КОПИЯ дело № 2-5329/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Солнечногорск Московской области 15 ноября 2022 года
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Белоусовой Н.В.,
при помощнике судьи Шведове Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5329/2022 по иску Комитета по управлению имуществом Администрации г.о. Солнечногорск к ФИО1 о расторжении договора аренды,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом Администрации г.о. Солнечногорск обратился в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды.
В обоснование доводов указано, что между комитетом по управлению имуществом администрации г.о. Солнечногорск и ФИО4 был заключен договор аренды земельного участка №-АФ/13 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого арендодатель передает за плату во временное пользование, а арендатор принимает земельный участок №, площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель - «земли населенных пунктов», разрешенное использование – «для индивидуального жилищного строительства».
Согласно уведомлению о передаче прав и обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ и сведениям выписки из ЕГРН все права и обязанности по договору аренды земельного участка №-АФ/13 от ДД.ММ.ГГГГ перешли к ФИО2 Договор аренды заключен сроком на 10 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках муниципального земельного контроля было осуществлено обследование земельного участка №, с кадастровым номером №. В ходе проведенной проверки было установлено, что земельный участок не используется арендатором по целевому назначению, участок забором не огорожен, на территории земельного участка объектов жилой застройки нет; площадь участка заросла древесно-кустарниковой растительностью; на земельном участке хозяйственная деятельность не ведется.
Таким образом, участок не используется в предназначенных целях, то есть были существенно нарушены условия договора аренды, что послужило основанием для обращения в суд.
В целях досудебного урегулирования спора ДД.ММ.ГГГГ истцом в адресответчика направлена досудебная претензия №, содержащая в себе предложение расторгнуть договор аренды в досудебном порядке, также предлагалось в срок не позднее 30 календарных дней устранить выявленные нарушения и документально подтвердить планы по освоению земельного участка либо подписать соглашение о расторжении договора. Однако обратной связи от ответчика не последовало, намерений подписать документы, связанные с расторжением договора аренды, он не выразил, документальное подтверждение освоения земельного участка не представил.
В связи с этим истец просил расторгнуть договор аренды, а также обязать ФИО1 возвратить КУИ администрации г.о. Солнечногорск земельный участок путем подписания акта приема-передачи в 10-дневный срок с момента вступления судебного акта о расторжении договора аренды в законную силу.
Представитель истца в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме, просила расторгнуть договор аренды.
Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила письменные возражения, просила отказать в удовлетворении заявленных требований по доводам письменных возражений.
Выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что между комитетом по управлению имуществом администрации г.о. Солнечногорск и ФИО4 был заключен договор аренды земельного участка №-АФ/13 от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого арендодатель передает за плату во временное пользование, а арендатор принимает земельный участок №, площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель - «земли населенных пунктов», разрешенное использование – «для индивидуального жилищного строительства».
Согласно договору передачи прав и обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ все права и обязанности по договор аренды земельного участка №-АФ/13 от ДД.ММ.ГГГГ перешли к ФИО5
Далее, согласно уведомлению о передаче прав и обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ и сведениям выписки из ЕГРН, все права и обязанности по договору аренды земельного участка №-АФ/13 от ДД.ММ.ГГГГ перешли к ФИО2 Договор аренды заключен сроком на 10 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках муниципального земельного контроля было осуществлено обследование земельного участка №, с кадастровым номером №. В ходе проведенной проверки было установлено, что земельный участок не используется арендатором по целевому назначению, участок забором не огорожен, на территории земельного участка объектов жилой застройки нет; площадь участка заросла древесно-кустарниковой растительностью; на земельном участке хозяйственная деятельность не ведется.
Согласно п. 4.3.2 договора аренды арендатор обязан использовать полученный в аренду земельный участок в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к установленной категории земли, производить освоение земельного участка в соответствии с разрешительной и проектной документацией, утвержденной соответствующими службами в случаях строительства объектов недвижимости на арендованном земельном участке. (п. 4.3.7. договора аренды).
В соответствии с п. 6.3.4. договора он подлежит расторжению в случае неиспользования земельного участка в течение 6 месяцев.
В целях досудебного урегулирования спора ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена досудебная претензия №, содержащая в себе предложение расторгнуть договор аренды в досудебном порядке, также предлагалось в срок не позднее 30 календарных дней устранить выявленные нарушения и документально подтвердить планы по освоению земельного участка либо подписать соглашение о расторжении договора.
Однако обратной связи от ответчика не последовало, намерений подписать документы, связанные с расторжением договора аренды, он не выразил, документальное подтверждение освоения земельного участка не представил.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Статьей 46 ЗК РФ предусмотрено, что аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Наряду с указанными в пункте 1 названной статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 ЗК РФ.
В отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 ЗК РФ и статьями 450 и 619 ГК РФ, пункт 9 статьи 22 ЗК РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора.
