ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 04 апреля 2023 года
Судья Промышленного районного суда <адрес> края Гавриленко Д.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ОП № УМВД России по <адрес> материал об административном правонарушении в отношении
ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не работающего, лиц на иждивении не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>; <адрес> <адрес>
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению им служебных обязанностей, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
дата в 23 час 10 мин. ФИО1, находясь возле <адрес>, совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, на что ему было неоднократно предложено проследовать в служебный автомобиль для составления административного материала, на что гражданин ФИО1 ответил категорическим отказом в грубой форме, стал вести себя агрессивно, размахивать руками, выкинул из своего кармана сверток с порошкообразным веществом, пытался скрыться в неизвестном направлении, тем самым оказал явное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, несущими службу по охране общественного порядка в форменном обмундировании со знаками отличия.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Кроме этого, вина ФИО1 подтверждается собранными доказательствами, в частности: объяснением ФИО2, протоколом об административном правонарушении <адрес>1 от дата, рапортами полицейских о/у ОНК УМВД России по <адрес>, ОР ППСП ОП № УМВД России по <адрес>, протоколом об административном задержании <адрес>1 от дата.
Таким образом, судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказана и нашла свое подтверждение в ходе производства по делу об административном правонарушении.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, т.к. он совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении был составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.
Судья находит, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст.ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ в пределах полномочий должностного лица.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток
При назначении ФИО1 административного наказания судья исходит из правил, закрепленных в ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, и учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, судья считает, что цель административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, – сможет обеспечить только административное наказание в виде административного ареста.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, дата года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, исчисляя его с момента задержания, то есть с дата с 05 часов 05 минут, с содержанием в специальном приемнике Главного Управления МВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Д.Н. Гавриленко