Дело №а-52/2023
УИД 28RS№-09
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2023 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шевчик Л.В.,
при секретаре Ивачевой Е.В.,
с участием представителя административного истца – МО МВД России «Бурейский» ФИО5,
прокурора в лице помощника прокурора <адрес> ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-52/2023 по административному исковому заявлению МО МВД России «Бурейский» к ФИО2 о дополнении (конкретизации) ранее установленных административных ограничений в виде запрета посещения увеселительных заведений (кафе, бары, закусочные, рестораны), где производится реализация алкогольной продукции, а также пребывание в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах) ограничением в виде:
запрет посещения увеселительных заведений (кафе, бары, закусочные, рестораны), где производится реализация алкогольной продукции;
запрет пребывание в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах), и участия в указанных мероприятиях,
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России «Бурейский» (далее - административный истец) обратился в суд с данными требованиями к ФИО2 ( далее- административный ответчик). В обоснование административного искового заявления указав, что приговором Бурейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуждён по ч.1 ст. 132 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был освобожден из ФКУ ЛИУ-27 ГУФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания.
Решением Братского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отношении ФИО2 установлен административный надзор, сроком 8 (восемь) лет.
На период административного надзора установлены следующие ограничения:
- запрет выезда за пределы <адрес>;
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания в ночное время суток в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов,
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Бурейский» и ему установлен административный надзор, с заведением дела административного надзора.
ДД.ММ.ГГГГ решением Бурейского районного суда <адрес> ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения в виде:
- обязательной явки в отдел полиции МО МВД России «Бурейский» для регистрации 4 (четыре) раза в месяц;
-запрет посещения увеселительных заведений (кафе, бары, закусочные, рестораны), где производится реализация алкогольной продукции; а также пребывание в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах).
Находясь под административным надзором ФИО2 совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.1, ч.3 ст.19.24 КоАП РФ и ст.6.1.1 КоАП РФ.
Учитывая совершение ФИО2 в течение одного года более двух административных правонарушений, против порядка управления, а также правонарушение, посягающее на здоровье и общественную нравственность, руководствуясь п. 3 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просил суд дополнить (конкретизировать) ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее установленные административные ограничения в виде запрета посещения увеселительных заведений (кафе, бары, закусочные, рестораны), где производится реализация алкогольной продукции, а также пребывание в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах) ограничением в виде:
-запрет посещения увеселительных заведений (кафе, бары, закусочные, рестораны), где производится реализация алкогольной продукции;
-запрет пребывание в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах), и участия в указанных мероприятиях,
Представитель МО МВД России «Бурейский» ФИО5в судебном заседании поддержала административное исковое заявление по доводам, изложенным в нем.
Суд в соответствии со ст. 272 КАС РФ, рассмотрел дело в отсутствие административного ответчика ФИО2, о времени и месте рассмотрения административного дела, извещенного надлежащим образом, с заявленными требованиями согласен в полном объеме.
Прокурор ФИО6 в судебном заседании поддержала заявленные требования МО МВД России «Бурейский» в отношении ФИО2 частично.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению частично, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту - Закон) административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 2 Закона, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч.3 ст.4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии со ст. 7 Закона, административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Как следует из материалов административного дела, приговором Бурейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуждён по ч.1 ст. 132 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из ФКУ ЛИУ-27 ГУФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания.
Решением Братского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> установлен административный надзор, сроком 8 (восемь) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
На период административного надзора ФИО2 установлены следующие ограничения:
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания в ночное время суток в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов,
-запрет выезда за пределы <адрес>;
- обязательная явка два раза в месяц в ОВД по выбранному месту жительства либо пребывания для регистрации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Бурейский» и ему установлен административный надзор, с заведением дела административного надзора.
ДД.ММ.ГГГГ решением Бурейского районного суда <адрес> ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения в виде:
- обязательной явки в отдел полиции МО МВД России «Бурейский» для регистрации 4 (четыре) раза в месяц;
-запрета посещения увеселительных заведений (кафе, бары, закусочные, рестораны), где производится реализация алкогольной продукции; а также пребывание в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах).
Находясь под административным надзором, ФИО2 неоднократно совершил административные правонарушения:
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей.
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 является лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеющим не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершившим в течение одного года два административных правонарушения против порядка управления, поэтому МО МВД России «Бурейский» вправе был обратиться в суд с иском о дополнении ( конкретизации ) ранее установленных административных ограничений.
Согласно справки-характеристики УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Бурейский» ФИО7, по месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно. Злоупотребляет спиртными напитками. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.
Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений, суд не связан изложенными в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Часть 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В п.29 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 41) разъяснено, что в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.132 УК РФ относится к категории тяжких.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бурейского районного суда <адрес> в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 28 вышеназванного постановления Пленума, если при рассмотрении дела об административном надзоре в отношении административного ответчика избрана мера пресечения в виде домашнего ареста или он заключен под стражу при производстве по уголовному делу, то данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела об административном надзоре (статьи 107 и 108 УПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 5 Закона).
В соответствии с п.40 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 41, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Принимая во внимание сведения о личности ФИО2, обстоятельства совершения им преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о необходимости дополнить (конкретизировать) ФИО2 установленное решением Бурейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ дополнительное административное ограничение в виде: запрета пребывание в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах), указав его в следующей редакции: «На период административного надзора возложить на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительное ограничение в виде:
- запрета пребывания в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах), и участия в указанных мероприятиях».
В остальной части в удовлетворении административных исковых требований административному истцу отказать за необоснованностью.
Руководствуясь ст. 175-180, ст.273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МО МВД России «Бурейский» удовлетворить частично.
Дополнить (конкретизировать) установленное ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением Бурейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на период административного надзора дополнительное административное ограничение в виде:
-запрета пребывания в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах), указав в следующей редакции:
«На период административного надзора возложить на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительное ограничение в виде:
- запрета пребывания в местах культурно-массовых мероприятий (парках, площадях, скверах), и участия в указанных мероприятиях».
В остальной части в удовлетворении административных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через Бурейский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий, судья: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Л.В.Шевчик