Дело № /2023
Поступило 30.04.2023 г.
УИД: №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 апреля 2023 года город Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Васюхневич Т.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
29.04.2023г. в 04.20 часов ФИО2, находясь в общественном месте – у дома 75 по ул. Островского г. Бердска, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, предъявленное последними на основании п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ №3 «О полиции» от 07.02.2011г., то есть оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль с целью доставления его в служебное помещение ОМВД России по г. Бердску для решение вопроса от задержании.
ФИО2 вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, от дачи на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явился.
Вина ФИО2, кроме полного ее признания, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 29.04.2023г. №, содержащим обстоятельства содеянного (л.д. 2);
- сообщением в дежурную часть (л.д. 3)
- рапортами сотрудников полиции З.А.В., Т.И.Д. (л.д. 4-5).
Суд не находит оснований не доверять указанным доказательствам, поскольку они составляют совокупность, которая является достаточной.
Согласно ст. 13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются право, в том числе, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в том числе, в части, касающейся доставления в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, влечет ответственность по ч. 1 ст. 19.3 Ко АП РФ.
Судом установлено, что сотрудники полиции законно и обоснованно предложили ФИО1 пройти в служенный автомобиль для доставления в ОМВД России по г. Бердску, так как не имели возможности решить вопрос о задержании на месте, однако указанное законное требование сотрудников ФИО2 не выполнил, чем оказал неповиновение, то есть совершил вышеуказанное правонарушение.
Исследовав и оценив приведенные доказательства? судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность привлекаемого к ответственности.
Смягчающим вину обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая цели и принципы наказания, личность лица, привлекаемого к ответственности, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.9., 20.1 ч.1 КоАП РФ, судья
Постановил:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> области, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на 1 (одни) сутки, с содержанием в ИВС ОМВД РФ по г.Бердску.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 05 часов 40 минут 29 апреля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Т.В. Васюхневич