Из содержания абзаца 5 подпункта 1 пункта 2 статьи 45, статьи 46 ЗК РФ следует, что аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Таким образом, в том случае, если земельный участок, предоставленный на праве аренды для целей строительства, не используется по целевому назначению в течение трех лет, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, то арендодатель в соответствии с установленной законодательством процедурой имеет право требовать расторжения договора аренды.
В соответствии с условиями договора арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к установленной категории земель; соблюдать специально установленный режим использования земель в соответствии с законодательством РФ и Московской области; освоение земельного участка производить в соответствие с разрешительной и проектной документацией, утвержденной соответствующими службами, производить необходимые согласования с соответствующими службами в случаях строительства объектов недвижимости на арендованном земельном участке (п. 4.3.2., 4.3.5., 4.3.7. договора).
В обоснование нецелевого использования ответчиком земельного участка Комитет по управлению имуществом в ходе судебного разбирательства ссылался на то, что участок не используется для жилищного или иного строительства. Участок забором не огорожен, на территории земельного участка объектов жилой застройки нет; площадь участка заросла древесно-кустарниковой растительностью; на земельном участке хозяйственная деятельность не ведется.
Как следует из возражений ответчика, им последовательно с момента получения земельного участка в аренду производились следующие мероприятия: арендуемый участок обнесен забором, территория полностью подготовлена под строительство дома: распланирована территория, проведены земляные работы по расчистке участка и выравниванию грунта, подготовлен проект строительства дома, проведены все необходимые мероприятия для подготовки к строительству, был заключен договор строительного подряда, в администрацию г.о. Солнечногорск направлено уведомление о планируемом строительстве, установлены сваи.
В подтверждение перечисленных действий, произведенных ответчиком в связи с освоением спорного земельного участка, им в материалы дела представлены соответствующие документы.
Помимо этого, ответчик в своих возражениях указал, что претензионный порядок не был соблюден истцом. Арендатор не получил своевременно претензию, соответственно, он был лишен возможности отреагировать на нее. Акт обследования земельного участка нельзя признать надлежащимдоказательством неиспользования земельного участка, поскольку он составлен в одностороннем порядке, без уведомления ответчика, а также содержит недостоверные сведения.
Действующее законодательство разделяет два понятия «освоение земельного участка» и «использование земельного участка». При этом, исходя из вышеуказанных норм, под «освоением земельного участка» понимается подготовительный этап, предшествующий началу использования земельного участка.
Поскольку в данном случае земельный участок предоставлялся под строительство, обязательным этапом, связанным с подготовкой к строительству, является подготовка всей необходимой документации, без которой осуществить строительство не предоставляется возможным, в том числе градостроительного плана земельного участка (статья 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации), проектной документации (статьи 47, 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации), получения положительного заключения экспертизы проектной документации объекта капитального строительства и так далее.
При этом, исходя из смысла статей 45, 46 ЗК РФ, статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации освоение земельного участка, предоставленного для целей строительства, заканчивается выдачей разрешения на строительство, так как именно с этого момента начинает исчисляться срок неиспользования земельного участка, предоставленного для целей строительства, служащий основанием для прекращения арендных отношений.
Под «использованием земельного участка» понимается непосредственное использование земельного участка в соответствии с договором, исходя из категории земельного участка и вида его разрешенного использования.
Согласно п. 4.3.7. договора, арендатор обязан освоение земельного участка производить в соответствие с разрешительной и проектной документацией, утвержденной соответствующими службами. Производить необходимые согласования соответствующими службами в случаях строительства объектов недвижимости на арендованном земельном участке.
Принимая во внимание, что за период владения ответчиком земельным участком на праве аренды производились следующие мероприятия: арендуемый участок обнесен забором, территория полностью подготовлена под строительство дома: распланирована территория, проведены земляные работы по расчистке участка и выравниванию грунта, подготовлен проект строительства дома, проведены все необходимые мероприятия для подготовки к строительству, был заключен договор строительного подряда, в администрацию г.о. Солнечногорск направлено уведомление о планируемом строительстве, установлены сваи, судом достоверно установлено, что ответчик предпринимает действия по освоению земельного участка и подготовке его к началу строительства, а также подготовке документации для начала строительства.
Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Принимая во внимание, что спорный участок предоставлялся в аренду сроком на 10 лет, до ДД.ММ.ГГГГ, а ответчик с момента получения земельного участка производит действия, необходимые для начала строительства, при этом сам договор аренды не содержит указания на срок, в течение которого должно быть произведено строительство на арендуемом земельном участке, суд приходит к выводу об отсутствии нарушений режима использования земельного участка со стороны арендатора.
Факт освоения земельного участка установлен судом и подтвержден материалами дела, в связи с чем, основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета по управлению имуществом администрации г.о. Солнечногорск Московской области к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Н.В. Белоусова
Копия верна.
Судья