Дело № 2-201/2025

66RS0050-01-2025-000265-95

Мотивированное решение составлено 30.04.2025г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Североуральск 16 апреля 2025 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Башковой С.А.,

при секретаре судебного заседания Брылиной А.М.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, Администрации Североуральского муниципального округа об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО2, после его смерти открылось наследство, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности квартиры по адресу: <адрес>. После смерти супруга истец к нотариусу для принятия наследства не обращалась, приняла его фактически.

Просит установить факт принятия истцом наследства после смерти супруга ФИО2 и признать за ней право собственности на указанное имущество.

В судебное заседания истец ФИО1, извещенная в установленном процессуальном порядке о месте и времени разбирательства дела, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.58).

Ответчик ФИО4 о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал полностью (л.д.59).

Администрация Североуральского муниципального округа, извещена в установленном процессуальном порядке о месте и времени разбирательства дела, представителя в суд не направила, представила отзыв, в котором не возражает против заявленных требований, просила о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя (л.д.51).

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено о рассмотрении дела при данной явке.

Изучив доводы иска, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Право на наследование, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону, что указано в п. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: проживание наследника в принадлежавшем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Как следует из материалов дела, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в г.Североуральске Свердловской области (л.д. 9). Истец ФИО1 является его супругой (л.д.10).

30.12.2004 ФИО1 и ФИО2 передана квартира по адресу: <адрес>, с правом на бесплатную приватизацию по ? доли каждому (договор № 11527 от 30.12.2004 передачи квартиры в собственность граждан л.д.13).

17.04.2009 соглашением о внесении изменений и дополнений в договор № 11527 от 30.12.2004 передачи жилого помещения в собственность граждан ФИО2 исключен из числа собственников по указанному договору и право на бесплатную приватизацию данного жилого помещения реализует ФИО1 (л.д.45).

ФИО1 зарегистрировала право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности указанного жилого помещения 14.05.2009 (свидетельство о государственной регистрации права л.д.14, выписка из ЕГРН л.д.39-43).

Согласно информации из реестра наследственных дел, после смерти ФИО2 наследственное дело не заводилось (л.д. 11).

Из содержания искового заявления следует, что наследство, оставшегося после смерти ФИО2, в виде указанной ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру было фактически принято истцом, что подтверждается представленными чеками по оплате за коммунальные услуги спорного имущества (л.д.24-32).

Данные обстоятельства в ходе рассмотрения дела никем не опровергнуты.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства, с учетом положений ст. 1113, ст. 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что истец, являясь наследником по закону после смерти супруга, фактически вступила во владение наследственным имуществом, которое принадлежало наследодателю, обеспечивала его сохранность, несла и по настоящий день продолжает нести бремя содержания данного имущества, поддерживая его в пригодном для использования состоянии. Таким образом, истцом подтвержден факт принятия наследства в виде ? доли спорного жилого дома, оставшегося после смерти ФИО2

С учетом изложенного, суд считает требования истца об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО4 (СНИЛС <***>), Администрации Североуральского муниципального округа (ИНН <***>) об установлении факта принятия наследства и признании права собственности – удовлетворить.

Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру под №, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) Башкова С.А.

Копия верна.