РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 февраля 2023 года пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Буровой А.В., при секретаре Хан М.А., с участием представителя истца ФИО2, ответчика ФИО1, представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Ленино Республики Крым гражданское дело по иску Администрации <адрес> Республики Крым к ФИО1 о признании договора социального найма жилого помещения недействительным, признании утратившими право пользования жилым помещением, по иску ФИО1 к Администрации <адрес> Республики Крым, о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилье по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес> Республики Крым обратилась в суд с иском к ФИО1 и, уточнив исковые требования, просила: - признать недействительным договор социального найма № от 11.11.2015г., заключенный между Администрацией <адрес> Республики Крым и ответчиком, а также признать ФИО1 утратившей право пользования квартирой №, <адрес> Республики Крым.

Требования мотивированы тем, что решением исполкома Щелкинского городского совета <адрес> АРК № от 13.05.2006г. жилое помещение № типа «Берлин» было признано непригодным для проживания. Однако 11.11.2015г. между Администрацией <адрес> Республики Крым и ответчиком был заключен договор социального найма жилья в отношении вышеуказанного спорного жилого помещения. Ответчик считает, что данный договор был заключен с нарушением действующего жилищного законодательства, поскольку отсутствует решение собственника жилья о предоставлении ФИО1 спорного жилого помещения. На основании вышеизложенного, а также принимая во внимание, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении, за защитой своих прав истец обратился в суд с настоящим иском.

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> Республики Крым, в котором просила возложить на ответчика обязанность предоставить взамен аварийного и непригодного для проживания жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям применительно к условиям населенного пункта <адрес> Республики Крым, равнозначное по площади, ранее занимаемому жилому помещению не менее 50,1 кв.м.

В обоснование требований указано на то, что ФИО1 является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Данное здание общежития еще в 2006г. было признано аварийным и непригодным для проживания, однако ответчиком не предпринимается никаких мер по переселению истца из аварийного жилья, в связи с чем за защитой своих прав истец обратилась в суд с настоящим иском.

Определением суда от 17.01.2023г. указанные иски объединены в одно гражданское дело.

Представитель Администрации <адрес> в судебном заседании просила иск Администрации <адрес> удовлетворить по изложенным в иске обстоятельствам, в удовлетворении заявленных требований ФИО1 отказать, поскольку считает его необоснованным. Суду пояснила, что срок исковой давности на обращение в суд с иском Администрацией <адрес> не пропущен.

ФИО1 и её представитель просили удовлетворить заявленные ими требования по изложенным в иске обстоятельствам, в иске Администрации <адрес> Республики Крым отказать, ввиду необоснованности изложенных в нем доводов. Заявили о применении срока исковой давности.

Выслушав пояснения представителя Администрации <адрес> Республики Крым, ФИО1 и её представителя, обозрев материалы гражданского дела №, исследовав материалы дела и дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, согласно акту обследования состояния жилого <адрес> типа «Берлин» корпусов 12, 13, 15, 16, 18 от 28.02.2006г. установлено, что данные жилые дома не соответствуют санитарным и техническим нормам, проведение их капитального ремонта нецелесообразно, здания для дальнейшего проживания непригодны и после выселения подлежат сносу.

Решением исполнительного комитета Щелкинского городского совета № от 13.03.2006г. указанный жилой дом признан несоответствующим санитарным и техническим требованиям, непригодным для проживания, не подлежащим капитальному ремонту.

Решением 59-й внеочередной сессии 6-го созыва Щелкинского городского совета № от 21.08.2014г. подтверждена актуальность решения исполнительного комитета Щелкинского городского совета № от 13.03.2006г.

Как следуем из материалов гражданского дела № решением исполнительного комитета Щелкинского городского совета <адрес> № от 03.03.2011г., ФИО1 передана на ответственное хранение <адрес> общежитии № корпус <адрес> <адрес>, в целях её сохранности.

На основании договора № от 03.03.2011г. с истицей заключен договор ответственного хранения с правом пользования. Передача квартиры осуществлена исполкомом Щелкинского городского совета по акту приема-передачи к договору ответственного хранения.

16.03.2011г. между ФИО1 и КП «Щелкино Азов» заключен типовой договор найма жилья государственного и коммунального жилого фонда.

Постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ. № утверждена программа «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2014-2015 годы на территории Республики Крым», согласно которой запланировано переселение до конца 2015 года 50 признанных аварийными многоквартирных домов в <адрес>, в том числе жилой <адрес> типа «Берлин» корпус <адрес> в <адрес>.

