Дело № 2-415/2023

(УИД № 44RS0011-01-2023-000410-14)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 сентября 2023 года с. Парфеньево

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мамистова Р.Б.,

при секретаре Кирилловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Парфеньевского муниципального округа Костромской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, действующая по доверенности, обратилась в суд в интересах ФИО3 с исковым заявлением к администрации Парфеньевского муниципального округа Костромской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Требования мотивированы тем, что в 1987 Агропромхимия отцу истца ФИО3 предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес> на основании ордера № 69 и решения Парфеньевского районного Совета народных депутатов исполнительного комитета от 23 декабря 1987 г. № 198 «О распределении жилплощади». В данной квартире зарегистрирован истец ФИО3

С 1987 года по настоящее время они содержат данное жилье.

В настоящее время Агропромхимия ликвидировано, поэтому провести приватизацию в соответствии с законом истец не может.

Отец ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ мать ФИО2. умерла ДД.ММ.ГГГГ

Он, ФИО3, является правообладателем земельного участка, на котором расположена квартира.

Просит признать за ФИО3 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> полученную в порядке приватизации.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

Представитель истца ФИО4, действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, в письменном заявлении просила дело рассмотреть без её участия, исковые требования просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика, глава администрации Парфеньевского муниципального округа Костромской области ФИО5 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть без своего участия, исковые требования признала.

Суд определил рассмотреть дело без участия Истца его представителя и представителя Ответчика и, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.

Согласно статье 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

На основании ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст.ст.1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с момента совершения, которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

В соответствии с абз.1 ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Кроме того, на основании ч. 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Судом установлено, что на основании решения исполнительного комитета Парфеньевского районного Совета народных депутатов от 23 декабря 1987 г. № 198 ФИО6, отцу истца, предоставлена квартира по адресу <адрес> семье из 3 человек. Из ордера № 69, выданного на основании вышеуказанного решения исполкома, усматривается, что семье С-вых предоставлена квартира, расположенная по адресу <адрес>

Отец истца ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ года, что следует из свидетельства о смерти серии № мать истца - ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о смерти серии №

Из выписки из похозяйственней книги следует, что Истец ФИО3 зарегистрирован по адресу <...> с 05 ноября 1991 года по настоящее время.

Из справки выданной администрацией Парфеньевского муниципального района от 03.08.2023 № 2967 следует, что ФИО3 право в приватизации жилья в Парфеньевском районе не использовал. Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации Парфеньевского муниципального округа Костромской области владеет единой базой данных об участниках приватизации с 01.01.1992 г. по настоящее время.

Согласно справки от 02.08.2023 № 534 выданной отделом развития сельских территорий администрации Парфеньевского муниципального округа, в данной квартире зарегистрирован истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В справке от 17.05.2023 г. № 1950 выданной истцу ФИО3 администрацией Парфеньевского муниципального округа указано, что квартира, в которой зарегистрирован истец, в перечне объектов недвижимости (муниципальный жилой фонд) Парфеньевского муниципального округа отсутствует.

Исходя из п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

Других лиц, претендующих на спорную квартиру, не имеется, имущество в собственность государства и муниципального образования не перешло.

При таких обстоятельствах требование истца, о признании за ним права собственности на спорную квартиру в порядке приватизации, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к администрации Парфеньевского муниципального округа Костромской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации - удовлетворить.

Признать за ФИО3, <данные изъяты>, право собственности в порядке приватизации: на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 62,2 кв. метра, инвентарный номер №

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд Костромской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Мамистов Р.Б