Дело № 2-2931/2023 74RS0002-01-2023-000513-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 22 марта 2023 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего Я.А. Халезиной,
при секретаре Е.В. Чичимовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «Уралэнергосбыт» об определении порядка оплаты коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, установив размер его доли в оплате за указанные коммунальные услуги равным 5/8 доли, размер доли ФИО2 равным 3/8 доли, также просил производить начисление по оплате за коммунальные услуги по отдельным платежным документам.
В обоснование исковых требований указал, что квартира по указанному адресу принадлежит на праве общей долевой собственности истцу (5/8 доли в праве) и ответчику ФИО2 (3/8 доли в праве), которая уклоняется от исполнения обязательств по оплате за содержание и ремонт квартиры и коммунальных платежей. Определить порядок внесения оплаты за коммунальные услуги не представляется возможным.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики ФИО2, представитель ООО «Уралэнергосбыт» при надлежащем извещении в суд не явились.
На основании изложенного, суд в соответствие со ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что квартира по указанному адресу принадлежит на праве общей долевой собственности истцу - 5/8 доли в праве, ответчику – 3/8 доли.
Нотариусом фио ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанной квартиры ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Вместе с тем, ФИО2 до настоящего времени не зарегистрировала свое право собственности на квартиру.
Также установлено, что ответчик ООО «Уралэнергосбыт» оказывает коммунальные услуги, производит начисление платы за оказанные услуги.
На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Статья 254 ГК РФ устанавливает презумпцию равенства долей при разделе совместной собственности, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников.
В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Аналогичные положения содержатся в статье 30 ЖК РФ, часть 3 которой возлагает бремя содержания жилого помещения на собственника.
Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).
Из указанных норм права следует, что участники долевой собственности на жилое помещение вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из сособственников жилого помещения.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации выдачи ему соответствующего платежного документа.В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из статьи 247 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как следует из объяснений истца, между собственниками вышеуказанной квартиры имеются разногласия по поводу порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, соглашение о внесении платы на основании одного платежного документа между ними не достигнуто.
Учитывая, что ФИО1 и ФИО2 являются сособственниками спорного жилого помещения, в силу чего несут права и обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, принимая во внимание, что между ними не было достигнуто какого-либо соглашения о порядке оплаты жилья и коммунальных услуг, то суд считает возможным установить между собственниками квартиры, расположенной по указанному адресу порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в размере, пропорциональном величине доли каждого из них в праве общей долевой собственности на квартиру.
Как следствие, суд полагает необходимым обязать ответчика ООО «Уралэнергосбыт» создать отдельные лицевые счета для начисления оплаты за коммунальные услуги и выдавать собственникам отдельные платежные документы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Определить порядок и размер участия в оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1 (паспорт № №) в размере 5/8 доли, ФИО2 (паспорт № №) в размере 3/8 доли.
Обязать ООО «Уралэнергосбыт» (ИНН №) открыть на имя ФИО1 и ФИО2 отдельные лицевые счета для начисления оплаты за содержание жилого помещения и коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Обязать ООО «Уралэнергосбыт» производить начисление за оказываемые услуги по содержанию жилого помещения и коммунальные услугу по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1 в размере 5/8 доли, ФИО2 в размере 3/8 доли на основании отдельных платежных документов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: Я.А. Халезина
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна. Решение не вступило в законную силу.
Судья Центрального районного
суда г. Челябинска: Я.А. Халезина
Секретарь: Е.В. Чичимова
Решение вступило в законную силу
Судья Центрального районного
суда г. Челябинска: Я.А.Халезина
Секретарь: