Дело № 5-17/2023

32RS0032-01-2023-000112-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 февраля 2023 г. Унеча

Судья Унечского районного суда Брянской области Поставнева Т.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ :

12 февраля 2023 года в 09 часов 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте, приемном покое ГБУЗ «Унечская ЦРБ» по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних лиц вела себя дерзко и вызывающе, оскорбительно приставала к гражданам, выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные просьбы прекратить не реагировала, нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину признала, раскаялась в содеянном.

Помимо признания ФИО1 своей вины, вина ФИО1 доказана протоколом об административном правонарушении № от 12 февраля 2023 года, письменными объяснениями ФИО2, ФИО3, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С объективной стороны правонарушение по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. С субъективной стороны правонарушение по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ характеризуется умышленной виной.

Данных о заинтересованности сотрудников полиции, либо иных лиц в исходе дела, либо допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в составленных документах, не имеется.

Событие и состав административного правонарушения, включая виновность лица, привлекаемого к ответственности, достоверно подтверждены представленными доказательствами, неопровержимо свидетельствующими об указанных обстоятельствах.

Установлено, что правонарушение совершено в общественном месте, выражение ФИО1 грубой нецензурной бранью в присутствии иных посторонних граждан, оскорбительное приставание к гражданам, было направлено на нарушение общественного порядка и спокойствия граждан, проявление неуважения к обществу.

Таким образом, материалами дела в достоверности установлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, выраженное в нарушении общественного порядка, явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает личность ФИО1: <данные изъяты> вместе с тем, учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, наличия хронических заболеваний, препятствующих отбытию административного наказания в виде административного ареста, судье не предоставлено, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в связи с чем судья считает справедливым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, считая возможным достижение целей наказания при применении именно такового вида наказания.

По данным протокола об административном задержании ФИО1 задержан 12 февраля 2023 года в 10 часов 20 минут.

В силу положений ч.ч. 2,3 ст. 3.9 КоАП РФ указанный срок административного задержания подлежит включению в срок административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни ) сутки.

Зачесть ФИО1 срок административного задержания с 10 часов 20 минут 12 февраля 2023 года в срок административного ареста.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Унечский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.Н. Поставнева