Копия

Дело № 2-571/2022

32RS0008-01-2022-000600-81

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дятьково 17 июня 2022 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Румянцевой Н.А.

при секретаре Цветковой Л.И.

с участием старшего помощника прокурора г. Дятьково Рубанова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Дятьково Брянской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации города Фокино Брянской области о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Дятьково Брянской области обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что в реестр муниципального имущества муниципального образования городской округ «город Фокино» включена автомобильная дорога с асфальтобетонным покрытием «Асфальтобетонная дорога <...> протяженностью 500 м., которая также внесена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «г. Фокино», утвержденных постановлением главы администрации г. Фокино №316-П от 01.06.2012.

Администрацией г. Фокино Брянской области до настоящего времени предусмотренных законом мер, направленных на регистрацию права собственности на автомобильную дорогу, не принято, в связи с чем прокурор г. Дятьково просит обязать ответчика обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области с заявлением о регистрации права собственности на автомобильную дорогу по адресу: <...> протяженностью 500 м.

Старший помощник прокурора г. Дятьково Рубанов М.В. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал.

Выслушав объяснения старшего помощника прокурора г. Дятьково Рубанова М.В., исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Постановлением администрации города Фокино Брянской области № 316-П от 01.06.2012 г. утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования, в котором под номером 23 значится асфальтобетонная дорога по ул. Островского г. Фокино Брянской области, протяженностью 500 м.

Данная асфальтобетонная дорога внесена в реестр муниципального имущества муниципального образования городской округ город Фокино Брянской области.

В соответствии со ст. 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

В силу ст.51 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительном власти.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических и юридических лиц.

Согласно ч.1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Согласно ст. 15-17 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и настоящим Федеральным законом.

Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Частью 1 статьи 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Установлено, что право муниципальной собственности на асфальтобетонную дорогу <...> в установленном порядке не зарегистрировано.

Учитывая, что в настоящее времени право собственности на автомобильную дорогу не зарегистрировано, что создает препятствия к осуществлению контроля за ее техническим состоянием и техническому обслуживанию, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и возложении на администрацию городского округа «город Фокино» Брянской области в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу обязанности обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области с заявлением о государственной регистрации права собственности.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора г. Дятьково Брянской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации города Фокино Брянской области о понуждении к совершению действий удовлетворить.

Обязать администрацию городского округа «город Фокино» Брянской области обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на автомобильную дорогу с асфальтобетонным покрытием по ул. Островского г. Фокино Брянской области, протяженностью 500 м. в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Брянский областной суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Дятьковский городской суд.

Мотивированное решение составлено 22 июня 2022 года.

Председательствующий /подпись/ Н.А. Румянцева