Дело №2-90/2023
УИД 22RS0045-01-2023-000011-56
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 марта 2023 года с.Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Шатаевой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Петухове А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Смоленского района Алтайского края к ФИО5 о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 <адрес>, действуя через своего представителя ФИО6, в соответствии с выданной ему доверенностью, обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы, просили взыскать с ФИО2 в пользу муниципального образования <адрес> задолженность по арендной плате в сумме 14865 рублей 11 копеек, неустойку в сумме 2931 рубль 52 копейки, а всего 17796 рублей 63 копейки и расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, заключённый между ФИО3 <адрес> и ФИО2
В обосновании иска указывая, что в соответствии с договором передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 <адрес> передала, а ФИО2 приняла в пользование на правах аренды земельный участок, кадастровый № общей площадью 1016 кв.м., расположенный в границах муниципального образования Новотырышкинский сельсовет ФИО4 <адрес> по адресу: <адрес> участок относится к категории земель - земли населённых пунктов, разрешённое использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Срок договора аренды - 20 лет. В соответствии с п.3.1.1 арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор и произвести изъятие земельного участка в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим договором. Срок внесения арендной платы за земельный участок определён в п.2.4 договора и установлен ежеквартально равными долями за 1, 2, 3 кварталы не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным кварталом текущего года, за 4 квартал не позднее 25 декабря текущего года. На основании п.2.6 договора аренды, в случае неуплаты платежей в установленный срок арендатор уплачивает арендодателю неустойку за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ответчик имеет задолженность по арендной плате в сумме 14865 рублей 11 копеек, задолженность по уплате неустойки 2931 рубль 52 копейки, а всего 17796 рублей 63 копейки. Согласно ч.1 ст.65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. В соответствии со статьёй 619 и пункта 6.4 договора, в случае невыполнения арендатором условий договора, арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор и изъять земельный участок в установленном законодательстве порядке. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлена претензия с приложением требования о досрочном расторжении договора аренды и соглашением о досрочном расторжении договора аренды. На момент подачи иска ответчиком сумма задолженности по арендной плате за земельный участок не погашена.
ФИО1 <адрес> в судебное заседание своего представителя не направила, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Об отложении судебного заседания не просили.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по последнему известному месту жительства.
Согласно ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.Извещение повесткой является надлежащим извещением, соответствует требованиям ст.113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ответчику судом по месту его регистрации направлялось извещение о слушании дела, однако, судебная повестка не была доставлена. Ответчик в отделение почтовой связи по извещению не является. Конверт возвращён в адрес суда за истечением срока хранения.
В соответствии со статьёй 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
При этом суд, установив факт злоупотребления правом, может применить последствия, предусмотренные частью 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, по собственной инициативе.
Таким образом, суд полагает, что материалами дела подтверждается факт уклонения ответчика от получения судебной корреспонденции, что свидетельствует о злоупотреблении ответчиком процессуальными правами, что недопустимо в силу положений ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с изложенным, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии ответчика в порядке заочного производства в соответствии с нормами ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ответчик намеренно уклоняется от получения судебных извещений, не представляя доказательств уважительных причин неявки в судебные заседания, чем злоупотребляет своими правами.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В силу п.7 ст.1 ст.65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.
В соответствии с п.10 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, указанными в ст.3.1 данного Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если федеральным законом не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
В силу п.1 ст.28, п.6 ст.34 Земельного кодекса РФ при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должен быть заключён соответствующий договор.
В соответствии со ст.65 Земельного Кодекса Российской Федерации, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
В соответствии со ст.606 и ст.607 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключённым.
В силу п.1 и п.2 ст.609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключён в письменной форме.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Как следует из представленных письменных документов ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 <адрес> и ФИО7 был заключён договор аренды земельного участка №, согласно которому арендодатель сдаёт, а арендатор принимает в пользование на условиях аренды сроком на 20 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № площадью 1016 кв.м., расположенный в границах муниципального образования Новотырышкинский сельсовет ФИО4 <адрес> по адресу: <адрес> службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО2 был заключён договор передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, согласно которому арендатор передает, а перенаниматель принимает права и обязанности, и становится стороной по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Перенаниматель принимает право аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 1016 кв.м., расположенный в границах муниципального образования Новотырышкинский сельсовет ФИО4 <адрес> по адресу: <адрес> службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Это же подтверждается выпиской и ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2023-14947189.
В силу ст.614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В силу п.2.3 договора размер арендной платы не изменяется в период всего срока действия договора.