Решением Ленинского районного суда Республики Крым от 07.07.2015г. по гражданскому делу № иск ФИО1 удовлетворен. Признано за истцом право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 50,1 кв.м., на условиях договора социального найма. На Администрацию г. Щёлкино возложена обязанность заключить с истцом договор социального найма указанного жилого помещения.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от 10.11.2015г. указанное решение Ленинского районного суда Республики Крым от 07.07.2015г. отменено, принято новое решение, которым отказано в удовлетворении иска ФИО1 к Администрации <адрес> Республики Крым о признании права пользования жилым помещением и возложении обязанности заключить договор социального найма.

Постановлением Администрации <адрес> Республики Крым от 11.11.2015г. ФИО1 разрешено вселение по адресу: <адрес>, город Щёлкино, общ. №, корпус <адрес>, <адрес>.

11.11.2015г. между Администрацией <адрес> Республики Крым и ФИО1, как нанимателем жилого помещения, заключен договор социального найма жилого помещения №.

В соответствии с п.1.1 Договора, наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности наймодателя, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, общей площадью 50,1 кв.м., количество комнат 2, для проживания в нем, а также обеспечивает предоставление за плату коммунальных услуг.

В течение 10 дней после подписания настоящего договора принять от наймодателя по акту жилое помещение, указанное в п.1.1 настоящего Договора, использовать жилое помещение для проживания (п.3.2.1 Договора).

Из справки о составе семьи и о лицах, зарегистрированных в жилом помещении № от 21.09.2021г., выданной МКУ «Административно-техническое управление городского поселения Щелкино», следует, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрирована ФИО1 с 13.11.2015г. на основании договора социального найма № от 11.11.2015г.

Данные обстоятельства также подтверждаются сведениями из ОМВД России по <адрес>.

21.05.2015г. ФИО1 обратилась в Администрацию <адрес> Республики Крым с заявлением о её включении в список участников региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Крым», а также предоставлении другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма взамен непригодного для жизни жилья.

В ответ Администрация <адрес> Республики Крым 19.06.2015г. сообщила, что основания для удовлетворения заявления отсутствуют.

Из сообщения Администрации <адрес> Республики Крым от 07.08.2020г. в адрес истца следует, что по состоянию на 01.08.2020г. ФИО1 состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма под №.

Статьей 52 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Согласно ст. 57 ЖК РФ гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

В соответствии со ст. 92, 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения (к которым можно отнести и временное жилье) предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Судом установлено, что никаких решений органом местного самоуправления, иным собственником имущества или уполномоченным им органом, о предоставлении истцу для проживания в соответствии с жилищным законодательством <адрес> корпуса № общежития № типа «Берлин» в <адрес> Республики Крым, не принималось.

Представленное в материалы дела постановление Администрации <адрес> Республики Крым от 11.11.2015г., которым ФИО1 разрешено вселение по адресу: <адрес>, <адрес>, общ. №, <адрес>, <адрес>, основанием для заключения договора социального найма жилого помещения в понимании вышеизложенных требований закона не является.

Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

Вместе с тем Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает оснований, порядка и последствий признания решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным. В связи с этим следует исходить из того, что нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации при принятии решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ и части 4 статьи 57 ЖК РФ может служить основанием для предъявления в судебном порядке требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора социального найма недействительными и выселении проживающих в жилом помещении лиц.

На основании изложенного, поскольку судом установлено, что органом местного самоуправления решения о предоставлении ему спорного жилого помещения по договору социального найма не принималось, суд приходит к убеждению, что договор социального найма № был заключен с истцом незаконно, в отсутствие предусмотренных законом оснований, а потому исковые требования Администрации <адрес> Республики Крым в части признания данного договора недействительным являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При этом то обстоятельство, что истец определенный период проживала в данном жилом помещении, оплачивала коммунальные услуги, не свидетельствуют о возникновении между нею и ответчиком жилищных правоотношений.

Кроме того, согласно действующего жилищного законодательства, предоставление гражданам и их последующее вселение в жилые помещения, признанные непригодными для проживания, либо аварийные жилые помещения, не допускается, в связи с чем заключение договора социального найма между истцом и Администрацией <адрес> Республики Крым в отношении спорного жилого помещения - <адрес> корпуса №, общежития № в <адрес> Республики Крым, находящегося в жилом доме, признанном непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу до заключения такого договора социального найма, также противоречит закону и является самостоятельным основанием для признания договора социального найма недействительным.

