих наследственных прав. Установление данного факта во внесудебном порядке невозможно, так как нотариус нотариального округа «Турочакский район» Республики Алтай отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателя, в ином порядке получение заявителем надлежащих документов невозможно.
Выполнение ФИО1 требований п. 1 ст. 1152 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ, после смерти нашло свое подтверждение в судебном заседании. В связи с чем, требования истца об установлении факта принятия наследства после смерти его отца, подлежат удовлетворению.
Обстоятельств того, что установление факта принятия наследства и признание за права собственности на указанные земельный участок и жилой дом, будет нарушать права и законные интересы третьих лиц, а также создавать угрозу жизни и здоровью граждан, не установлено.
В настоящее время истец не имеет возможности распорядиться наследственным имуществом, так как право собственности на данное недвижимое имущество у него не возникло.
Согласно положений ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации МО «Турочакский район», сельской администрации Турочакского сельского поселения, ФИО2, ФИО3 ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: .
Решение суда является основанием для регистрации права собственности на установленные решением суда объекты недвижимости в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Турочакский районный суд Республики Алтай.
Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2022 г.
Судья К.В. Албанчинова