УИД № 10RS0017-01-2025-000932-79

№ 2-685/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2025 г. г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Кустовой Е.С.,

при секретаре Павлюченя М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению З.Д.А. к З.М.А.., Государственному унитарному предприятию Республики Карелия «Карелкоммунэнерго», обществу с ограниченной ответственностью «Сортавальский водоканал», акционерному обществу «ТНС ФИО4 Карелия», акционерному обществу «Единый расчетный центр Республики Карелия» об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг,

установил:

истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей, по тем основаниям, что истец З.Д.А. и ответчик З.М.А.. являются долевыми собственниками квартиры, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, пгт. Хелюля, <Адрес обезличен>. Истец указывает, что хочет самостоятельно оплачивать коммунальные платежи согласно имеющейся доле в праве на квартиру, ответчик З.М.А.. не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Поскольку между ним и ответчиками, как участниками долевой собственности соглашения по вопросу определения порядка участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не достигнуто, необходимо установить раздельный порядок оплаты пропорционально размеру доли каждого участника долевой собственности в праве собственности на жилое помещение. Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просит суд определить порядок и размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, между З.М.А.., З.Д.А., являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру по адресу: <Адрес обезличен>, пгт. Хелюля, <Адрес обезличен>, пропорционально долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, в размере 1/6 доли расходов на истца, 5/6 доли на ответчика З.М.А..

Определением Сортавальского городского суда Республики Карелия от 19 августа 2025 г. к участию в дело в качестве третьих лиц привлечены .З.К.Д. в лице законного представителя З.Д.А., З.В.А., Б.В.С. в лице законного представителя З.М.А.., Б.А.С. в лице законного представителя З.М.А..

Истец З.Д.А., являющийся также законным представителем .З.К.Д., в судебном заседании поддержал исковые требования по изложенным в нём основаниям.

Ответчик З.М.А.., являющаяся также законным представителем Б.В.С. и Б.А.С., в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Ответчики ГУП РК «Карелкоммунэнерго», ООО «Сортавальский водоканал», АО «ТНС энерго Карелия», АО «ЕРЦ РК» своих представителей в судебное заседание не направили, о дате, времени и месте судебного заседания извещены.

Третьи лица ООО «Комфорт», ООО «КЭО» своих представителей в судебное заседание не направили, о дате, времени и месте судебного заседания извещены.

Третье лицо З.В.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебное заседания извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. При этом граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, исходя из ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ).

На основании ч. 2 и ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

В соответствии с положениями статьи 155 ЖК РФ собственники жилых помещений оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, на основании платежных документов.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 155ЖК РФ).

На основании ч. ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в оплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07 марта 2007 г., (вопрос 27), собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Соблюдение обязательного досудебного порядка рассмотрения споров для подобного рода дел не требуется.

Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <Адрес обезличен>, пгт. Хелюля, <Адрес обезличен>, общей площадью 58,9 кв. м, с кадастровым номером 10:07:0000000:5976, принадлежит на праве общей долевой собственности, по 1/6 доли истцу З.Д.А., 5/6 доли (1/6 доли +2/3 доли) ответчику З.М.А.., что подтверждается сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно справке МУ «Городское хозяйство» в настоящее время в жилом помещении по адресу: <Адрес обезличен>, пгт. Хелюля, <Адрес обезличен>, зарегистрированы З.Д.А., З.М.А.., З.В.А., Б.В.С., Б.А.С., .З.К.Д.

Коммунальные платежи оплачиваются на основании квитанций, выставляемых ГУП РК «Карелкоммунэнерго», ООО «Сортавальский водоканал», АО «ТНС ФИО4 Карелия», АО «ЕРЦ РК» на имя З.М.А.. без определения долей и размера участия в расходах по внесению платы за электроэнергию и коммунальные услуги.

В добровольном порядке соглашение по определению порядка оплаты за электроэнергию и коммунальные услуги между истцом и ответчиком не достигнуто.

Поскольку между долевыми сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, пгт. Хелюля, <Адрес обезличен>, З.М.А.., З.Д.А. не достигнуто соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг, суд исходит из того, что на данных лицах, как участниках жилищных отношений лежит бремя несения расходов за жилое помещение и коммунальные услуги, пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности на жилое помещение.

На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Решение суда об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги является самостоятельным основанием для выдачи собственникам жилого помещения отдельных платежных документов на оплату жилищных и коммунальных услуг.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Определить порядок и размер участия по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, пгт. Хелюля, <Адрес обезличен>, следующим образом:

- З.Д.А. (ИНН <Номер обезличен>) в размере 1/6 доли от общего размера начисленной платы;

- З.М.А.. (ИНН <Номер обезличен>) в размере 5/6 доли от общего размера начисленной платы.

Настоящее решение является основанием для общества с ограниченной ответственностью «Сортавальский водоканал» (ИНН <Номер обезличен>), Государственного унитарного предприятия Республики Карелия КарелКоммунЭнерго» (ИНН <***>), акционерного общества «Единый расчетный центр Республики Карелия» (ИНН <***>), акционерного общества «ТНС энерго Карелия» (ИНН <***>, ОГРН <***>) для заключения отдельных соглашений с З.Д.А. и З.М.А.. и выдаче отдельных платежных документов, исходя из долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>, пгт. Хелюля, <Адрес обезличен>, соразмерно принадлежащей З.Д.А. (ИНН <Номер обезличен>) 1/6 доли и принадлежащей З.М.А.. (<Номер обезличен>) 5/6 доли от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.С. Кустова

Решение в окончательной форме принято 25 сентября 2025 г.