№ 5-20.1-822/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 мая 2023 года адрес

Федеральный судья Нагатинского районного суда адрес А.И. Шамова, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, так как он, 15.05.2023 года, в 22 часа 33 минуты, по адресу: адрес, находясь в общественном месте («Бирюлевский дендропарк») нарушил общественный порядок, проявлял явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью.

ФИО1, явившейся в судебное заседание, вину признал, указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства не оспаривал, раскаялся с содеянном, пояснил, что 15.05.2023 г. примерно в 21:40 он находился по адресу: адрес Бирюлевском дендропарке, в это время начался конфликт между незнакомыми ему людьми, он пытался узнать что произошло, ему сказали, чтобы он шел дальше, он также начал выражаться нецензурной бранью.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения административного правонарушения и виновность фио в его совершении также подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 15.05.2023 года, согласно которому ФИО1, паспортные данные, в 22 часа 33 минуты, по адресу: адрес, находясь в общественном месте («Бирюлевский дендропарк») нарушил общественный порядок, проявлял явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью (л.д.2);

- рапортом сотрудника полиции УУП ОМВД России по адрес, и его объяснением, согласно которому ФИО1, паспортные данные, в 22 часа 33 минуты, по адресу: адрес, находясь в общественном месте («Бирюлевский дендропарк») нарушил общественный порядок, проявлял явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью (л.д.5)

- объяснениями фио, который не оспаривал обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении,

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведением, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья считает возможным, положить их в основу постановления.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины фио, в совершении инкриминируемого ему деяния.

Рапорта сотрудников полиции о выявленном административном правонарушении содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности должностных лиц, составивших рапорта, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, включая выявление административных правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать о его предвзятости в изложении совершенного ФИО1, административного правонарушения. Причин для оговора фио, со стороны сотрудников полиции не установлено.

Судом не установлено нарушений, допущенных должностным лицом при составлениипротокола об административном правонарушении в отношении фио

Права ФИО1, при привлечении к административной ответственности соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личностифио, признание им вины, что является смягчающим ответственность обстоятельством, и считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на 4 суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, паспортные данные, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административного правонарушения, подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 4 (четыре) суток.

В соответствии с ч.1 ст.32.8 КоАП РФ исполнение постановления об административном аресте возложить на начальника ОМВД России по адрес.

Срок отбытия наказания фио исчислять с – 12 часов 00 минут 17 мая 2023 года.

В силу ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения и вручения копии постановления.

Федеральный судья: А.И. Шамова