В ходе судебного разбирательства ФИО1 заявлено о применении сроков исковой давности к требованиям Администрации <адрес> Республики Крым, что в соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По общему правилу, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Из разъяснений, изложенных в абз. 4 пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма подлежат разрешению исходя из аналогии закона (ч. 1 ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) применительно к правилам, установленным ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Согласно разъяснениям, данным в п. 9 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. N 14, если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 Гражданского кодекса Российской Федерации), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности по требованиям публично-правовых образований в лице уполномоченных органов исчисляется со дня, когда публично-правовое образование в лице таких органов узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в частности, о передаче имущества другому лицу, совершении действий, свидетельствующих об использовании другим лицом спорного имущества, и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Судом установлено и не оспаривалось участниками процесса, что акт приема-передачи к оспариваемому договору социального найма № от 11.11.2015г. между сторонами не заключался. При этом, у Администрации <адрес> отсутствовали сведения относительно нахождения у ФИО1 в пользовании спорного жилого помещения.

Так, согласно актам обследования от 16.02.2022г., от 13.05.2022г., в общежитии <адрес>, <адрес> истец ФИО1 не проживает.

Из представленной Администрацией в материалы дела справки о составе семьи №, выданной МКУ «Административно-техническое управление городского поселения Щелкино» 21.09.2021г., следует, что с 13.11.2015г. ФИО1 на основании договора социального найма № от 11.11.2015г. зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Довод ответчика и его представителя о том, что о передаче спорного помещения ФИО1 по договору социального найма от 11.11.2015г. Администрации было известно в ноябре-декабре 2016г., в подтверждение чего предоставлены письмо Администрации от 21.12.2016г. и протокол совещания от 11.11.2016г., по мнению суда, является несостоятельным.

С учетом вышеизложенного и, принимая во внимание установленные юридически значимые обстоятельства, срок исковой давности по заявленным Администрацией <адрес> Республики Крым требованиям составляет три года и исчисляется с момента, когда публично-правовое образование узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в частности, о совершении действий, свидетельствующих об использовании ФИО1 спорного имущества по договору социального найма, то есть в данном случае момента выдачи справки о регистрации ответчика с 21.09.2021г., иное судом не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности по заявленным Администрацией <адрес> Республики Крым исковым требованиям не пропущен.

В соответствии со ст. 87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Поскольку судом установлено, что спорное жилое помещение истцу было предоставлено необоснованно и договор социального найма, заключенный с ним на данное жилое помещение, является недействительным, суд приходит к убеждению об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований о возложении на Администрацию <адрес> Республики Крым обязанности предоставить ей благоустроенное жилье по договору социального найма взамен аварийного, и считает необходимым в удовлетворении данных требований отказать.

При этом суд учитывает, что согласно постановления Администрации <адрес> Республики Крым № от 11.04.2017г. ФИО1 была признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении под №.

Впоследствии 02.11.2021г. между Администрацией <адрес> и ФИО1 был заключен договор найма жилого помещения № комнаты № в общежитии № <адрес>, составлен акт приема-передачи данного жилого помещения.

Также суд не находит оснований для удовлетворения требований Администрации <адрес> о признании истца утратившей право пользования спорным жилым помещением, поскольку в соответствии со ст. 60, 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" признать утратившим право пользования в соответствии с жилищным законодательством можно лишь лицо, которое приобрело данное право ранее в установленном законом порядке. Однако судом в ходе судебного разбирательства было установлено, что ФИО1 такого права в установленном жилищным законодательством порядке ранее не приобретала, в связи с чем в удовлетворении исковых требований Администрации <адрес> Республики Крым в данной части следует отказать.

Согласно ст. 103 ГПК РФ, поскольку Администрация <адрес> Республики Крым освобождена от уплаты государственной пошлины, с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск Администрации <адрес> Республики Крым удовлетворить частично.

Признать недействительным договор социального найма жилого помещения №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> Республики Крым и ФИО1, в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общежитие №, корпус №, <адрес>, общей площадью 50,1 кв.м.

В остальной части в удовлетворении иска Администрации <адрес> Республики Крым отказать.

В удовлетворении иска ФИО1 к Администрации <адрес> Республики Крым, о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилье по договору социального найма, отказать.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <адрес> ССР, паспорт гражданина Российской Федерации серии 3918 №, выдан ОВМ ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, к/п 910-021, в местный бюджет государственную пошлину в сумме 300 рублей (триста рублей).

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Республики Крым.

Мотивированное решение суда составлено 03.02.2023г.

Судья А.В. Бурова