Согласно п.2.4 договора арендная плата вносится ежеквартально, равными долями, за 1, 2, 3 кварталы не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом текущего года, за 4 квартал не позднее 25 декабря текущего года на соответствующий расчётный счёт, указанный в договоре.
В силу п.4.2.4 договора арендатор обязан своевременно производить платежи за землю.
В соответствии с п.1 и п.2 ст.610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определённый договором.
Если срок аренды в договоре не определён, договор аренды считается заключённым на неопределённый срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключённого на неопределённый срок.
Как следует из договора аренды, заключённого сторонами он был заключён на срок 20 лет.
Вместе с тем, согласно п.6.3 договора установлено, в случае невыполнения арендатором условий договора арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор и изъять земельный участок в установленном законодательством порядке.
В соответствии с ч.1 ст.65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли является земельный налог и арендная плата.
Исследуя представленные ФИО1 доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик, используя спорный земельный участок по договору аренды в нарушение ст.65 ЗК РФ, плату за пользование земельным участком - в виде арендной платы, не вносила. Какие-либо письменные доказательства, свидетельствующие об обратном, ответчиком суду не представлены.
В соответствии с ч.3 ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
ФИО1 заявлены требования о взыскании арендной платы за земельный участок, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Расчёт арендной платы, представленный ФИО1, судом проверен, сомнений в правильности не вызывает, ответчиками не оспорен. (л.д.12)
В связи с чем, требования ФИО1 о взыскании арендной платы за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 14865 рублей 11 копеек, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Поскольку ответчик пользовался арендованным земельным участком, у него возникло обязательство по уплате арендной платы в сроки и в порядке, которые установлены в договоре (ст.614 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Доказательства исполнения обязательств по внесению арендной платы в соответствии с условиями договора в материалах дела отсутствуют, ответчиком таких доказательств не представлено (ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно ст.330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
В соответствии с п.1 ст.331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Согласно п.2.6 договора аренды, в случае неуплаты платежей в установленный договором срок арендатор уплачивает арендодателю неустойку за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центральным Банком России от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки. Сумма неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с расчётами ФИО1 составила 2931 рубль 52 копейки, расчёт судом проверен, является правильным.
Учитывая, что ответчик ФИО2 обязательство по оплате арендной платы в сроки, установленные в договоре, не исполнила, форма соглашения о неустойке соблюдена, суд считает, что ФИО1 правомерно начислена предусмотренная договором неустойка (пени), которая подлежит взысканию с ответчика в пользу муниципального образования <адрес> в заявленном ФИО1 размере.
Разрешая требования иска о расторжении договора аренды земельного участка, суд приходит к следующему.
На основании пп.1 п.2 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор, может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признаётся нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу ст.619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки, в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производства капитального ремонта является обязанностью арендатора. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. По смыслу ч.3 ст.619 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой арендодатель вправе требовать расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок, данные обращения не являются предупреждением арендатора об исполнении обязательства. Право требовать расторжения договора возникает у арендодателя лишь в том случае, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения.
В соответствии с п.6.3 договора аренды, заключённого между сторонами, договор, может быть расторгнут в случае невыполнения арендатором условий договора.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО2 по адресу, указанному ею в договоре аренды, направлено требование о досрочном расторжении указанного договора аренды земельного участка (л.д.13-14).
Поскольку ответчиком ФИО2 не исполнялись условия договора аренды, что привело к причинению ФИО1 ущерба на сумму 14865 рублей 11 копеек, суд приходит к выводу, что договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит расторжению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 <адрес> к ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объёме.
В соответствии с ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых ФИО1 был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Учитывая, что ФИО1 освобождён от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, в силу пп.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина в размере 1011 рублей 87 копеек (требования имущественного характера и требования неимущественного характера) подлежит взысканию с ФИО2 не освобождённой от её уплаты, в бюджет бюджета муниципального образования «<адрес>».
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации Смоленского района Алтайского края к ФИО5 о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы удовлетворить.
Взыскать с ФИО5 в пользу МО Смоленский район Алтайского края задолженность по арендной плате 14865 рублей 11 копеек, неустойку 2931 рубль 52 копейки и государственную пошлину, от уплаты которой истец освобождён, в размере 1011 рублей 87 копеек, а всего 18808 рублей 50 копеек.
Расторгнуть договор аренды земельного участка от №, заключённый между Администрацией Смоленского района Алтайского края и ФИО5.
Ответчик вправе подать в Смоленский районный суд Алтайского края заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.Н. Шатаева