5-90/2025

24RS0017-01-2025-003751-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Красноярск 15 июля 2025 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Красноярска Попцова М.С.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, паспорт: № выдан <адрес> привлекавшегося к административной ответственности: <данные изъяты>, штрафы не уплачены,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО1, находясь в общественном месте, а именно во дворе жилого дома по <адрес> выражался безадресно нецензурной бранью, на замечания мимо проходящих граждан не реагировал, тем самым проявил явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

В ходе судебного заседания ФИО1 свою вину признал, пояснил, что не помнит события, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Кроме личного признания вины, судья считает, что вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ где указаны время, место, обстоятельства правонарушения;

- рапортом помощника оперативного дежурного ОП №7 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении от ФИО2 сообщения, что по адресу <адрес> на лавочке возле подъезда лежит мужчина, выражается нецензурно;

- объяснением ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в полицию, так как увидела, что во дворе жилого дома по <адрес> находится мужчина в состоянии опьянения, который безадресно выражался грубой нецензурной бранью, на сделанные замечания не реагировал;

- рапортами полицейских ОР ППСП ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское» о том, что ДД.ММ.ГГГГ часов, по адресу: <адрес>, был задержан гражданин ФИО1, который в общественном месте во дворе жилого дома без адресно выражался нецензурной бранью, на замечания мимо проходящих граждан не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу, тем самым нарушал общественный порядок.

Данные доказательства составлены с соблюдением закона, уполномоченными должностными лицами, оснований сомневаться в изложенных в них обстоятельствах, у суда не имеется.

Оснований не доверять объяснению свидетеля, а также рапортам сотрудников полиции, у суда не имеется, так как ранее они с ФИО1 знакомы не были, что последний подтвердил в ходе судебного заседания, какие-либо основания его оговаривать у них отсутствуют. При этом, свидетель была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а сотрудники полиции находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Оценивая исследованные доказательства, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Смягчающим ответственность обстоятельством судья признает признание вины.

Отягчающим ответственность обстоятельством является совершение повторного правонарушения, поскольку ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, что с учетом характера содеянного сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

Оснований для признания правонарушения малозначительным либо прекращения производства по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Срок административного ареста исчислять с момента доставления с ДД.ММ.ГГГГ

Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья М.С. Попцова