Дело № 2а-461/2023
86RS0003-01-2023-000615-34
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о переходе рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства
г. Нижневартовск 07 июля 2023 года
Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Житинский А.В.,
при подготовке к судебному разбирательству административного дела№ 2а-461/2023 по административному исковому заявлению ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району УФССП России по ХМАО-Югре ФИО1 и УФССП России по ХМАО-Югре о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения на содержание несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении, заинтересованное лицо ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов в рамках возбужденных в отношении нее исполнительных производств на основании исполнительных надписей нотариуса в размере, превышающим прожиточный минимум трудоспособного населения на содержание несовершеннолетних детей, находящихся на ее иждивении в порядке ст. часть 5.2 статьи 69 Федерального закона об исполнительном производстве.
Определением судьи от 01.06.2023 указанное заявление ФИО2 было принято к производству суда в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
При этом,согласност. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Поскольку между сторонамине имеется спора, возникающего из административных и иных публичных правоотношений, заявленныеФИО2 требование не подлежит рассмотрению по правилам главы 22 КАС РФ, в связи с чем, требования должника по исполнительному производству, направленные на реализацию его прав, гарантированных Федеральным законом от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", подлежат рассмотрению в порядке исполнения судебных актов, предусмотренномразделом VII Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 16.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, в соответствии счастью 1 статьи 16.1 КАС РФ, является необходимым перейти к рассмотрению заявленных ФИО2 требований по правилам гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ч. 5 ст. 16.1,201-203 КАС РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Перейти к рассмотрению административного дела № 2а-461/2023 по административному исковому заявлению ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району УФССП России по ХМАО-Югре ФИО7 и УФССП России по ХМАО-Югре о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения на содержание несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении, заинтересованное лицо ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» по правилам гражданского судопроизводства.
Назначить рассмотрение заявления ФИО2 о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения на содержание несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении, судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих <данные изъяты>
Судья: подписьА.В. Житинский
Копия верна:
судья А.В. Житинский